Перейти к публикации

Mobil1 0W-40 (SN/CF; A3/B4; MB-229.5; BMW-LL01; VW 502/505/503.01; GM-LL-A-025; GM-LL-B-025; FIAT 9.55535 - M2/N2/Z2)


Рекомендованные сообщения

Mobil1 0W-40

 

Mobil-1-0W-40-1500x1500.jpg

 

Описание: Полностью синтетическое моторное масло Mobil 1™ 0W-40 European Car Formula (Северная Америка) или Protection Formula (другие географические регионы мира) разработано для новейших бензиновых и дизельных двигателей (без дизельных сажевых фильтров) и демонстрирует отличные эксплуатационные свойства. Оно обеспечивает исключительную эффективность очистки, защиты от износа и другие важные эксплуатационные качества. С маслом Mobil 1 0W-40 двигатель работает как новый в любых условиях вождения.

 

Спецификации: API SN; ACEA A3/B4; MB 229.3; MB 229.5; BMW LONGLIFE 01; VW 502/505; PORSCHE A40; API CF; VW 503.01; OPEL GM-LL-A-025; GM-LL-B-025; FIAT 9.55535 - M2; FIAT 9.55535 - N2; FIAT 9.55535 - Z2

 

Техническая документация: http://www.mobil.com/Russia-Russian/Lubes/PDS/GLXXRUPVLMOMobil_1_New_Life_0W-40.aspx

 

Отчеты форумчан по маслам Mobil1 0W-40:

Отчет torcon об использовании Mobil1 0W-40 в Toyota Curren 1994 года выпуска Мотор 3S-FE

 

Лабораторные анализы - Свежие - VOA oil-club.ru

Mobil1 0W-40

Mobil1 0W-40 анализ от 02.2016

Mobil1 New Life 0W-40 API SN

Mobil1 0W-40 от 31.10.2017

 

Лабораторные анализы - Отработка - UOA oil-club.ru

Mobil1 0W-40 отработка на BMW X3 после 6200 км.

Mobil1 0W-40 отработка на Land Rover Discovery3 после 6007км

Mobil1 0W-40 отработка на Lifan X60 после 6018км

Mobil1 0W-40 на Land Rover Discovery 3 после 5000 км

Mobil1 0W-40 отработка ВАЗ 2108 после 6700км

Mobil1 0W-40 отработка на VW Tiguan 1.4 TSI после 7954км

Mobil 1 0W-40 отработка на Great Wall Hover H3 после 7000км

Mobil 0w-40 New Life отработка на Subaru Forester после 5000 км

Mobil 1 New Life SAE 0W40 API SN на Opel Astra H после 7800км

Mobil1 New Life 0W-40 отработка 7500км ВАЗ Лада Калина

Mobil1 New Life 0W-40 отработка на Peugeot 407 после 7700км

Mobil1 New Life 0W40 VW Polo Sedan 12800km

Mobil1 0W40 API SN + LM Ceratec 50% дозы отработка на Lеxus 3GR-FSE 3.0L после 10925 км.

Mobil 1 0W-40 отработка на Mercedes-Benz C200 4 Matic после 8200 км.

 

Отчеты форумчан:

Отчет об использовании Mobil1 0W-40 в Toyota Curren 1994 года выпуска Мотор 3S-FE torcon

 

Артикульные коды для заказа в интернет магазинах:

150030 - Mobil1 0W-40 1L

152080 - Mobil1 0W-40 1L

152536 - Mobil1 0W-40 1L

152558 - Mobil1 0W-40 4L

150031 - Mobil1 0W-40 4L

152081 - Mobil1 0W-40 4L

150029 - Mobil1 0W-40 20L

152079 - Mobil1 0W-40 20L

153689 - Mobil1 0W-40 20L

150027 - Mobil1 0W-40 208L

152084 - Mobil1 0W-40 208L

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

приятно видеть одобрения от лады рядом с порше:)

 

@Abc, сколько денег отдал за этот мобил?

