Перейти к содержанию
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
torcon

Sakura - масляные фильтры

Рекомендуемые сообщения

Sakura - масляные фильтры

Экспертизы масляных фильтров:

Sakura C-10081 Made in Indonesia

Sakura C1514 Made in Indonesia

Sakura C-1011 Made in Indonesia

Пару месяцев назад были приобретены 2 масляных фильтра на 3RZ (С-111) производства популярной среди автовладельцев японской фирмы Сакура. Один я установил на свою машину. Второй ждал своей очереди, но.... в итоге был жестоко распилен и подвергнут осмотру :-)

Меня насторожило качество изготовления и следы грязи под защитной пленкой фильтра. Цена этого произведения искусства - 140 рублей, поэтому на вскрытие я решился без особого сожаления... Куплен фильтр был в одном из магазинов города, также он продается на экзисте по цене 100 рублей. Оригинальный фильтр Denso в тоетовской коробке предлагается по цене от 250 рублей до 400 рублей.

Вскрытие: фильтр упакован в защитную пленку, под пленкой видны следы грязи. На резьбе присутствуют остатки легко отваливающейся краски синего и бежевого цвета. Страна происхождения фильтра не указана. На коробке написано, что сделано для компании Сакура, Токио, Япония.

Внутри фильтрующий элемент жутко кривой (на фото с зажигалкой хорошо видно), укладка бумаги неравномерная, имеются подтеки и следы герметика. Причем подтеки и капли как с внутренней, так и с внешней стороны фильтра (сразу вспоминается пост на этом джип-форуме типа "заклинило оба распредвала на 3RZ". Там вскрытие показало, что причиной клина стал кусочек герметика в масляных каналах. Вполне возможно, что тот кусочек принадлежал фильтру).

На фильтре имеется клапан, ход очень жесткий в пределах 2-3 мм.

Фильтрующая бумага на просвет равномерная с небольшими сквозными дырочками.

В целом, ощущения от увиденного остались крайне негативные. Качество производства явно не японское :-). Хотя не знаю, может так и должно быть .... ?

sakura21.JPG sakura13.JPG

sakura12.JPG

sakura2.JPG sakura3.JPG

sakura6.JPG sakura7.JPG

sakura8.JPG sakura9.JPG

sakura14.JPG sakura123.JPG

sakura1234.JPG sakura1.JPG

ист

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Так это только начало.. 

потом грязное масло.. и так далее по списку.. 

я пропущу грязное масло с двигателя через свои лаб. фильтра..и сфотографирую..

(надо запастись толуолом для разведения гр. масла).. а то бензин не идёт..

в нём много мех. примесей.. и прочей инородней жизни..

:) интересно было бы посмотреть/почитать сравнение фильтров Sakura и JS Asakashi - например, Sakura C1605 и JS Asakashi C307, а также Sakura C1012 и JS Asakashi C313 - очень интересно, отличаются ли они качественно как бы ;)

Поделиться сообщением

:) вот интересно, чем отличаются фильтры Sakura C1011 и Sakura C1711, непонятно?

Поделиться сообщением

:) разобрался: у C1011 один клапан, а у C1711 два клапана как бы. Изменено пользователем Gaffer

Поделиться сообщением

:shok: охренеть захожу а тут такое - Пенсионер ты жжешь как всегда  :bravo:

Поделиться сообщением

охренеть захожу а тут такое

Ты, наверно это и это не видел.

Толщина человеческого волоса в среднем 90мкм

Я бы сказал, что 50-60 мкм.

Поделиться сообщением

:shok: охренеть захожу а тут такое - Пенсионер ты жжешь как всегда  :bravo:

Да не.. просто у меня "неправильные" анализы.. 

кто то же должен их делать..

и при этом.. я не нарушаю правил форума..

Я не утверждаю.. только константирую ..

отличие теории.. от практики..  :unknw:

Изменено пользователем Пенсионер24

Поделиться сообщением

Пешы есчо! ;)

Поделиться сообщением

Вот интересно всё-таки: Есть ли какое преимущество у C1701 перед C1605 или C1011 (или ещё C1809 и C1815) - вообще объём масляного фильтра на что-нибудь влияет как бы?

