Перейти к содержанию
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
torcon

Sakura - масляные фильтры

Рекомендуемые сообщения

Sakura - масляные фильтры

Экспертизы масляных фильтров:

Sakura C-10081 Made in Indonesia

Sakura C1514 Made in Indonesia

Sakura C-1011 Made in Indonesia

Пару месяцев назад были приобретены 2 масляных фильтра на 3RZ (С-111) производства популярной среди автовладельцев японской фирмы Сакура. Один я установил на свою машину. Второй ждал своей очереди, но.... в итоге был жестоко распилен и подвергнут осмотру :-)

Меня насторожило качество изготовления и следы грязи под защитной пленкой фильтра. Цена этого произведения искусства - 140 рублей, поэтому на вскрытие я решился без особого сожаления... Куплен фильтр был в одном из магазинов города, также он продается на экзисте по цене 100 рублей. Оригинальный фильтр Denso в тоетовской коробке предлагается по цене от 250 рублей до 400 рублей.

Вскрытие: фильтр упакован в защитную пленку, под пленкой видны следы грязи. На резьбе присутствуют остатки легко отваливающейся краски синего и бежевого цвета. Страна происхождения фильтра не указана. На коробке написано, что сделано для компании Сакура, Токио, Япония.

Внутри фильтрующий элемент жутко кривой (на фото с зажигалкой хорошо видно), укладка бумаги неравномерная, имеются подтеки и следы герметика. Причем подтеки и капли как с внутренней, так и с внешней стороны фильтра (сразу вспоминается пост на этом джип-форуме типа "заклинило оба распредвала на 3RZ". Там вскрытие показало, что причиной клина стал кусочек герметика в масляных каналах. Вполне возможно, что тот кусочек принадлежал фильтру).

На фильтре имеется клапан, ход очень жесткий в пределах 2-3 мм.

Фильтрующая бумага на просвет равномерная с небольшими сквозными дырочками.

В целом, ощущения от увиденного остались крайне негативные. Качество производства явно не японское :-). Хотя не знаю, может так и должно быть .... ?

sakura21.JPG sakura13.JPG

sakura12.JPG

sakura2.JPG sakura3.JPG

sakura6.JPG sakura7.JPG

sakura8.JPG sakura9.JPG

sakura14.JPG sakura123.JPG

sakura1234.JPG sakura1.JPG

ист

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Sakura и JS Asakashi - Хорошие фильтры, если они оригинальные - на уровне качества Mann и Mahle как бы.

(в морозы любой фильтр может продавить, даже резинку оригинального элемента BMW)

Поделиться сообщением

Вот, нашёл ещё один вариант чуть более ёмкого аналога: C1141 и C1828 - тот, что больше ещё и дешевле. :)

Поделиться сообщением

Sakura C1514 Made in Indonesia

Применяемость: Daewoo Espero, Lanos,Leganza, Nexia, Nubira.

Коробка нормальная без изысков, печать качественная. Написали Japan и тут же честно вверху написал Изготовитель: Индонезия. По крайней мере честно. 

IMG_6448.JPG IMG_6449.JPG IMG_6450.JPG IMG_6451.JPG

Принт на фильтре немного размыт - но не потому что это подделка просто такая печать на заводе. Ничего страшного. 

IMG_6452.JPG IMG_6453.JPG

прижимное кольцо квадратного сечения. Резьба прокатана нормально без заусенцев.

IMG_6454.JPG

противодренажного клапана в фильтре не предусмотрено, тут скорее всего конструкция двигателя куда он ставится и не предусматривает противодренажный клапан. Например фильтр прикручивается снизу, горловиной вверх - вытекать масло из него понятно не будет, соответственно и клапан не нужен. Резиновая прокладка между катушкой и корпусом фильтра - первый раз такое вижу - видимо потому что нет противодренажного клапана который служил и прокладкой. По видимому сделано это что бы масло не шло мимо фильтрующего материала.

IMG_6455.JPG

Прижимная пружина, она прижимает фильтрующую катушку внутри. 

IMG_6456.JPG

Фильтрующий материал плотный, на изгиб не рвется, уложен часто и на совесть. 