Я этот не брал, мне нужен был именно SM - я другу остатки с канистр отдаю когда набирается, примерно 1 литр с каждой остается, все прежние были SM - т.ч. я взял SM. У них пока одинаковая цена, 2200 примерно, с картой - 2000. Карта у меня есс-но есть. У прямых дилеров думаю и по 1900 найти в Москве можно.

P/S Так движка 2108 почти порше, этим ателье доводилась до ума. Т.ч. считай ваз - почти порше. Внебрачное дитя порше и фиата, поршат. :crazy:

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, слушай где то я встречал что API выдвигает требования к производителям, что бы их масла были взаимосмешиваемыми. Но лучше конечно не путать, рецептуры то разные могут быть.

 

Хотя у Mobil может вообще ничего не изменится кроме надписи API SN - даже рецептура. С последнего нашего разговора разбирался с TDS Mobil, так все масла 0W-40 у Mobil имеют одни и теже характеристики! Что Mobil1 New Life 0W40, что американский Mobil 0W40, что Mobil1 Turbo Diesel 0W40 - такое ощущение что сделали одно универсальное масло-болванку и получили на это одно масло - разные допуски, разлили в разные канистры и наклеили разные этикетки :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, слушай где то я встречал что API выдвигает требования к производителям, что бы их масла были взаимосмешиваемыми. Но лучше конечно не путать, рецептуры то разные могут быть.

 

Хотя у Mobil может вообще ничего не изменится кроме надписи API SN - даже рецептура. С последнего нашего разговора разбирался с TDS Mobil, так все масла 0W-40 у Mobil имеют одни и теже характеристики! Что Mobil1 New Life 0W40, что американский Mobil 0W40, что Mobil1 Turbo Diesel 0W40 - такое ощущение что сделали одно универсальное масло-болванку и получили на это одно масло - разные допуски, разлили в разные канистры и наклеили разные этикетки :D

Не, тут ты не прав, поменяли рецептуру, просто msds пока лежит только на SM, SN на сайте что у америкосов, что у нас - один, с отличными от прежних хар-ик SM-состава. Сравни сам, я писал уже об этом - где-то давно. Мне самому интересно что там с pourpoint стало, сдается мне что до -40/-42 упадет. А в тдс только данные по вязкости при -35. Другу я в машину отдаю считай с 4 канистр разных лет выпуска - примешивать 1/4 другого состава считаю уже перебором. А так конечно самому охота попробовать было - новое чуть пожиже стало судя по данным вязкости при 40/100 гр., интересно как это обстоятельство на звуке работы двигателя скажется.

Про турбо-дизель не скажу, у нас такого масла нет, возможно там отличий не так уж и много от 0w40 - уж если они по процентному содержанию компонентов такие погрешности оставляют - значит у них есть возможность подогнать под заявленные хар-ки состав с немного другими процентами содержания компонентов. Может оно просто с немного другим щелочным числом - в мсдс мобил его не указывает на 0w40. Насколько помню - и newlife можно в турбо-дизель если требования производителя позволяют, там вроде что-то такое на их сайте в описании было.

Mobil 1 New Life 0W-40

API SN/SM/SL/SJ/CF

ACEA A3/B3, A3/B4

Вязкость кинематическая, ASTM D445

сСт при 40 °C 75

сСт при 100 °C 13,5

Зольность сульфатная, % мас., ASTM D874 1,3

Содержание фосфора 0,1

Температура вспышки, °C, ASTM D92 230

Плотность при 15°С, кг/л, ASTM D4052 0,85

Общее щелочное число (ASTM D2896) 11,8

Показатель MRV при -40 ºC 31000

Индекс вязкости 185

Вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS), мПа•с при 150 ºC, ASTM D4683 3,8

А это их MSDS на SM-состав.

Относительная плотность (при 15 C): 0.855

Температура вспышки [Метод]: >200C (392F) [ ASTM D-92]

Пределы воспламеняемости (Приближенный объемный % в воздухе): нижний предел воспламенения (НПВ): 0.9 верхний предел воспламенения (ВПВ): 7.0

Температура самовоспламенения: Не определено

Температура кипения / Диапазон: > 316C (600F)

Плотность пара (воздух=1): > 2 при 101 кПа

Давление насыщенных паров: < 0.013 кПа (0.1 мм. рт.ст.) при 20 С

Скорость испарения (н-бутилацетат = 1): Не определено

pH: НЕПРИМЕНИМО

Коэффициент распределения ( n-октанола в воде): Не определено

Растворимость в воде: Пренебрежимо слабо

Вязкость: 76.4 сСт (76.4 мм2/сек) при 40 С | 14.2 сСт (14.2 мм2/сек) при 100C

Окисляющие Свойства: См. раздел Идентификация опасных факторов.

 

ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Температура замерзания: Не определено

Температура плавления: НЕПРИМЕНИМО

Температура Застывания: -45°С (-49°F)

Экстракт DMSO (только для минеральных масел), IP-346: < 3 мас.%

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, вот смотри

 

Mobil 1 New Life 0W-40 Germany

http://www.mobil.com/Germany-English/Lubes/PDS/GLXXENPVLMOMobil_1_New_Life_0W-40.aspx

Оно стало SN но я смотрю ничего из характеристик не изменилось, тоже было у SM... почему и думаю что рецептура не поменялась.

 

Mobil1 Turbo Diesel 0W-40 France

теперь приколись другой продукт для дизелей http://www.mobil.com/France-English/Lubes/PDS/EUXXENPVLMOMobil1_Turbo_Diesel_0W-40.aspx

теже самые характеристики :D

 

Mobil1 0W-40 USA

http://www.mobil.com/USA-English/Lubes/PDS/GLXXENPVLMOMobil_1_0W-40.aspx

 

Mobil1 0W-40 Korea

http://www.mobil.com/Korea-English/Lubes/PDS/GLXXENPVLMOMobil_1_0W-40.aspx

 

Mobil1 0W-40 Japan которая вообще в жестебанке http://page18.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/w70155665

http://www.mobil.com/Japan-Japanese/Lubes/PDS/GLXXJAPVLMOMobil_1_0W-40.aspx

 

То есть масло-болванка которая имеет разные допуски, разные предназначения дизель или бензин, разные територии сбыта, разные названия. Такое ощущение что завтра появится API SP они его подрисуют и все так же останется. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, вот смотри

 

Mobil 1 New Life 0W-40 Germany

http://www.mobil.com/Germany-English/Lubes/PDS/GLXXENPVLMOMobil_1_New_Life_0W-40.aspx

Оно стало SN но я смотрю ничего из характеристик не изменилось, тоже было у SM... почему и думаю что рецептура не поменялась.

 

Mobil1 Turbo Diesel 0W-40 France

теперь приколись другой продукт для дизелей http://www.mobil.com/France-English/Lubes/PDS/EUXXENPVLMOMobil1_Turbo_Diesel_0W-40.aspx

теже самые характеристики :D

 

Mobil1 0W-40 USA

http://www.mobil.com/USA-English/Lubes/PDS/GLXXENPVLMOMobil_1_0W-40.aspx

 

Mobil1 0W-40 Korea

http://www.mobil.com/Korea-English/Lubes/PDS/GLXXENPVLMOMobil_1_0W-40.aspx

 

Mobil1 0W-40 Japan которая вообще в жестебанке http://page18.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/w70155665

http://www.mobil.com/Japan-Japanese/Lubes/PDS/GLXXJAPVLMOMobil_1_0W-40.aspx

 

То есть масло-болванка которая имеет разные допуски, разные предназначения дизель или бензин, разные територии сбыта, разные названия. Такое ощущение что завтра появится API SP они его подрисуют и все так же останется. :)

Эх, ты меня поначалу даже обрадовал, я аж подумал что появился мсдс на SN-состав где-нибудь в Германии или Франции. В общем, везде, кроме Франции масло вообще идентично (что не ново, просто в той-же америке и первое время - Европе - наш NewLife шел как просто 0w40), во Франции отличается допусками - фактически там 2 масла (точнее - по мсдс вообще 4, бывшее сугубо Германское 0w40 Esp, просто 0w40 что было до прихода к ним "возрастной" линейки, NewLife и Турбодизель этот, 2-3-4 идентичны), но с разными допусками - видимо машин с турбодизелями под 229.5/505/LL01 там как грязи, что даже было выгодно на этом рынке нишевое масло создавать - благо завод под боком, в Гравершоне. Сейчас по тдс американское и наше масло идет одинаковое - а раньше были отличия, в первую очередь как нептун уже нарыл ранее - за счет наличия эстеров в том составе.

PHOSPHORODITHOIC ACID, O,O-DI C1-14-ALKYL ESTERS, ZINC SALTS (2:1) (ZDDP)

Что касается нас - наш NewLife был идентичен остальной Европе с их 0w40, потом там видимо пошла наша-же возрастная линейка - поэтому есть у них и NewLife, и 0w40 одновременно. Опять-же, если глядеть Америко-Канаду - у них нет NewLife - что вполне логично, т.к. и не было его там. Что вас смутило в Японии - я так и не понял, все тдс на данный момент идентичны кроме Франции. В Германских мсдс покопайтесь, найдете 0w40 с отличными от остальных хар-ками, там еще и 0w40 esp свой есть. Хотя он уже по-моему во всей Европе есть.

Прикольно получается, что на наклейке сзади есть укр.яз, значит на Украину оно тоже поставляется.

Почему я и спрашивал у вас, видели-ли вы Турецкий обычный Мобил, или именно Мобил1. Я вообще считал ранее что M1 только с Наантали либо Гравершона идет в СНГ, т.к. фото в сети M1 турецкого не видел, а кто пишет про М1 - обычно путает его с Мобил3000/2000 и т.д.

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, я же дал официальные характеристики с официального сайта мобил - нет ты опять "разные" "а вот в MSDS" :D

 

PHOSPHORODITHOIC ACID, O,O-DI C1-14-ALKYL ESTERS, ZINC SALTS (2:1) (ZDDP)

Это не эстеры в базе, это противоизносная присадка ее меньше 2.5% обычно - смысл об этих эстерах нам вообще вспоминать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, я же дал официальные характеристики с официального сайта мобил - нет ты опять "разные" "а вот в MSDS" :D

 

 

Это не эстеры в базе, это противоизносная присадка ее меньше 2.5% обычно - смысл об этих эстерах нам вообще вспоминать :)

Так разные, гляди внимательнее, в мсдс данные на прежний состав SM-класса, в тдс лежат хар-ки на новый SN. Я немного не понимаю что доказать-то хочешь - что данные в мсдс лгут и сняты для 0w40 под копирку? Так не факт, с чего-бы тогда прежним хар-кам SM-составов различаться в Америке и Евразии? Писали-бы уже везде одинаково раз идут на обман - логично? Еще в Японии был раньше 0w40 другой, с рр за -50 - вы этого не заметили так как постоянно не мониторили изменения в их тдс. Сейчас выложат мсдс на SN - и все эти вопросы отпадут. Я не понимаю как вы не видите разницы в хар-ках SN и SM-составов, или я чего-то не понимаю или вы что-то не то глядите. По эстерам - это было единственное созвучное название, что видно в раскрытой части состава сша-канады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, мы видимо на разных языках говорим. :) Это я не понял что ты хочешь доказать? Я тебе привел последние технические характеристики моторных масел(!), с официального сайта(!), от 10 месяца 2011 года(!), где везде характеристики идентичные(!). MSDS вообще не трогаю хочешь молится своему Богу делай это спокойно. Но тех док, есть тех док - он обязан быть правдивым и достоверным. Выше него документа технических характеристик нет! Масло обязано соответствовать характеристикам в тех доке - особенно у такого крупного и серьезного производителя!

 

По техдокам видно что масло болванка одинаковая для всех стран (ESP не берем это другой продукт это видно) это я и хотел тебе сказать :) Ты опять "разные" "MSDS" "Гравеншон" "Эстеры" - нафига оно здесь?