Изменено пользователем Gaffer

Поделиться сообщением

Здравствуйте форумчане. Хотел бы с Вами посоветоваться на счет данного фильтра, что мне с ним делать? взял в магазине рядом с домом. был такой и еще невский, взял нижепредставленного. вроде бы несколько раз на отзывы на него в нете натыкался, запомнилось, что вроде неплохой. купил. а когда домой пришел решил поконкретней про сакуровские фильтры узнать. оказалось, что в основном отзывы негативные.(но вообще про Сакуру, про данный никаких отзывов нету). правда есть кто говорит, что более 100тыщ с ними наездил и ничего! вот думаю... поставить на свою 12шку или сдать нафиг... или на промывку оставить???

подсудимый Sakura TC-25011 k:

fc8ffb02b296.jpg

в первую очередь смущает надпись "для трансмиссии". хотя один в один с невским был.

4c0bf86d78a2.jpg

вроде бы от известной Sakura Filter Industries. но произведено конечно не в Японии.

6ab394b4e43b.jpg

-что видно при открывании

df50e6b3c4ad.jpg

а произведено собственно в Индонезии! штрих-код подтверждает.

a42461962e67.jpg

рабочая сторона фильтра. в целофане с фирменой символикой. внутри видны следы некого масла. целофан держится, не спадает. снимать не стал, вдруг сдавать понесу.

3744b3806fa7.jpg

на одной из сторон нарисована инструкция по установке.

accb030a7de3.jpg

другая сторона. тоже написано про трансмиссию.

72fd66c8f01a.jpg

а здесь видно применяемость для 2108. как известно у лад никаких фильтров на коробке нет!

3b53fdb4a6cc.jpg

а это так... на всякий случай...

что скажите товарищи? как там индонезийские фильтры?

Изменено пользователем Protospartak83

Поделиться сообщением

В официальном каталоге номер фильтра на передний привод ваз C25011 фиг его знает, может замена какая то. Так он и есть Индонезия, в японии только место регистрации.По качеству среднии, на не большой интервал и не для низких температур вполне нормально.У нас из берут сотнями и пока жалоб на проблемы с двигателем не от кого не было. А вообще себе бы я не стал ставить.За цену сакуры можно взять фильтрон или кнехт.

Изменено пользователем FenixVLG

Поделиться сообщением

На промывку и на распил, глянем чем отличается фильтр для трансмиссий от обычных.

Поделиться сообщением

я тоже склоняюсь к промывочной версии. только думаю на один раз слишком много чести. два или три раза пускай "промывочным" поработает. так что не скоро до распила дойдет. а вот Mann уже на подходе. ждите в соответствующей теме.

Поделиться сообщением

ну, вот он http://js-filter.com/catalogue/filter/28747/C0065 этот фильтр - на вид так вроде норальная сакура :D

(а вот http://js-filter.com/catalogue/filter/28762/C111J его более нормальная/доступная альтернатива - номер по сакуре C1110)

Изменено пользователем Gaffer

Поделиться сообщением

...таки решился снять целофан!

фоты и впечатления:

afe2283afd5b.jpg

резинка довольно плотно сидит. пришлось поипаться чтоб выковырять. резинка с виду ровная со всех сторон, имеет некую желтую точку.

293b3777c91a.jpg

под резинкой точечной сварки не наблюдается - что радует.

f5fbcf2639c4.jpg

f78774139f68.jpg

на фото не очень хорошо видно, но бумага с внутренней стороны уложена не очень равномерно, с герметиком примерно тоже самое, но в целом (на мой личный взгляд) вполне удовлетворительно. сильных "перекосов фаз" не обнаружил. герметика не пожалели; довольно много показалось.

4ec14003ee79.jpg

внутри обнаружил две (друг против друга) неких пластинки. на сварке чтоли? или на клепках? для чего интересно?

dc3cefc64c0f.jpg

смазка была для нарезки резьбы. видны остатки. в общем внешний вид внушает доверие, в том числе ребрышки на краю, что говорит о завальцовке, а не о точечной сварке.

уже думаю... может, как боевой использовать. плюс вот здесь https://www.drive2.ru/l/5846310/хорошие люди провели анализ фильтров, Сакура среди них. Индонезиец получил субъективную 4. сам даю твердую 4ку.

p.s.: забыл сказать, применил рото-выдувной метод - клапан не поддался! (вроде так и должно быть)

Изменено пользователем Protospartak83

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу