Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Наврал, синхры с молибденом. Где нашел, не помню. За достоверность не ручаюсь. И какбэ надписям на этикетке противоречит в некотором смысле, хотя NFP это и есть офф замена TRP TRX...

Масло кпп Рено.jpg

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В руководстве по эксплуатации Mitsubishi Carisma для механических коробок передач двигателей объемом 1,3 и 1,6 указано одно единственное рекомендованное трансмиссионное масло Elf Tranself TRX 75W-80. Я писал в Тотал-Восток, так как именно это масло уже не производится и мне ответили, что заменой ему является Elf Tranself NFP 75W-80. МКПП, кстати, в этих машинах реношные. Многие ругают эти коробки. А вот может поэтому они и доставляют проблемы, потому что люди льют не то масло.

5D4DD3DC-9FA6-4388-B4D1-B376CB3823CA.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djoker0726 привет, а можно поподробнее? Реально такая сильная зависимость от масла на ресурс в этих кпп? Это только тут такие заморочки в плане синхронов?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, VANOOO96 сказал:

djoker0726 привет, а можно поподробнее? Реально такая сильная зависимость от масла на ресурс в этих кпп? Это только тут такие заморочки в плане синхронов?)

Я не могу утверждать на 100 %. Могу только предполагать. Но указать в руководстве по эксплуатации конкретное масло конкретного производителя и класса вязкости не так просто, тем более в Европе (а эти автомобили предназначались для европейского рынка). Там антимонопольная служба, думаю, занялась этим вопросом. На моторное масло нет такой рекомендации. Возможно, этим коробкам и требуется конкретное масло. Это лишь мои размышления. Но, как видите, они не бредовы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда взято описание масла в шапке? Данные устаревшие лет на 10.

1)Оно не GL-4+, а GL-4

2)Масло одобрено и рекомендовано RENAULT для коробок передач PXX, JXX, NDX, TL4. Так же для коробок Nissan P

Описание в шапке не соответствует TDS за 2019 год

https://www.lubs-products-database.total.com/gallery/ORIGINALS/visuels/pdfs/TDS_ELF_TRANSELF NFP 75W-80_NQ8_201903_FR.pdf

 

 

Изменено пользователем F4R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F4R между прочим об этом даже указано на самой этикетке баклажки:Connie_cleaning-glasses:

 

@torconнадо бы исправить инфу в анализе..

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел немецкий TDS, написанный в этом месяце. Есть отличия от французского 2-летней давности.

https://schmierstoff-motoroel-fett.total.de/cat/PR/NQ8/datasheet.xhtml;jsessionid=F86E7A902652287F743B83C7535A37E4?configId=total&locale=de_DE&category=web_elf_auto_getriebe&catalogue=totalData&classification=web&name=TRANSELF+NFP+75W-80

 

 

 

Изменено пользователем F4R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присматриваюсь к такому, чтобы заменить в коробке M20 (6-ступ) (OPEL/GM). Кто что думает на этот счет. Сервис по подбору на сайте ELF рекомендует TRANSELF NFJ 75W-80. Но вроде как можно заменить. вот кое какие выдержки из Интеренета:

Цитата

На сайте Elf я увидел вот такую не очевидную разницу:
NFJ 75W-80, вязкость при 40 С- 47, при 100 С -8.5
NFP 75W-80, вязкость при 40 С — 36, при 100 С -7.6
То есть NFJ более вязкое, но не намного, NFP — вязкость ниже чуток, но сдвиг по вязкости меньше, вязкость более стабильная.
Идем далее, в спецификации ELF TRANSELF NFP написано RENAULT : Officially approved and recommended by Renault for PXX, JXX, NDX.

То есть для коробок, которые в маркировке начинаются на JXX это масло также подходит. 

https://youtu.be/rmT1ZKx46Lk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Нигде в МО не могу найти в продаже ELF TRANSELF NFJ 75W-80, его сняли с производства?

Apex в качестве замены предлагает ELF TRANSELF NFP 75W-80, но оно вроде как для коробок серии Pxx (а у меня Sandero Stepway 1 на JR5).

Это действительно прямая замена NFJ (пишут, что при смене масла на другое у "степанов" начинаются проблемы с коробками)?

Изменено пользователем RioBravo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, RioBravo сказал:

оно вроде как для коробок серии Pxx

И для Jхх подходит:

 

NFP_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, RioBravo сказал:

Нигде в МО не могу найти в продаже ELF TRANSELF NFJ 75W-80, его сняли с производства?

вроде как NFX будет на замену NFJ и NFP 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.09.2021 в 14:44, RioBravo сказал:

Добрый день!

Нигде в МО не могу найти в продаже ELF TRANSELF NFJ 75W-80, его сняли с производства?

Apex в качестве замены предлагает ELF TRANSELF NFP 75W-80, но оно вроде как для коробок серии Pxx (а у меня Sandero Stepway 1 на JR5).

Это действительно прямая замена NFJ (пишут, что при смене масла на другое у "степанов" начинаются проблемы с коробками)?

Мир не ограничивается магазинами у дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.05.2021 в 11:31, sibir сказал:

Заливал такое в Ниссан Альмеру n16. 

По документам требуется масло 75w80.

Вместо оригинального ниссановского залил эльф.

У n16 МКПП Renault, - это штатное масло для данной коробки на данный момент.

Изменено пользователем Jason
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.05.2021 в 13:17, Gbash сказал:

Подскажите, как вело себя в коробке Альмеры n16? просто замена масла подходит, думаю, что заливать

Прекрасно себя ведёт.

Это масло именно для этой коробки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...