 

Французский Mobil1 New Life 0W-40 тоже ничем не отличается http://www.mobil.com/France-French/Lubes/PDS/GLXXFRPVLMOMobil_1_New_Life_0W-40.aspx

 

@Dmitriy67, норма не норма, это понятно! Я просто встречал когда бензиновые масла болванки разделялись на разные названия и допуски. Та же святая троица Valvoline - Synpower, Maxlife, Durablend. Но такой смелости когда дизельное масло специальное, оказывается тем же самым что бензинка, имеет разное название и разные дизельные бензиновые допуски :) Первый раз... Супермасло прямо какое то на кряке создал Mobil1 - на все случаи жизни :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, мы видимо на разных языках говорим. :) Это я не понял что ты хочешь доказать? Я тебе привел последние технические характеристики моторных масел(!), с официального сайта(!), от 10 месяца 2011 года(!), где везде характеристики идентичные(!). MSDS вообще не трогаю хочешь молится своему Богу делай это спокойно. Но тех док, есть тех док - он обязан быть правдивым и достоверным. Выше него документа технических характеристик нет! Масло обязано соответствовать характеристикам в тех доке - особенно у такого крупного и серьезного производителя!

 

По техдокам видно что масло болванка одинаковая для всех стран (ESP не берем это другой продукт это видно) это я и хотел тебе сказать :) Ты опять "разные" "MSDS" "Гравеншон" "Эстеры" - нафига оно здесь?

 

Французский Mobil1 New Life 0W-40 тоже ничем не отличается http://www.mobil.com/France-French/Lubes/PDS/GLXXFRPVLMOMobil_1_New_Life_0W-40.aspx

 

@Dmitriy67, норма не норма, это понятно! Я просто встречал когда бензиновые масла болванки разделялись на разные названия и допуски. Та же святая троица Valvoline - Synpower, Maxlife, Durablend. Но такой смелости когда дизельное масло специальное, оказывается тем же самым что бензинка, имеет разное название и разные дизельные бензиновые допуски :) Первый раз... Супермасло прямо какое то на кряке создал Mobil1 - на все случаи жизни :D

Ну значит я тебя не понял. Ты явно пишешь:

Оно стало SN но я смотрю ничего из характеристик не изменилось, тоже было у SM... почему и думаю что рецептура не поменялась.

Тут ты неправ, отличаются по хар-кам масла двух рецептур. То, что сейчас оно везде одинаковое - я и раньше знал. По-моему тут даже где-то об этом писал. Искать только лень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, я заходил и смотрел эти характеристики когда масло было еще SM, ничего не изменилось! Я вот что имел ввиду. :) Тот же TBN был, та же вязкость при 100С, та же вязкость при 40. Все так же! C принятием SN ничего в характеристиках не поменялось. Сейчас уже доказательств наверное не найти, мобил видишь как не в PDF держит свои техдоки а в HTML и если меняет то по всему миру сразу. Но по памяти я помню что все так же и было.

 

Viscosity, cSt (ASTM D445)

@ 40º C 75

@ 100º C 13.5

Viscosity Index 185

MRV at -40ºC, cP (ASTM D4684) 31,000

HTHS Viscosity, mPa•s @ 150ºC, (ASTM D4683) 3.8

Total Base Number (ASTM D2896) 11.8

Sulfated Ash, wt% (ASTM D874) 1.3

Phosphorous, wt% (ASTM D4981) 0.1

Flash Point, ºC (ASTM D92) 230

Density @15.6 ºC, g/ml (ASTM D4052) 0.85

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, я заходил и смотрел эти характеристики когда масло было еще SM, ничего не изменилось! Я вот что имел ввиду. :) Тот же TBN был, та же вязкость при 100С, та же вязкость при 40. Все так же! C принятием SN ничего в характеристиках не поменялось. Сейчас уже доказательств наверное не найти, мобил видишь как не в PDF держит свои техдоки а в HTML и если меняет то по всему миру сразу. Но по памяти я помню что все так же и было.

Можешь мне поверить - вязкость при 100 выше 14 была. Да глянь свой-же каталог за лохматый 2008 что ты тут-же выкладывал когда доказывал что Арктик не являлся перелицованным NL, там данные по NewLife как она только вышла - и сравни с нынешними. :spiteful: Он хоть и отличается немного от данных в мсдс за 2010 г., но явно ни о каком обмане или подмене говорить нельзя. Память подводит вас в общем, или вы глядели уже хар-ки SN-состава.

Доказательная база.

1) Ваш каталог

f9e32fe54dcc.jpg

2) Российский мсдс на NL SM-класса

Относительная плотность (при 15 C): 0.855

Температура вспышки [Метод]: >200C (392F) [ ASTM D-92]

Пределы воспламеняемости (Приближенный объемный % в воздухе): нижний предел воспламенения (НПВ): 0.9 верхний предел воспламенения (ВПВ): 7.0

Температура самовоспламенения: Не определено

Температура кипения / Диапазон: > 316C (600F)

Плотность пара (воздух=1): > 2 при 101 кПа

Давление насыщенных паров: < 0.013 кПа (0.1 мм. рт.ст.) при 20 С

Скорость испарения (н-бутилацетат = 1): Не определено

pH: НЕПРИМЕНИМО

Коэффициент распределения ( n-октанола в воде): Не определено

Растворимость в воде: Пренебрежимо слабо

Вязкость: 76.4 сСт (76.4 мм2/сек) при 40 С | 14.2 сСт (14.2 мм2/сек) при 100C

Окисляющие Свойства: См. раздел Идентификация опасных факторов.

 

ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Температура замерзания: Не определено

Температура плавления: НЕПРИМЕНИМО

Температура Застывания: -45°С (-49°F)

Экстракт DMSO (только для минеральных масел), IP-346: < 3 мас.%

3) Хар-ки NL SN

Mobil 1 New Life 0W-40

API SN/SM/SL/SJ/CF

ACEA A3/B3, A3/B4

Вязкость кинематическая, ASTM D445

сСт при 40 °C 75

сСт при 100 °C 13,5

Зольность сульфатная, % мас., ASTM D874 1,3

Содержание фосфора 0,1

Температура вспышки, °C, ASTM D92 230

Плотность при 15°С, кг/л, ASTM D4052 0,85

Общее щелочное число (ASTM D2896) 11,8

Показатель MRV при -40 ºC 31000

Индекс вязкости 185

Вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS), мПа•с при 150 ºC, ASTM D4683 3,8

Щелочное кстати поднялось, раньше было 11.3. Да что мы спорим, вот, глядите хар-ки из этой темы, когда я еще только масло выбирал, тогда еще SN не было и я приводил хар-ки прежнего состава:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2559-stoju-na-perepute-chto-vibrat/page__p__68677#entry68677

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, точно говоришь! Память подвела! Нашел свой пост когда лил New Life - он еще не был SN

http://www.oil-club.ru/forum/topic/919-masla-mobil/page__view__findpost__p__45827

Оказывается в Mobil1 New Life 0W-40 http://www.mobil.com/Russia-Russian/Lubes/...Life_0W-40.aspx

щелочное TBN 11.3 :)

Показатель MRV при -40 єC 26242

 

Ты прав рецептуры изменились с переходом с SM на SN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она у всех корректировалась. Требования-то слегка расширили к маслам.

405f935d98e0.png

 

 

Наглядно GF-4 vs GF-5 здесь http://www.gf-5.com/the_story/testing/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати интересная ситуация:

Показатель MRV при -40 єC 26242

Это по SM

А теперь на SN

Показатель MRV при -40 ºC 31000

Походу действительно упадут низкотемпературные хар-ки у нового масла. Единственное - смущает ровная цифра, может в оригинале было "не выше 31000"? Пороговое значение для гарантированного пуска двигателя обычно как 6200-6600 указывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...