IMG_6457.JPG

Вывод: Хороший качественный бюджетный фильтр. Прост до безобразия - противодренажного клапана нет - видимо так и должно быть. А вот отсутствие перепускного клапана возможно говорит о том что фильтр только на лето, зимой без перепускного можно долго ждать когда замерзшее масло пройдет через фильтрующий материал. Хотя возможно конструкция двигателей Espero и Nexia предусматривает перепускной клапан в самом двигателе - я к сожалению их конструкцию не изучал. Владельцам этих автомобилей виднее. В целом я бы свой автомобиль Sakura доверил. Фильтрующий материал плотный толстый картон. Герметиком фильтр внутри на засран. Все сделано качественно. 

Поделиться сообщением

:) разобрался: у C1011 один клапан, а у C1711 два клапана как бы.

Так у  С1011 нет противодренажного клапана, так что-ли?

Поделиться сообщением

Так у  С1011 нет противодренажного клапана, так что-ли?

не хочу разбираться, что подразумевается под противодренажным клапаном - в общем, там внутри где резьба еще один клапан прям рядом с резьбой (внутри центрального отверстия) и никаких дырочек и фильтровальный элемент не видно, всего в фильтре C1711 три клапана как бы :) Изменено пользователем Gaffer

Поделиться сообщением

Да противодренажный это у резьбы который закрывает дырки вокруг центрального отверстия. 

Поделиться сообщением

В шапке темы похоже фильтр подделка под Sakura (Индонезия), как пишет автор страна происхождения не указаны на коробке.

На официальном сайте http://sakurafilter.com/index.php/page/load/9 пишут о подделках, которые имеют свои сайты, например http://www.jsakura-filter.com. А вот и и продажи этой подделки в Росcии http://www.autopiter.ru/brand/j-sakura

Японская компания J-Sakura – один из крупнейших производителей воздушных и масляных фильтров. :facepalm:

Изменено пользователем stv

Поделиться сообщением

С-1137, Индонезия. Что-то смущает меня вывернутся наизнанку крышка, прокомментируйте, кто в теме:

post-11926-0-27607800-1464034161_thumb.jpg

Поделиться сообщением

С-1137, Индонезия. Что-то смущает меня вывернутся наизнанку крышка, прокомментируйте, кто в теме:

Подделка это или из очень старых запасов, такой номер официалы давно не предлагают уже.

Оригинал выглядит так - http://www.js-filter.com/catalogue/filter/28764/C113J#SAKURA/C1137 ;)

(Сакуру выгодно подделывать - оригинальные фильтры качеством не хуже Бош или Мале или Фрам, а стоят приятнее как бы)

Распили фильтр, покажи чего там внутри? :)

Изменено пользователем Gaffer

Поделиться сообщением

Подделка это или из очень старых запасов, такой номер официалы давно не предлагают уже.

Оригинал выглядит так - http://www.js-filter.com/catalogue/filter/28764/C113J#SAKURA/C1137 ;)

(Сакуру выгодно подделывать - оригинальные фильтры качеством не хуже Бош или Мале или Фрам, а стоят приятнее как бы)

Распили фильтр, покажи чего там внутри? :)

Вы не правы, потому что ссылка совсем на другую фирму, вот так на самом деле выглядит оригинал: http://sakurafilter.com/index.php/productdetail/index?snum=C-1137&title=Sakura%20Number%20-%20C-1137&id=2

2693-10.png

Изменено пользователем Dumus

Поделиться сообщением

Вы не правы, потому что ссылка совсем на другую фирму, вот так на самом деле выглядит оригинал: http://sakurafilter.com/index.php/productdetail/index?snum=C-1137&title=Sakura%20Number%20-%20C-1137&id=2

2693-10.png

Что ты мне рассказываешь? Я сакуру не первый год продаю, нет у официалов такого номера - есть C-1140 или C-1113 и выглядит точно также, как та асакаши. Все фильтры сакура подбирают по каталогу асакаши - официальная позиция фирмы, потому что на сайте сакуры даже с пол литрой ничего нужного не найдёшь. :) Изменено пользователем Gaffer

Поделиться сообщением

@Gaffer, :facepalm: рассказываю как есть, даже пруфлинк на первоисточник дал, вы мне опять про асакаши :))

Поделиться сообщением

@Gaffer, :facepalm: рассказываю как есть, даже пруфлинк на первоисточник дал, вы мне опять про асакаши :))

Есть ещё подходящий вариант - Sakura C-1539 ;)

Поделиться сообщением

Есть ещё подходящий вариант - Sakura C-1539 ;)

Это аналог для ISUZU, я подбирал под Тоёту, по каталогу Сакуры ещё такой бьётся, тоже с вывернутой крышкой)

2751-2.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу