Перейти к публикации

Motul Eco-Lite 8100 0W20 API SM Отработка 1000км на Mitsubishi Outlander от Вадим_69


Рекомендованные сообщения

Motul Eco-Lite 8100 0W20 API SM Отработка (куплено через Autodoc.ru, дата изготовления на канистре: 10.06.2010 г. )

 

Масло: Motul Eco-Lite 0W20 API SM

Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 2010 г. 4B12 CVT левый руль

Общий пробег на одометре: 40 534 км

Пробег на масле: 1000 км (так мало, т.к. усилился шум двигателя, вязкость показалась маловата)

Доливки масла: не доливал

Присутствие отложений в двигателе: не должно быть, перепробегов не допускаю (в горловину ничего не видно)

Автозапуск: использовался только перед поездкой. Прогревы движка были при низких температурах 5-7 мин.

Предпусковые подогревы: нет.

Период эксплуатации: Осень (начало октября - начало ноября) от +10 до -20

Срок эксплуатации: 1 месяц

Топливо: Бензин Газпромнефть G-Drive G95 (Омский НПЗ)

Режимы: 90% город (с пробками), 10% трасса (пробег по трассе 2 раза по 60 км со скоростью 100 км/ч)

Фильтр масляный: OEM Purflux Mitsubishi

Фильтр воздушный: ориг. Mitsubishi

Объем заливаемого масла: 4.6 л

Отбор масла: из картера в середине слива в новую полиэтиленовую бутылку 0.5л

Что было до этого масла: Период смены 6000 км, масло Motul Eco-Clean 0W-30 API SM ACEA C2. До этого 4000 км на Motul Eco-Nergy 0w30. То есть эффект накопления кислой среды от перекатов с предыдущих интервалов исключен.

Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался несливаемый остаток старого масла.

 

 

Отработка после 1000км.

Motul Eco Lite 8100 0W-20 _used_Vadim_69_1000km.pdf

 

Motul-Eco-Lite-8100-0W-20-_used_Vadim_69_1000km.jpg

 

Вадим я знаю ты ждал ;) Поэтому в пятницу вечером, слегка пьяный все таки добрался до компа :)

 

Зольность правда пропили твою :D Шучу как только так сразу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

да брось ты наговаривать... я то местный если ф че расскажи где ездил? :rolleyes:

Да я и не наговариваю :rolleyes: Я Хакасию люблю :drinks: А жил месяц в дер. Малая Сыя (в сторону Коммунара) - там асфальт только в деревне 200 м :rolleyes: Ну, и все закоулки объездил по грунтовкам/гравийкам (Ивановские озёра, Чёрный Июс, Беренжак и пр.). Заезжал и туда, где только уазики. Конечно, вариатор здорово держит обороты (при 100 км/ч - 1.9 тыс.об.), но бывало ездил и 5-10 км/ч (размытая грунтовка до Кошкулакской пещеры - километров 5 ехал полчаса).

Мнение насчёт двадцатки сказал - для моей машины у данного Motul маловат HTHS, да и вязкость, имхо, лучше >9. Вообще, думаю, многое прояснится после анализа 0w30 Motul Eco-Nergy с пробегом побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы почему то к Томичам тоже всей душой :drinks: ...блин молодец дофига обездил)))...больше меня знаешь про Хакасию теперь)))..мне аж стыдно :(((

..про двадцатку согласен..что тридцатка предпочтительней...на мое ИМХО )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да брось ты наговаривать ....можно подумать ты прям вваливал по одним горным дорогам на вариаторе!...вариатор никогда не нагрузит двигатель сильно, или ты прям по горам лазил 5км\ч ?...да и 6т.по гравийкам в хакасии ты громко сказал!!! гравийки чистой ты если тут 100-200км нашел то хорошо)))(я то местный если ф че расскажи где ездил? :rolleyes: )...6т. для малозольника не тот пробег чтоб посыпалось масло, ты еще и по трассе много пробежал правильно?..а это достаточно сносная нагрузка...и исносу в принципе взятся неоткуда, давайте уже быть честными ;) а то на все что угодно готовы списать только не двадцатку! по факту!...на 30ке износ был а на двадцатке от старого!..вы себя сами слышите?, да и бензин сказать что уж отвратный я бы не стал,...не ЕВро 4 ..., но вроде в этом году Класс3 заявляют, я на нем по этой же Хакасии 9т. откатал без всяких замечаний)

