Перейти к публикации

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 (SL/СF, RN 0700, A5/B5, A1/B1, Ford WSS-M2C913-А/B/C/D, Fiat 9.55535-G1, Iveco 18-1811 S1)


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Ну так и оставайся на нем, масло то подходит для твоего движка и мыть потихонечку будет, с твои отношением к интервалу замене масла ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, история такая: несколько дней назад у меня на ходу накрылся привод ГРМ и клапана впечатались в поршни. Восстанавливать исходный вариант не хочу, т.к. кататься ещё 1.5-2 года надо. Поэтому решил откапиталить полноценно и распрощаться с втыком. Ставлю поршни побольше под расточку и с выемками для клапанов. Естественно, нужно будет пройти обкатку. Те, кто уже переделал таким макаром пресловутый ДВС 1.4 (ВАЗ-11194), отмечают неохотный запуск в течение некоторого времени. Но, как я выяснил, многие обкатку проходят на маслах Х-40. Я решил ДВС не мучить и залить Х-30. Минералка Лукойл Стандарт 10-30 SF как-то не катит, т.к. потом останется 0.5 л, которые разбавят новое масло. Поэтому смотрю на фордовскую синтетику Луклюкс 5-30 SL, тем более ВАЗ её вроде как одобрил. Какие мысли по этому поводу? Стоит использовать его в качестве обкаточного на 2-3 тык? Мои аргументы:

1. вязкость примерно как у заводской минералки 10-30

2. цена терпимая (800-900 рэ за 4/5 л).

3. обкаточный режим до 3000 оборотов, т.е. низковатый HTHS тут не помеха

4. можно потом спокойно заливать масло без всяких промывок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что нужно обкатывать на максимуме ZDDP. Брать какую нибудь 10W30 10W40 полнозольную и обкатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что нужно обкатывать на максимуме ZDDP. Брать какую нибудь 10W30 10W40 полнозольную и обкатывать.

Так это тоже полнозольник. По пакету присадок как 5-40 SN в точности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, ага все понял услышал фордовское подумал малозольник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, ага все понял услышал фордовское подумал малозольник.

То есть для обкаточного режима нормально будет? HTHS 2.9, но мне тапку в пол не гонять, а пятно износа 0.3 против 0.47 у 5-40! Дело в том, что после расточки ДВС прикатываются дольше, а масло пожиже должно этот эффект немного смягчить. Мастер советует модификатор трения, но у меня рука не поднимается что-либо в ДВС лить. Имхо, масла 5-30 более чем.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что подойдет и смены частые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что подойдет и смены частые.

torcon, спасибо за совет. На 5-30 SL не более 2-2.5 тык (главное, стружку вынести), а там посмотрим: может, с учётом поездки на юг на лето 5-40 забабахаю, а в зиму однозначно 5-30, но всё-таки А3 подберу (ZIC XQ, например, или Shell Helix Ultra E). Или зелье Луклюкс 5-40 с 5-30 пополам замесить типа А3. Интервал будет 7-8 тык максимум.

Вообще, есть мысль поначалу только 5-30 А3 катать и зимой и летом. После переделки с жигулёвскими колечками и полноценными поршнями (не таблетками) расход масла околонулевой должен быть. По крайней мере, у тех, кто переделал (уже сотнями исчисляется), именно так.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по магниту неодимовому у меня на обкатанном давно моторе.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1993-struzhka-na-slivnoi-probke/page__view__findpost__p__55589

"Ниже 5W30 лить в такой двигатель нельзя, эта абразивная сажа и металлическая стружка будут негативно влиять, чем тоньше пленка тем хуже, эти частички разрывают масляную пленку."

Может, в таком случае и правда чуть ли не х-40 (тот же Лукойл Стандарт или Супер) забабахать? У меня подарочная канистра Лукойл Стандарт 15-40 от 2008 года стоит, преподнесённая прошлым летом за стихи :) Может, её залить на обкатку? На 2-3 тык хватит с лихвой. Ну и что, что прикатка чуть труднее будет, зато безопаснее.

Смущает, что это 5-30 А5 с вязкостью меньше 10 сСт! Любопытно, а обкатка после расточки чем-то отличается технически от обычной? Стружки больше или всё один в один?

 

Предупреждение

Запрещено писать в постах красным или крупным, за исключением тех.описания таблиц и наглядности материала при изложении технической специальной информации по маслам. Можно выделять жирным

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, в таком случае и правда чуть ли не х-40 (тот же Лукойл Стандарт или Супер) забабахать? У меня подарочная канистра Лукойл Стандарт 15-40 от 2008 года стоит, преподнесённая прошлым летом за стихи :) Может, её залить на обкатку? На 2-3 тык хватит с лихвой. Ну и что, что прикатка чуть труднее будет, зато безопаснее.

