Перейти к публикации

Pzdc Лукойл сделал экологическую катастрофу в Коми и Ненецком АО. Разлив нефтепродуктов более 200км по р. Печора, Уса и Колва.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
11 часов назад, torcon сказал:

Ну я бы так не сказал. Авоськи многоразовые экологичнее чем пакеты сейчас? Бутылки стеклянные из под молока и газировки пересдаваемые экологичнее, чем ПЭТ бутылка, не разлагающаяся сони лет? Бумага, в которую заворачивали колбасу или рыбу? Молоко или квас в бидоне застали? А троллейбусы, это экологичнее дизельных автобусов и маршруток гоняющих на перегонки с купленными техосмотрами ради наживы? А поезд метро, это экологичнее, чем автобусы снующие по дорогам? Что больше навредит городу выхлопными газами, армада грузовиков которые принадлежат разным компаниям и ездят только по делам лично своей корпорации Пятерочка, Магнит, Светлое-Темное, Красное Белое итд, или один государственный грузовик, принадлежащий государству, развозящий товар во все гос. магазины города?

Давай по-чесноку. СССР использовал то, что могла предложить лёгкая промышленность. Тем более, если это касалось гражданского сектора. Это где-то десятая корзина потребностей, то есть не в приоритете.

Холодильники, весом под сотню и более килограмм были тяжёлыми не потому, что качество. Ну в самом деле, какая разница какая толщина корпуса у холодильника? У кого то сейчас проблемы с этим? Нет. А перерасход металла на лицо, как и электроэнергии. Жрут они киловатты как голодный волк мясо...

СССР делал, что мог. 

Цитата

В начале 1971 года к нам в ЦКБЭМ приехал Василий Рябиков...

За обедом зашел ставший уже обычным разговор об отставании и даже застое в других отраслях народного хозяйства. Рябиков сказал:

– Да, идут подспудные процессы, которые наши экономисты не могут толком объяснить. У нас под количеством и темпами развития понимают одно и то же. Это было нужно. Но теперь это ошибка политическая, которую не так просто исправить. Вот вам типичный пример. Наша станкостроительная промышленность в свое время освоила неплохие универсальные станки и все время наращивала их количественный выпуск. Станкостроители вышли на высочайшие показатели по производительности труда в серийном производстве. А в целом народное хозяйство от этого проигрывает, потому что нужны новые специализированные станки гораздо более высокого качества. Станки, по количеству которых мы ставим рекорды, отстали от мирового уровня на десять лет. Вот для вас мы вынуждены в каждое постановление вписывать пункт о выделении валюты для импорта современных станков, приборов и лабораторного оборудования. То, что мы приобретаем за границей, по технической сложности, уверяю вас, проще вашей техники. Но чтобы подобное освоить в других наших отраслях, нужны серьезные экономические реформы. Пока мы не решили, что надо делать, чтобы промышленность сама была кровно заинтересована в обновлении, пусть в ущерб количеству. Вы этого добились, но какой ценой! Для вас, для атомщиков, для тех, кто обеспечит нам паритет по стратегическим вооружениям с Америкой, мы создаем необходимые условия очень дорогой ценой. Вы этого заслуживаете. Но для всех других, которые, между прочим, вас кормят, мы таких условий создать не можем.

Рябиков был прав в том, что для достижения политического и стратегического паритета военно- промышленному комплексу и обеспечивавшей его науке за счет ресурсов всей страны создавались условия, о которых другие отрасли не смели и мечтать. Нам не завидовали – нам верили и на нас надеялись. Не всегда мы оправдывали эти надежды. Однако спустя десятилетия мир убедился, что изделия нашего военно-промышленного комплекса не только по количеству, но и по качеству превосходили аналогичную продукцию передовых капиталистических стран.

Тот же пластиковый стаканчик, пакеты и прочая и прочая, это химическая промышленность. Когда все ресурсы брошены на ВПК некогда заниматься "ерундой", тратить силы и средства на третьестепенное. 

И сколько надо транспорта для потребностей такого государства как СССР Неужели меньше чем сейчас?

11 часов назад, torcon сказал:

Вспомните Тоцкий полигон, так у США были свои АПЛ Трешер, атоллы Бекини, Энивок и Нью-Мексико.

Зачем? Я пишу об отношении СССР и как следствие, нас, к экологии. 

О том ,как относились к экологии в Англии в те же времена заметил выше. Могу нагуглить, это из мемуаров летчика-испытателя ОКБ Микояна. Книга совсем о другом, а так бывает часто, что пишут об одном, но невольно передают атмосферу описываемой эпохи. Нет-нет, да и проскользнёт что-то, которое я привёл как самый заурядный пример обычного гражданина. 

Нашёл этот фрагмент 

Цитата

Другой эпизод был ещё более печальным. Не секрет, что когда занимаешься регламентными работами на силовой установке, образуется и сливается небольшой отстой, часто самопроизвольный. Поэтому у нас под двигателями стоял поддон. В нём набиралось где-то 5–7 литров отработанных масел и керосина, которые потом и сливались.

Вдоль всей бетонки на местном аэродроме располагались большие отверстия для стока воды. Мы подумали, что туда можно сливать всё что угодно. И слили! Через какое-то время к нам подъехал вице-президент авиасалона и что-то скороговоркой начал кричать. Да так, что наши переводчики ничего понять не могли. Мы попробовали его успокоить, но тщетно. Откровенно говоря, я даже подумал, что у нас что-то стряслось на Родине или что-нибудь случилось с одним из членов делегации. Тут и мы начали волноваться. Оказалось, у них со смотрового поста на КДП ведётся чёткий визуальный контроль за техническим обслуживанием каждого самолёта. И когда наблюдатели увидели, что наши техники сливают отработанные нефтепродукты в дренажную систему лётного поля, они просто взбесились. Случившееся для них было не просто ЧП, а диким и непонятным поступком. К экологии у них относятся бережно и щепетильно, как к своей жизни. Чиновник, запинаясь, рассказывал нам, какой огромный вред мы нанесли Англии и здоровью её населения. Потому что через сутки наши сливы попадут в ближайший водоём, а оттуда — в лондонский водопровод.

Честно говоря, едва ли не впервые я всерьёз задумался тогда об экологии. Наше наплевательское отношение к окружающему нас миру раскрылось мне во всей своей смертоносной сути. Что говорить о нас, если англичане паникуют из-за пяти литров нефтегрязи, спущенных в стоки в 70 километрах от Лондона! Невообразимый ужас в их глазах говорил красноречивее всяких слов, насколько безответственно и безжалостно мы относимся к природе. А ведь мы часто сбрасывали топливо прямо в воздухе, а уж на аэродроме вообще никаких проблем с этим не видели — сливали отстой в землю прямо рядом с самолётом. А масло? Оно вообще сливается сотнями литров.

Мне вдруг вспомнился Волгоград и аварийный сброс вредных веществ в Волгу. Мы смотрели на неё с крутого склона и не понимали, что происходит. Великая русская река напоминала пенистую жидкость для мытья унитазов. Мне объяснили — это плыла рыба вверх животами. Такое зрелище продолжалось более полутора суток. Потом всё забылось, и только в Лондоне эта картина всплыла в моей памяти.

Я понял, почему за границей такие чистые парки и скверы, почему так зелены знаменитые газоны, почему так много в городах растёт ежевики и легко дышится даже на улицах с оживлённым автомобильным движением…

Существует теория Единого планетарного дома согласно которой планета реагирует на пренебрежительное отношение к ней природными катаклизмами. И то, что чернобыльский звонок, прозвучавший предупреждением всему человечеству, раздался именно в нашей стране, имеет глубокий философский смысл, выразить который можно словами: «Побойтесь Бога, люди, и посмотрите на то, что вы делаете с Землёй!».

Летая над Россией, над её Крайним Севером и югом, над необъятными пространствами Сибири и Дальнего Востока, постигаешь все «достижения» нашего варварства. Когда-то мне казалось, что тайга — это бесконечный лесной массив, которому никогда не будет конца и края, что лесодобывающие предприятия — малая песчинка в океане сибирского леса, соломинка в огромном стогу сена. Но после того как я увидел реки, заваленные лесом, голые, на сотни километров, поляны, где когда-то рос знаменитый кедр, я понял, что при нашем плановом, в худшем смысле этого слова, хозяйстве от всего этого богатства скоро не останется ничего. Одни составляют план по вырубке леса, другие — по его доставке к реке, третьи по сбросу, а четвёртые — по выгрузке брёвен из реки. Каждый отвечает за свой участок. За природу — никто!

