Перейти к публикации

Выбор масла в дизель Alfa Romeo 1.9 jtd


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Давно почитываю сайт, но пишу впервые. Подкиньте хорошие варианты для итальянского дизеля 1.9 jtdm. Машина 2005 года, мотор 16 клапанный, 150 сил по заводу. Технически он как евро 4, но фактически машина идёт ещё как евро 3 - сажевика нет (и не было), катализатор и ЕГР на месте и в хорошем состоянии. Мотор масло не жрет, за 10к уходит 1 деление на приборке, это грамм 300, не больше. И то капало с сальника КВ, недавно заменили. 

Производитель рекомендует масло SELENIA WR 5W40 ACEA B3 B4 API CF FIAT 9.55535-N2. Как я понял - это вполне среднее масло по завышенной цене. То есть либо можно покупать что-то полностью аналогичное дешевле либо за эти же деньги, но лучше. На данный момент катаюсь на Zic X9 5w40 (не дизель). В принципе устраивает, но недавно чипанули движок так я думаю надо и масло теперь какое-то может хотя бы чуть получше?

 

Рассматриваю такие варианты

FUCHS  TITAN Supersyn 5W-40 5л SN/CF

FUCHS  TITAN Supersyn LONGLIFE 5W-40 4л SN 229.5 226.5

FUCHS  TITAN Supersyn LONGLIFE 0W-40 5л API SN

ZIC TOP 0W-40

ZIC X9 5W-40 (сейчас на нем, есть смысл оставаться?)

Comma Syner-G 5W-40

Comma Eco-MB 0W-40

ENI i-Sint 5W-40

ENI i-Sint TD 5W-40

 

Это точно не левак, от импортера. Есть выход на zic, eni, comma, divinol, g-energy, total. Лукойл вроде как у нас левый не бывает ещё. Всякие шеллы, кастролы, ЛМ, эльфы, мотыли не рассматриваю по причине большого количества подделок.  Может из этих что-то посоветуете проверенное получше, может из них у кого-то есть базы получше за вменяемые бабки. Мотор я так понимаю не сильно требователен именно к фиатовскому допуску, можно и без него.

 

1) Alfa Romeo GT год выпуска 2005, руль левый
2) Двигатель 1.9 jtdm 16v 150 hp
3) Заправочный объем масла 4.5 л
4) Место обитания автомобиля. (город Минск, максимум морозы до -25 и то уже не каждую зиму)
5) Режимы эксплуатации (по городу 60%, по трассе 40%)
6) Планируемый интервал смены 9-10 тысяч
7) сажевый фильтр DPF отсутствует, евро 3
8) Eni, total, titan, zic, comma, divinol, 
9) SELENIA WR 5W40 ACEA B3 B4 API CF FIAT 9.55535-N2

 

 

 

 

Изменено пользователем cartmannn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apologize 

У меня 10 лет назад был Лэнд-Ровер с дизельным мотором БМВ. Так вот туда лил Agip, т.к. рекомендуемый кастрол был сплошь поддельный. Оригинал наверное вообще нереально так просто пойти и купить. Но был выход на импортера по Agip. В принципе все время на нем и отъездил без проблем. Но тогда еще и про данный сайт не знал )) 

А на предлагаемое масло что-то не нашел тут лаб. анализов (или плохо искал) 

Можно хотя бы в 2 словах чем оно лучше того же зика х9, который я сейчас лью ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cartmannn сказал:

Можно хотя бы в 2 словах чем оно лучше того же зика х9, который я сейчас лью ?

Вы залейте, пару интервалов откатайте и сделаете для себя сравнение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apologize да я не сомневаюсь, что масло нормальное и ничего с машиной не и случится. И я просто не совсем понимаю разницу, хотелось бы знать хоть в чем преимущества - может там значительно больше щелочное число или присадки пожирнее. А так залил, поездил , слил - что я там пойму ) ну кроме расхода на угар. 
Вот кстати ещё 1 кандидат из доступных 

ZIC Top 0W-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...