Смущает, что это 5-30 А5 с вязкостью меньше 10 сСт! Любопытно, а обкатка после расточки чем-то отличается технически от обычной? Стружки больше или всё один в один?

Если все детали подобраны с учетом заводских допусков то ничем не отличается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все детали подобраны с учетом заводских допусков то ничем не отличается.

Тогда можно вопрос поставить так. Что лучше выбрать на обкатку из линейки Лукойл? Варианты:

1. Лукойл Люкс 5-30 SL (синтетика) - цена 840-860 за 4-5 л;

2. Лукойл Стандарт 15-40 SF (минералка) - стоит на балконе, но произведена в 2008 г.;

3. Лукойл Люкс 10-40 SL (полусинтетика) - есть литр с небольшим, т.е. докупить нужно 2 литровки - итого 330 рэ.

 

P.S. Очень хочется грамотно совместить два момента: более качественную обкатку (не создавать маслом повышенной вязкости лишние помехи ДВС) и не допустить задиров (вязкость должна быть оптимальной). Естетсвенно, никаких резких ускорений и оборотов выше 3000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy №2 лучше оставить для петель например. Срок хранения масел - 5 лет. Остальные слишком разные, даже для климатической зоны.

А так, ИМХО где MB выше, там и износ будет менее интенсивным.

Вы из Нижнего, я правильно понял? Двигатель 16-кл с гидриками?

Если да, то я лично остановился на 5w40. Ну и там уже по MB смотреть.

И естественно частотой смены побаловать моторчик.

Если температурный режим позволяет - 10w40 даже еще лучше для обкатки ВАЗа, ИМХО.

Поправьте, если не прав.

Изменено пользователем Prosto-Dmitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy №2 лучше оставить для петель например. Срок хранения масел - 5 лет. Остальные слишком разные, даже для климатической зоны.

Если да, то я лично остановился на 5w40. И естественно частотой смены побаловать моторчик.

Если температурный режим позволяет - 10w40 даже еще лучше для обкатки ВАЗа, ИМХО.

Привет, тёзка! Да, я из НН. В феврале не думаю, что под -25 морозы ударят, хотя не исключено. В крайнем случае, можно и на автобусе прокатиться. А до -20 И 10-40 на ура отработает. Тоже начал к Люксу п/с склоняться, тем более по деньгам нормально выходит. 15-40 ещё в 2103 залить можно будет (для поездки летом в деревню пойдёт). А 5-30 боязно как-то лить, да и недёшево на 2 тык.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда можно вопрос поставить так. Что лучше выбрать на обкатку из линейки Лукойл? Варианты:

1. Лукойл Люкс 5-30 SL (синтетика) - цена 840-860 за 4-5 л;

2. Лукойл Стандарт 15-40 SF (минералка) - стоит на балконе, но произведена в 2008 г.;

3. Лукойл Люкс 10-40 SL (полусинтетика) - есть литр с небольшим, т.е. докупить нужно 2 литровки - итого 330 рэ.

 

P.S. Очень хочется грамотно совместить два момента: более качественную обкатку (не создавать маслом повышенной вязкости лишние помехи ДВС) и не допустить задиров (вязкость должна быть оптимальной). Естетсвенно, никаких резких ускорений и оборотов выше 3000.

Если капиталка была по полной программе с заменой всех подвергающихся износу деталей, то первые 1,5-2 тыщи рекомендуется проехать на минералке для более быстрой притирки деталей а потом уже можно лить "штатное" масло. Но ваша минералка больно густая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если капиталка была по полной программе с заменой всех подвергающихся износу деталей, то первые 1,5-2 тыщи рекомендуется проехать на минералке для более быстрой притирки деталей

Я думаю, что суть не в минералке (по идее, Лукойл Люкс 5-30 SL, будучи 100% кряком, та же минералка :) ), а в вязкости. С завода идёт 10-30 с вязкостью порядка 10 сСт. А минералка именно потому, что на 2-3 тык хватит по параметрам (TBN около 6). Кстати, сейчас ВАЗ и полусинь 5-30 с конвейера льёт, причём ТО-1 теперь на 15 тык положено делать. Вот так вот - что от конкурентов отставать? А прикатка не нужна - ДВС-то современные! Куда уж дальше, раз клапана на ровном месте гнёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...