 

Что только человек не сделает, чтобы убедить самого себя, что у него все ок. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод: на двадцатке ездить можно, но лучше на тридцатке

многа букаф и все ниачом ..конкретно в чом это выражалось\проявлялось ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многа букаф и все ниачом ..конкретно в чом это выражалось\проявлялось ?

Самое главное, что не заметил никакой экономии топлива по сравнению с 0w30 Motul Eco-nergy SL A5 или ориг. MMC SM Ilsac GF4 :(

Есть у меня привычка в условиях городской осенне-зимней эксплуатации (сплошные короткие поездки) по воскресеньям прогонять авто по трассе (Томск-Северск) 60 км. Так сказать, чтобы не копились низкотемпер. отложения, да аккум подзаряжался :rolleyes: Попутно всегда меряю расход (предварительно обнулив) при скорости 100 км/ч на круизе. Бензин всегда заливаю один и тот же на одной заправке. Так вот на 0w30 Motul Eco-nergy SL или ориг. MMC SM Ilsac GF4 расход стабильно 7.7-7.9 :up: (кстати, на Castrol 0w30 A3 был 8.3-8.7). Пару раз замерял на 0w20 - оба раза 8.1. Недавно померял вновь на Eco-Nergy - 7.9. Кто-то скажет: ветер, давление в шинах и бла-бла-бла. Но за давлением всегда слежу - датчики давления в шинах (ГУ Phantom). Расход меряю всегда на одном длинном участке без всяких обгонов (воскресенье ведь)...

Думается, в данных тридцатках (особенно MMC) куча молибдена, поэтому расход низкий.

Но, если уменьшения расхода на Eco-Lite 0w20 нет - смысл на него переходить :unknw: ИМХО, лучше иметь запас по вязкости у масел 0w30 A5 GF4 (ну, типа на случай попадания топлива). Износ при холодных пусках на них не думаю, что будет сильно больше (ниже -30 уже ставлю автозапуск по темпер-ре движка на темп. -18 гр. на 20 мин. - пару раз за ночь оттарабанит)

Да, насчёт шума - то ли на 0w20 стало так совсем тихо, что при нагрузке стал отчётливо слышать "работу поршней" (хотя на ХХ мотор "шепчет")

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло Out XL.JPG

А вот рекомендации Motul для амер. рынка:

Motul_XL.jpg

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправлено Вчера, 23:48

так там любые всевозможные масла :D

 

 

@Вадим_69,

0-20 здесь посоветовали залить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера я дегустировал водку поэтому комментировать не стал :)

 

1) Щелочное - когда ты заливаешь свежее масло в машину где все детали в старом масле, где в картере 500мл старого окисленного масла - свежее нейтрализует эту среду и уже через 100км у тебя будет резкое падение щелочного - но потом оно будет снижаться медленно и равномерно уже весь пробег. Изначально у этого масла щелочное 8.4(буржуйский метод) у тебя в отработке 5.6(другой метод если на буржуский переводить 6.6-7). Если бы ты свежее протестил занижающим (но более реальным для отработок) ГОСТом 11263 уже было бы 7.4. То есть реальное падение у тебя на 1.5 ед.

 

2) Железо 4 - это не износ за 1000км, мы во первых не знаем какой у тебя двигатель по износу. Может 30-40 за интервал смены для него норма. Во вторых возможно в Motul изначально те же 1-2 ppm железа. В третьих несливаемый остаток - это не 4ppm за 1000км, а 3 ppm за 6000км прошлого интервала + 1ppm с этих 1000км.