Все мы знаем о бескрайних землях Сибири, о её золотых подземных кладовых, о сибирском звере, пушнине и рыбе. Но когда ты воочию видишь чистейшую в недавнем прошлом реку, на десятки километров загромождённую ныне никому не нужными брёвнами, забитую топляком, смотришь на эту гниющую плотину нашей бесхозяйственности, с горечью думаешь: как же это мы, люди, пользуясь дарованными благами щедрой природы, сами же наносим ей удар в сердце!

Я помню, как в 70-х годах бегал на зарядку в Иркутске и пил воду прямо из Ангары. Думаю, сегодня такая идея придёт в голову только сумасшедшему.

Помню, как в Комсомольске-на-Амуре мы ловили рыбу, ели икру и восхищались чистотой реки. Сегодня рыба, выловленная в Амуре, опасна для жизни, не говоря уже об амурской воде. Я восхищался когда-то красотами нашего Крайнего Севера. Когда за полтора летних месяца бурно расцветает природа. Когда на твоих глазах вырастает трава и распускаются цветы. И всё это, как при ускоренной съёмке, происходит буквально за несколько дней. Ещё утром ягоды были зелёными, а уже к вечеру приобретают зрелую окраску. А назавтра их уже можно есть. Сегодня северяне говорят, что уж лучше бы лето никогда не наступало. Почему? — спрашивали мы. И перестали задавать этот вопрос, когда увидели, насколько зловонна, нечиста и опасна для жизни сегодняшняя тундра, захламлённая промышленными и иными отходами — плодами разрушительной деятельности человека. Особенно неприглядны эти всё более разрастающиеся язвы, когда начинает таять и сходить снег с этой некогда благодатной земли.

Что же мы творим с Землёй?! Почему стала рваться живительная связь природы с вышедшим когда-то из её кущ человеком? Чем больше вдумываешься в то, что мы делаем на Земле, тем более справедливым кажется удар, который нанесла человечеству в Чернобыле предупреждающая нас Природа. И думается, если человек, технократическое общество в целом не остановится, следующий её удар станет последним… https://sv-scena.ru/Buki/Moya-nyebyesnaya-zhiznjj-Vospominaniya-lyetchika-ispytatyelya.122.html

11 часов назад, torcon сказал:

Вспомните затонувший атомный ледокол? Так атомный ледокол это экологичнее сжигания мазута или соляры. Идея изначально здравая была. Да иногда аварии случаются, в Арктике так бывает, это суровое место, иногда другого выбора нет... 

Другого выбора у них действительно не было. Или хранить на Земле, или топить, предварительно приняв некоторые меры (залили бетоном остатки, потом затопили). Тогда ещё не научились перерабатывать ядерные отходы. Да и сейчас существует лишь единственный в мире действующий реактор работающий на ядерных отходах того же ВВЭР и прочих. Который в свою очередь в виде отходов выдаёт топливо...для ВВЭР. Такой замкнутый цикл, почти безотходное производство. И не надо рыть землю в поисках урана. И строятся ещё несколько.

И да, всё это происходит в России. Другие страны дальше экспериментов не продвинулись.

11 часов назад, torcon сказал:

В то время проблемы экологии просто не было. Человек не дошел до того уровня понимания, что бы заботиться о ней. Хотя советский союз наверное один из первых, кто не на показуху с Гретой, а реально что то делал в плане экологии и рационального использования. Что экологичнее? Сжигать уголь, нефть, газ или построить атомную электростанцию, снабжающую полстраны экологичной дешевой энергией? И тут не в СССР дело. В это время американцы, французы и полмира испытывали ядерное оружие на земле. Не заморачиваясь что с этим будет. А в древнем Риме вообще ели из свинцовой посуды, а лица мазали мышьяком. К тому же есть ДВА разных СССР. Эпохи бурного развития и эпохи упадка. 

Я с этим не соглашусь. СССР делал это не для экологии, а ради дешевизны. Прагматизм, не более. 

Соглашусь лишь с тем, что мышление было иным, отношение к планете. Мы её засирали дружно. Под "мы" я понимаю всё человечество. Но кто-то меньше, а кто-то больше. До кого на уровне рядового гражданина дошло раньше, до кого позже или только доходит понимание.. А 1971 год это закат или рассвет? Раньше просто не до экологии было реально. Война, потом восстановление. Следом бесконечная гонка вооружений...

