Перейти к публикации

Addinol Extra Light MV 038 отработка 10200 Volvo S80 2 4.4 V8 AWD


Рекомендованные сообщения

Масло: Addinol Extra Light MV 038

Автомобиль: Volvo S80 2 4.4 V8 AWD

Пробег на масле: 10200 км

Общий пробег на момент смены: 52350 км

Доливка масла: не было

Присутствие отложений в двигателе: не известно

Автозапуск: не известно

Предпусковые подогревы: не известно

Период эксплуатации: с 23 мая по 26 ноября (Питер)

Срок эксплуатации: 6 мес

Топливо: не известно

Режимы: 90/10% город/трасса, по городу - много коротких поездок, холостого хода, пробки.

Фильтр масляный: kolbenschmidt

Фильтр воздушный: kolbenschmidt

Объем масла в картере: 7 литров.

Отбор масла: шприцом из нижней точки (щуп)

Что было до этого масла: Первая замена, новым владельцем.

0-42 ткм - не известно, наверно диллерское (думаю Castrol 0W-30 Volvo), замена по регламенту вроде 20 ткм.

Промывка: нет

 

OelCheck

2234385_MV038_ru.pdf

 

Перевод рекомендаций (текст на немецком):

Содержание топлива увеличено, но не критично. Уточните причину

повышенного содержания топлива, чтобы избежать его дальнейшего

увеличения! Вы должны следить за дальнейшими изменениями и сделать

следующий анализ. Значение нитрат-ион (NOx) значительно увеличено.

Возможная причина: увеличение доли картерных газов, обычно вызванное

плохим сгоранием топливаили отсутствием уплотнения между поршнем и

стенкой цилиндра, или проблемами с клапанами. Также, это может быть

вызвано качеством топлива или неоптимальными настройками двигателя.

Содержание шлама в пробе сильно повышено. По вашим данным масло уже заменено.

 

Анализ свежего: http://www.oil-club.ru/forum/topic/3381-addinol-extra-light-038-0w-30-svezhee-maslo/

 

Замен на Addinol Extra Light MV 038, можно увидеть продолжение!

 

Ваше мнение, по анализу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@EVO_VII, к анализу отработки никаких вопросов. Топливо это нормально для наших условий и режимов я думаю. Нитрация да показывает что хорош уже норма до 8 по моему а тут уже 22.

 

Вопрос в другом, куда делся высокий параметр окисление в Addinol 038. Ведь там были эстеры и наша лаба показывала окисление 49 у свежака. А тут у отработки 21. Поменяли что ли рецептуру? В целом показало себя как всегда и показывало, хорошее масло как для нашей зимы так и для наших тяжелых условий эксплуатации.

 

Щелочное не обсуждаю :) Уже высказывались...

 

Забыл еще сказать - полимерный загуститель у него хороший с 11 при 100С спустится до 10.66 - очень мало. Или он загущатся уже начал (скрывается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня то же вопросы... старший научный сотрудник))) из немчины в отпуске, хочется проконсультироваться! Но пока никак.

Загуститель Addinol производит свой, на 75 лет, когда мы были на заводе - показывали и хвастались!

Кстати откуда нитрование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший результат !

Забыл еще сказать - полимерный загуститель у него хороший с 11 при 100С спустится до 10.66 - очень мало. Или он загущатся уже начал (скрывается).

Мне кажется, если б не было топлива, вязкость возрасла б.

Что примечательно - серы осталось много, в то время как у меня она упала в два раза. Сера ж в масле, я предполагаю, в составе ЕP-присадок ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ неплохой, но судя по вязкости масло уже A5? :D

Износ для 4.4 V8 10000км вообще фигня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EVO_VIIВопрос в другом, куда делся высокий параметр окисление в Addinol 038. Ведь там были эстеры и наша лаба показывала окисление 49 у свежака. А тут у отработки 21. Поменяли что ли рецептуру? В целом показало себя как всегда и показывало, хорошее масло как для нашей зимы так и для наших тяжелых условий эксплуатации.

сколнен думать, замеряют по другому методу, да и единицы измерения, вроде как, другие.

В моем результате по отработке OelCheck намерил:

 

пробег 5ткм : Окисление - 1 A/cm, Нитрация - 4 A/cm

пробег 13.6ткм: Окисление - 4 A/cm, Нитрация - 6 A/cm

 

В то время как твои в чистом намерили:

Окисление - 9 irUnits, Нитрация - 6 irUnits

Нитрование масел – результат химических реакций масла с продуктами сгорания топлива содержащими соединения азота. Эти реакции ускоряются с повышением температуры. Большое значение степень нитрования имеет для масел бензиновых двигателей, где повышение этого параметра говорит о образовании нагара и закоксованности двигателя. Используемая методика чрезвычайно чувствительна и позволяет точно предсказывать необходимость очистки двигателя

А азот и повышение температуры в двигателе может дать система рециркуляции отработанных газов (при исправном двс), которая как-раз максимально работает при городской езде без резких укорений, читай - пробках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Износ для 4.4 V8 10000км вообще фигня

Износ меня вообще поразил... я такого еще не видел!

А азот и повышение температуры в двигателе может дать система рециркуляции отработанных газов (при исправном двс), которая как-раз максимально работает при городской езде без резких укорений, читай - пробках.

То есть стоит проверить?

Владельцу еще не сообщал... хотел узнать мнение форумчан!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть стоит проверить?

если есть рециркуляция, то это штатный алгоритм ее работы - перепуск отработанных газов во впуск или подмес газов. Бывает, вентиляция еще замешена в этом деле. Я просто с этим двигателем не знаком что там как устроено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично... машина редкая! Но человек интересующийся... давно на Addinol-e катает...

Долго решали с ним что залить, MV 039 или MV 038, но в связи с высоким интересом именно к этому... я его уговорил)) :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть рециркуляция,

Скорее всего рециркуляции там нет - т.к. VVT на впуске и выпуске.

Мотор - Yamaha V8 (точнее так: ТЗ и разработка - Volvo, пр-во - Yamaha).

А кремния - не многовато? Я бы проверил воздушный фильтр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос ?

 

Содержание шлама в пробе сильно повышено. По вашим данным масло уже заменено.

 

Это (высокое содержание шлама) результат того, что он старую грязь отмыл или это из-за высокой зольности, собственного шлама наделал ?

Просто пытаюсь для себя понять - какое из 2-х зол (Low & Full SAPS) наименьшее ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, вот след. анализ сделаем... тогда ясно будет!

Это (высокое содержание шлама) результат того, что он старую грязь отмыл

Я почти в этом уверен, по регламенту замена 20 тыс. масло менялось у дилера (это не точно, но 99% так! В такой машине и с таким пробегом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда делись лошадиные дозы цинка-фосфора-кальция? Может следующий анализ через лабу torcona?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда делись лошадиные дозы цинка-фосфора-кальция? Может следующий анализ через лабу torcona?

 

эти элементы определяет машина. Стандартные элементы у всех достаточно точны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...