 

Если бы ты не спугнулся раньше времени, и продолжил бы анализы. Вскоре ты бы убедился сам что 0W20 также или меньше по износу, чем более густые масла... Это мой прогноз (не факт что верный.) В низковязком масле страшен не износ, а еще более низкое падение вязкости с пробегом (полимерный загуститель - разжижение топливом) и вероятность(!) последующего износа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В низковязком масле страшен не износ, а еще более низкое падение вязкости с пробегом (полимерный загуститель - разжижение топливом) и вероятность(!) последующего износа.

Если только попадание топлива - уж куда там полимерку использовать-то. :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, да запросто. 0W20 это обычно 4cst кряк, что сделать что бы она стала вязкостью 8? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себе проверь сначала .. А то вон ТС проверил , поршни услышал и в ужасе слил через тысячу :laugh:

Потому как теория это одно , а практика совсем другое. Не каждый способен вытерпеть шумную работу двига и осознать что износа то нет при этом ..

Изменено пользователем drivers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@drivers ну ты и кипишной :D (без обид только) не всегда низковязкие масла это зло, вот если в моторах не разработанных под них (низковязкие) то да, а если двигатель спроэктирован по "водичку" значит так и должно быть, в конце концов мануалы тоже ведь не дураки пишут. Вот тебе сравнительный анализ с одного мотора на "водичке" и на "киселе" а то ты по одному анализу сделаешь выводы http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2817455#Post2817455 :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ваще спокоен , ты что ? Читай посты вниматочно .. Про износ я в курсе , все темы читал и анализы видел.

Был бы кипишной давно бы слил дюрон 0-30 на котором двиг шумит и залил бы виско обратно . Но буду стоически до 10ки ездить ,потом анализ делать ..

Повторюсь просто что не все могут психологически вынести шумную работу двига . Думают плохо ему и т.п.

Поэтому людям этого не осознавшим советовать воду нужно аккуратней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь просто что не все могут психологически вынести шумную работу двига.

Есть ещё понятие как - комфорт использования. Намного комфортнее и приятнее ездить на тихом авто. Экономия нескольких грамм бензина это хорошо, но иногда экономия нервных клеток выгоднее.

Особенно когда на работе устанешь как собака, садишься в авто, а оно тебе приятно мурчит, вместо того что бы греметь как куча металлолома. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух какая дискуссия развернулась :D

Подкину свои мысли.

0w20 посоветовали не на этом форуме. Дошёл сам, через внимательное чтение мануала, отзывов на Аут-клубе тех, кто уже льёт это не первый год в такие движки, а самое главное - статьи разработчиков движка (ссылку приводил в первом посте). Чтение этого форума только укрепило идею, что маловязкие масла скорее полезны, чем вредны (особенно зимой). Особенно после просмотра зимних тестов на текучесть Motul 0w20 ;) Считаю, что современные маловязкие масла вполне защищают современные японские движки, а конструктив таких двигателей требует ещё и гидравлических функций масел, с чем такие масла справляются лучше сороковок и пр.

Тест всё это подтвердил :up: Согласен с Даниилом, что Fe скорее всего частично от старого масла (которому пришлось не просто). Также посмотрел тест Slipa! на таком же движке. Всё сходится, там на Петре за 10 тыс. Fe 35. Так что поводов для паники нет, видимо для этого движка такие цифры :rolleyes:

По поводу "в ужасе слил через тысячу". Это сейчас, видя анализ, можно расслабиться :rolleyes: Но поставьте себя на моё место: Вы обнаруживаете, что идёт нештатный подсос воздуха из-за не до конца закреплённого фильтра. При этом вспоминаете, что вчера весь день катались по песку в лесу, а в картере плещется малозольное масло на нижнем пределе вязкости из мануала и с не самым мощным антиизносным пакетом. При этом под нагрузкой явно слышите громкую "работу поршней" :shok: Ваши действия?

В общем тест подтвердил, что вязкость эту можно использовать.

Просто конкретно это масло при своей высокой цене не показало мне никаких бонусов (в виде расхода и пр.) по сравнению с 0w30 A5 и ILSAC.

Как то так...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...