12 часов назад, Valery... сказал:

Залётчик , как родственную душу встретил. Спасибо!

Мужик! Я не святой. Такой же продукт поколения потребителей. Просто ...потихоньку доходит. До появления сына я об этом мало задумывался, а точнее совсем не думал и батарейки летели в ведро. И не только батарейки...

Мышление меняется медленно. Жил несколько десятилетий как свинья и тут ррраз, друг Греты :sarcastic: Так не бывает.

К тому же мы русские люди, пока не подгорит, теория толстолобость не пробьёт. Ты просто видишь "было и стало" + кампания развёрнута. Худо, бедно, со скрипом, но вода камень точит. Возможно наши дети , а может внуки будут уже с другим отношением к экологии. В конце-концов другой Земли у нас больше нет. 

Изменено пользователем Залётчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon Андрей2021 а никто просто так не расскажет, ибо это было одно из условий перевода активов. Да, кто то что то может держать за рубежом, но основной капитал будет в РФ, это очевидно. Ибо, в обратном случае, тут в РФ будут проблемы нынче. Иметь домик в Ницце не равно тому, что весь капитал там. 
ну а так, Алекперов, если по теме, вообще в Москве живет, да есть недвижка и активы за рубежом, но основной бизнес тут и он на 4 месте  из самых богатых людей РФ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.05.2021 в 22:05, Залётчик сказал:

Давай по-чесноку. СССР использовал то, что могла предложить лёгкая промышленность. Тем более, если это касалось гражданского сектора. Это где-то десятая корзина потребностей, то есть не в приоритете.

Холодильники, весом под сотню и более килограмм были тяжёлыми не потому, что качество. Ну в самом деле, какая разница какая толщина корпуса у холодильника? У кого то сейчас проблемы с этим? Нет. А перерасход металла на лицо, как и электроэнергии. Жрут они киловатты как голодный волк мясо...

это наступление прогресса, американские холодильники ровно в это время были такие же. И это были свои холодильники, которые до сих пор у многих деревенских и городских работают, а ведь нового режима прошло 30 лет! Представляешь сколько им лет? 40-50 лет! Свои холодильники! Сейчас и таких нет... У меня импортный холодильник аристон раз в 5 лет я меняю ему уплотнительную резинку...

 

22.05.2021 в 22:05, Залётчик сказал:

Зачем? Я пишу об отношении СССР и как следствие, нас, к экологии. 

О том ,как относились к экологии в Англии в те же времена заметил выше. Могу нагуглить, это из мемуаров летчика-испытателя ОКБ Микояна. Книга совсем о другом, а так бывает часто, что пишут об одном, но невольно передают атмосферу описываемой эпохи. Нет-нет, да и проскользнёт что-то, которое я привёл как самый заурядный пример обычного гражданина. 

Нашёл этот фрагмент 

И англичане срали на полпланеты, особенно в своих бывших колониях.  Я же сказал выше, это зависело не от общественного строя или национальности.

 

22.05.2021 в 22:05, Залётчик сказал:

Я с этим не соглашусь. СССР делал это не для экологии, а ради дешевизны. Прагматизм, не более. 

Ну это твое мнение. Я не знаю как это экономить, прорывая туннели метро в городах милионниках с подземными реками. Конструируя троллейбусы и трамваи. Такая вот незатейливая экономия была.

 

Сейчас засираем природу гораздо больше, но виноват все еще СССР. :) Забудьте про CCCР, его 30 лет уже нет, а проблема почему то осталась! Может не совок виноват? Может виновата не национальность? Может виновата гонка наживы, где на перегонки добывается природный запас страны, не тратя ни рубля на последствия. Не? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страна-отрубленных-рук-Как-бельгийский-король-тиранил-народ-Конго-—-ЖЖ.png

Знаете за что наказали этих детей? За невыполненный план по сборке каучука. Был такой указ выпущенный бельгийскими колонизаторами, тому кто не сдал суточную норму, отрубали руку. 

 

Экология говорите? 

Страна-отрубленных-рук-Как-бельгийский-король-тиранил-народ-Конго-—-ЖЖ (1).png

 

Вот это творила "белая и пушистая" Бельгия. Можете восхищаться красотой их вокзалов и преклонятся перед их чистыми улицами.

