Перейти к публикации

Xenum WRX 7.5-W40 Отработка 5400км на Land Rover Discovery 3 от Il Padre


Рекомендованные сообщения

Xenum WRX 7.5-W40 Отработка 5400км на Land Rover Discovery 3 от Il Padre

Цитата
Масло:Xenum WRX 7.5-40
Автомобиль: Land Rover Discovery 3, двигатель - Ford AJD-V6/PSA DT17 (http://en.wikipedia.org/wiki/Ford_AJD-V6/PSA_DT17#Lion_V6) дизель - 2,7л автомат Стиль вождения - пенсионерский, выше 2500 оборотов стрелка поднимается крайне редко.
Общий пробег на одометре: 102 000км
Пробег на масле: 5400км
Доливки масла: не доливал, масло не угорает
Присутствие отложений в двигателе: в МЗГ видимый вал чистый
Автозапуск: не использовался
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: Лето осень +20+5
Срок эксплуатации: 4 месяца.
Топливо: Дизель Лукойл Экто Евро 5.
Режимы: 50% город (пробки каждое утро по часу), 50% трасса.
Фильтр масляный: Оригинал
Фильтр воздушный: Oригинал
Объем заливаемого масла: 6 литров
Отбор масла: Из маслосливной пробки, сразу после откручивания в чистую канистру
Что было до этого масла: Периоды смены 5000-6000км, предыдущее масло Xenum WRX 7.5-40. То есть эффект накопления кислой среды от перекатов с предыдущих интервалов исключен.
Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался несливаемый остаток старого масла.

 

Свежее масло из той канистры что заливал
http://www.oil-club.ru/forum/topic/4578-xenum-wrx-75-w40-svezhee-ot-il-padre/

Отработка после 5400км
Xenum-WRX-7,5W-40-used-Il-Padre-5400km-Land-Rover-Discovery-3.jpg

Параметры содержание диз топлива в свежем масле нужно рассматривать как точку отсчета в попугаях, и потом смотрим на сколько стало больше в отработке.
Параметры вода в EP - это как раз присадки на основе бора, которые связываются с водой - отдельный такой параметр.
Коррозия меди показало плоховато но меди пока не добавило - нам в опыт.
Остальное сами смотрите коментировать не буду пока - нет времени smile.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ОШИБКА С ВЯЗКОСТЬЮ ПРИ 100С, отсюда и индекс вязкости выскочил. Alehandro вовремя заметил - лаба перемерила, док обновил. Xenum по вязкости сильно не падал...

индекс был 161 в свежем и 165 в отрабтке. это как?

 

ну и вязкость при 100 практически не уменьшилась! т.е. таки зачот?

15 на атмобензинке на евро 5 топливе катать таки можно?

Изменено пользователем urman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка Исправляюсь - человеческий фактор - вписали не от того масла вязкость... Документы обновил.

 

а че переспрашивать, смотрите в доки это окончательный вариант :) Да зачет по вязкости... Справедливость восторжествовала! Вы рады? Я да...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсказка чем больше ДТ в масле тем выше индекс вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в таком виде - зачет. Значит не такой уж лохатронный продукт. Осталось сравнить с каким нибудь "просто маслом", чтобы понять, если толк от такой дозы нитрида бора или же это маркетинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что это ничем не выдающееся масло 10-40 по цене в несколько раз выше аналогов от конкурентов?

Никакой синтетики, основа - гидрокрекинг?

Изменено пользователем Capo regime
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что это ничем не выдающееся масло 10-40 по цене в несколько раз выше аналогов от конкурентов?

Никакой синтетики, основа - гидрокрекинг?

как минимум это хорошее масло, которое на турбодизеле не потеряло ни щелочное ни вязкость и износа нет. т.е. оно долгоживучее и полностью выполняет свои функции! цена его в 2 раза выше конкурентов. стоит ли нитриб бора 2х кратной разницы - не понятно. но проявило себя масло отлично!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как минимум это хорошее масло, которое на турбодизеле не потеряло ни щелочное ни вязкость и износа нет. т.е. оно долгоживучее и полностью выполняет свои функции! цена его в 2 раза выше конкурентов. стоит ли нитриб бора 2х кратной разницы - не понятно. но проявило себя масло отлично!

 

все плюсы не благодаря уникальности масла или его цене, а из-за типа двигателя, стиля и режима эксплуатации, качественного топлива, считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все плюсы не благодаря уникальности масла или его цене, а из-за типа двигателя, стиля и режима эксплуатации, качественного топлива, считаю.

тогда смысл тестить отработку? мы тогда не масло тестим, а "тип двигателя, стиль и режим эксплуатации, качество топлива"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда смысл тестить отработку? мы тогда не масло тестим, а "тип двигателя, стиль и режим эксплуатации, качество топлива"

 

ну тут от религии зависит. Я считаю, что тестить масло на 5ткм и сливать его - не особо оправданно. Лучше оттестить и потом делать выводы - менять или нет. Если всё гут, как в данном случае, то поездить еще 3-5ткм и опять сдать на анализ. И так далее.

 

В данном случае тестили больше из любопытства именно к Ксенуму, я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nordman хочется верить ага?
здесь суть вопроса в том, что нужно ли столько там бора? а то что он нужен как антизадирный компонент уже не требует доказательства учитывая что в малых дозах его используют практически все ведущие производители масел... А чтобы понять нужен ли он в таких количествах, то "жарить" это масло нужно не в дизельном Дискавери, а в той же субару ВРХ, да не в гражданских режимах.... Считаю следующим шагом к получению качественных анализов нового уровня, это слив отработки с кольцевых авто хотя бы уровня "трек дей" от частников ....

