Перейти к публикации

Смазка машинки для стрижки волос


Рекомендованные сообщения

Прошу админов не переносить эту тему в тему масел, всё же пластичная смазка тоже используется в этих машинках.

Для смазки ножевых блоков стрижущих машинок рекомендуется использовать специальное масло, так нам говорит инструкция производителей этих самых машинок и другие источники.

Примеры таких масел Wahl Special Blade Oil 1854-7935, Andis Clipper Oil 12501, Moser 1854-7936 и т.д.

По сути все эти специальные масла являются ни чем иным, как  белым минеральным маслом, вязкостью 20-100 cSt, которое более доступно и дешевле, чем под партномерами произодителей.
SDS приложены ниже.

Andis_Clipper_Oil SDS.pdf BRAUN_Shaver_Oil SDS.pdf Oster_Clipper_Oil SDS.pdf Wahl_White Oil.pdf   WAHL_Clipper-Blade_Oil SDS.pdf Remington_Clipper_Oil SDS.pdf

 

В руки попала машинка Mozer MAX 50, соответственно разобрана для осмотра, что же смазывается помимо ножевых блоков.

01.jpg 

 

02.jpg

 

03.jpg

 

04.jpg

 

Несколько скриншотов из мануала стригальной машины для овец.

 

05.jpg

06.jpg

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, verlube сказал:

По сути все эти специальные масла являются ни чем иным, как  белым минеральным маслом, вязкостью 20-100 cSt, которое более доступно и дешевле, чем под партномерами произодителей.

Укажите, пожалуйста, партномера дешевых аналогов. Попытки мазать ножи невастаном XS-80, а также сухим PTFE с треском провалились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stal И-20, И-30, И-40

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Vasek555 сказал:

И-20, И-30, И-40

Обычно эта субстанция мало похожа на "белое минеральное масло".

 

15 часов назад, Stal сказал:

Укажите, пожалуйста, партномера дешевых аналогов.

L1004  118мл 250р.

51949514.thumb.jpg.6b57c9445ca651ca9e93ee9a458311b5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно поискать ADDINOL Feinmechaniköl Spray XF 12 арт.4014766072399 - но благодаря всё возрастающему нашему благосостоянию, его больше в РФ, похоже, не возят.

 

PS: Вместо него Emex предлагает "валеру". Ну нинаю, как по мне так замена не особо.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт показал, что попытка использовать смазки вместо масла приводили к одному и тому же результату, ускоренный нагрев ножевого блока.

На масле 15 минут - нож 43°C, со смазками эта температура достигалась менее чем за  5 минут(много всяких пробывал, нет смысла оглашать).

Конечно цена и доступность региональное, но когда глянул WAHL 5 мл - 5 евро, сразу зачесался, что же там такое в этой фасовке по цене PFPE смазки.

Соответственно нашёл 0.5 литра белого минерального масла за 6 евро...и вывод артикула или производителя Вам не поможет.

Такое масло используется для пропитки деревянной кухонной утвари...нарезачных досок, тарелок, кружек и т.д.

Тут скорее просто моя попытка огласить информацию, а где искать это уже вторичное, главное понятно, что надо искать.

Кто-то моторным смазывает, хотя понятно, что температура ножевого блока очень далека от температур мотора, кто-то смазывает вазелитном и т.д.

В общем как всегда, кто во что горазд...фантазия не знает границ.))

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Обычно эта субстанция мало похожа на "белое минеральное масло".

Можно при желании найти нормальную индустриалку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю у кого как, у меня Домотек, по ходу чисто немец), только ножи смазываю веретенкой, уже сколько лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Vasek555 said:

Можно при желании найти нормальную индустриалку

Кто-то и NSF заморачивается(не я)....и тут всё становится сложнее, немного...

Белое масло не имеет, ни EP, ни AW...в сдс витаминки указаны(вредные, иначе в сдс не попали бы, в мизерном количестве, ), видимо для роста волос...

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы смазывал такие узлы Valvoline PTFE Spray. По сути, легкое очень чистое масло с тефлоном.

Не думаю, что там есть что-то опасное для здоровья, кроме прочих улетучивающихся компонентов аэрозоли.

https://www.valvoline-spb.ru/catalog/valvoline/himiya/ptfe-spray

1 час назад, Vasek555 сказал:
4 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Обычно эта субстанция мало похожа на "белое минеральное масло".

Можно при желании найти нормальную индустриалку

Аптечное вазелиновое масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, SL1 said:

Я бы смазывал такие узлы Valvoline PTFE Spray.

Попробую, есть такая аэрозоль, но смазка становится густой позже, думаю как и со смазками будет...загуститель вызывает повышенное сопротивление в ножевом блоке(зазор минимальный)...пара трения по сути создана под масло, аля хон на цилиндрах...

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vasek555 сказал:

Можно при желании найти нормальную индустриалку

Конечно можно:

5 часов назад, Screwdriver78 сказал:

L1004

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, verlube сказал:
1 час назад, SL1 сказал:

Я бы смазывал такие узлы Valvoline PTFE Spray.

Попробую, есть такая аэрозоль, но смазка становится густой позже, думаю как и со смазками будет...загуститель вызывает повышенное сопротивление в ножевом блоке(зазор минимальный)...пара трения по сути создана под масло, аля хон на цилиндрах...

Не загустевает она совсем. Просто масло с тефлоном. Это Вы с VALVOLINE HIGH PRESSURE LUBE+PTFE путаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.02.2021 в 20:04, verlube сказал:

Мой опыт показал, что попытка использовать смазки вместо масла приводили к одному и тому же результату, ускоренный нагрев ножевого блока.

Температуру я не измерял, но результат тоже стабильный - плохо стригла и дергала. Сухой порошок PTFE (не спрей) вообще привел к задирам на ножах. Похоже для моей машинки жидкое масло без альтернативы.

Изменено пользователем Stal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ценные советы. Сначала хотел купить И-20 ойлрайт, всего 150р за 1л. Дешево, но что потом делать с таким количеством. В результате купил в аптеке вазелинового масла 25г за 20р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...