Station-Antwerpen-Centraal1.jpg

 

Но мы то знаем откуда вся эта роскошь и чистота... и где они срали по настоящему... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, torcon сказал:

Сейчас засираем природу гораздо больше, но виноват все еще СССР. :) Забудьте про CCCР, его 30 лет уже нет, а проблема почему то осталась! Может не совок виноват? Может виновата не национальность? Может виновата гонка наживы, где на перегонки добывается природный запас страны, не тратя ни рубля на последствия. Не? 

Не СССР виноват в том, что мы засираем Россию, а людли. Они с тем же мышлением и менять его не так просто. 

Однако, со временем оно меняется. Возможно наши внуки будут реагировать на слитое масло в канализацию как вот те англичане в Фарнборо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Залётчик сказал:

Не СССР виноват в том, что мы засираем Россию, а людли. Они с тем же мышлением и менять его не так просто. 

не люди, а образованность и культура. Хочу подчеркнуть, не национальность, а образованность тех или иных наций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, torcon сказал:

не люди, а образованность и культура.

Так носителями образованности и культуры являются люди.

Курящие есть? В машине покурили и после окурок в пепельницу положили и он пахнет на весь салон? Или выкинули на проезжую часть? И в салоне экология, а улицу уберут, кому следует. Они за это деньги же получает. Мне в этом плане проще - я не курю:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valery... я не курю или редко в компании на рыбалке. Но окурок на реке обычно за борт, с успокаиванием себя "что ему будет, он сгниет и растворится". Хотя на самом деле сейчас погуглил, фильтра сигарет давно синтетические, и разлагаются от 3 до 15 лет... Надо собирать, образованности и культуры нет. Если бы по телеку показывали не сиськи письки, а окурки, пробки от ПЭТ бутылок и что они делают с животными, объясняли как это плохо, была бы образованность, хоть у негров Зимбабве - без разницы... 

 

1.jpg1221744398_0_102_696_494_1920x0_80_0_0_3db4032ded63eb86bcc9c2ec8ebae89a.jpg

Кто производит ПЭТ бутылки? Синтетические фильтры? (в СССР если помните были бумажные), пластиковые канистры из под масла, бензина, антифриза? Разве не капитал, что бы снизить цену, расходы и увеличить свою прибыль? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему окурков меня тоже сын перевоспитал :sarcastic:

Причём было ему 6 лет!

Иногда дети высказывают очень умные мысли, до которых взрослые сами могут и не додуматься…

Идём как-то из садика, тёплая зима, слякоть. Я стараюсь окурки выбрасывать в урну, но её реально не было. Так же мыслю- бумага, раскиснет и всё.

С тротуара щелчком пальца отправляю окурок на дорогу, сын это замечает и спрашивает, почему я веду себя как свинка? (Дословно!) 

Как мог оправдываюсь. Урны нет, а это маленькая бумажка, раскиснет и растает.

На это сын выдаёт: а если каждый бросит по бумажке?

Ну что я мог ему возразить? Обещал больше так не делать… 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом почти все платят экологические сборы, а экология хуже чем в СССР, где подобного сбора не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pechnik сказал:

при этом почти все платят экологические сборы, а экология хуже чем в СССР, где подобного сбора не было.

Это так не работает. Именно, что СССР её и убил, Россия добивает.

Но объективно, сейчас россияне меньше срут на своей земле чем советские люди. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.05.2021 в 10:30, Lumina сказал:

Завязываем заправляться на лукойле!

Еще раньше завязал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это глупо друзья :) Не заправляться на Лукойле, потому что он разлил топливо по реке, не заправляться на Роснефти, потому что Сечин слишком много миллионов получает. Капитал весь одинаков, он не остановится не перед чем в гонке наживы. Нет национально ориентированного и социально ответственного капитала. Когда Донбасс накрывало снарядами, украинские олигархи спокойно торговали с русскими угольком с этого же Донбасса. Когда спонсируемые Катаром террористы, взорвали наш самолет с туристами над Синаем, Роснефть спокойненько продавала пакет акций Катару. :) Нет у них родины... Только гонка за прибылью. Так устроены капиталистические отношения. Почему эта формация и рубит сук сама под собой. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.05.2021 в 19:57, Pulser сказал:

Престарелый нтвшник Пивоваров уже наверно снимает там кино для своего канальчика

Накаркал 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...