 

Я считаю, что тестить масло на 5ткм и сливать его - не особо оправданно. Лучше оттестить и потом делать выводы - менять или нет.
совершенно в дырочку! как это и должно быть по сути - замена масла должна производится по результатам анализа, подбирая интервал замены последовательным забором пробы хотябы через 1000км после 5тык... было бы более явно видно результат, если бы все параметры масла уже просели, а тенденции износа то нет... а так слив едва поработавшего масла в тепличных условиях с последующем икрометаением по поводу фейка бора совсем не уместно... Максимум что мы получили по результатам этой отработки, что уже начинающаяся паранойя по поводу повышенного износа колец от конской дозы "песка" - бора , разрушена... 

 

 

 

 

PS и я абсолютно согласен что применение этого масла в этом авто , не скажу что бесцельная, но по большому счету не оправданная трата денег... Вполне за глаза было бы применение например PAO ВР 7000 Disel

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Izb,теория про вред бора для хрома опровергается.

 

Если вы не видите, что количество хрома выросло в 2 раза, то пусть будет так.

Если было округлённо 0, а стало 1, то о кратности роста можно сказать, что она >=2, не так ли?

А это именно тот результат Пятого Колеса 12 летней давности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не видите, что количество хрома выросло в 2 раза, то пусть будет так.

Если было округлённо 0, а стало 1, то о кратности роста можно сказать, что она >=2, не так ли?

А это именно тот результат Пятого Колеса 12 летней давности.

У Торкона во всех тестах кроме NGN есть эта единичка по хрому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрома норма до 3х вообще обсуждать не стоит - это нуль. У дизеля от 5-35 примерно норма.

У меня во всех анализах отработки на всех 4рех маслах хром = 1 (NGN тоже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О блин! Где в москве жарить-то? Пробки... Выбор этого масла продиктован желанием защитить вкладыши коленвала, которые проворачивает на этом моторе, из-за маслянного голодания. Попробую на зиму чего пожиже залить. Пару раз масло поменяю опять Торкону на анализ отработку отправлю посмотрим как обычное масло поведет себя в этом моторе. Тогда совсем понятно будет.

Изменено пользователем il Padre
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@il Padre, твой пример будет показателен, очень ждем.

 

Кстати как то в порыве страсти по бору забыли про вспышку. Как вам такая вспышка 244? Чуть выше чем у Тотека... Испаряемость NOACK неплохая. Если поглядеть на ИК спектр то кряк. получается масло сделано из базы кряка 6cst в большинстве своем... Как вы думаете я прав?

 

Еще одно масло с закосом на спортивное...

 

 

Еще одно очень дальнодумное размышление:

У бора есть противное свойство связываться с водой и оседать на дне картера - я не знаю как они потом ведут себя испаряются или нет при повышении температуры. Но возможно эта любовь друг друга приводит к повышенной гигроскопичности масла - обводнению, а это в свою очередь ведет к коррозии металлов. Я считаю перейди сейчас Il padre на обычное масло (хотя повторюсь Xenum показал околонуевой износ) его износ будет выглядеть еще лучше.

 

Обводнение масла. Вода наносит большой вред моторным маслам. Даже небольшое количество воды (0,1...0,2 %), взаимодействуя с присадками в маслах, быстро (за несколько дней при нормальной температуре или за несколько часов работы дизеля в номинальном режиме) разлагает их. После этого в масляных системах ДВС образуются липкие отложения, забивающие маслофильтры, трубки и каналы, маслозаборники и вызывающие неисправности клапанов масляных систем и другое. Особенно быстро разрушаются самые активные присадки, имеющие способность поглощать влагу из окружающего воздуха. Вследствие такого распада присадок масла вспениваются, ухудшаются их смазывающие, антиизносные, моющее-диспергирующие и другие качественные показатели, увеличивается скорость отложений лаков и нагаров на деталях ЦПГ, снижается щелочное число, а из-за вымывания присадок, образующих защитные пленки, повышается коррозионность масла, особенно к деталям из цветных металлов. Естественно, что при этом износ трущихся деталей дизеля резко возрастает, а надежность его работы, особенно КШМ, падает вплоть до аварийных задиров подшипников коленвала.

Вода не желательна в маслах вообще, но с небольшим ее количеством (до 0,05 % в свежих маслах и до 0,10 % в работающих) приходится мириться из-за трудности удаления воды и дефицитности масел. Более обводненные свежие масла (0,05...0,10 %) не пригодны по номинальному назначению. После фильтрации или отстаивания их можно применять в менее ответственных агрегатах и узлах.

Механические примеси. Основной причиной изнашивания деталей двигателей в рядовой эксплуатации машин является загрязненность смазочных масел, поэтому контроль и борьба с загрязненностью масел имеет первостепенное значение. Опасны твердые механические частицы (кремнезем из пыли, твердые металлические частицы), имеющие твердость выше или равную твердости трущихся деталей ДВС и вызывающие абразивное изнашивание. Мягкие механические и органические частицы, как правило, не опасны, а при повышенных зазорах в некоторых сопряжениях даже и полезны.

http://www.vicco.ru/oil.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...