Перейти к публикации

Тотек Астра Робот HR 5W-40 отработка 11 000 Roman44 Toyota Avensis


Рекомендованные сообщения

Тотек Астра Робот HR 5W-40 отработка 11 000км Roman44 с Carina-e клуба - Кострома.
Масло: Тотек Астра робот HR 5W40
Автомобиль: Тойота Авенсис 2001 г.в. мотор 3S-FE МКПП
Общий пробег а/м : 141 000 км., уверен на 99,999 (что честный)
Пробег на масле : 11 000 км
Доливки масла: доливал 2 раза в общей сложности около гр.800, наверное. В общем долил за 2 раза то, что осталось в банке 5 л. после замены
Присутствие отложений в двигателе: клап. крышку еще ни разу не вскрывал, поддон не снимал, фото горловины при пробеге ок. 125 000 по одометру,
i-162.jpg
Автозапуск: не использовался
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: Лето +20 ... +35, при t>30 град. а/м грелся при включении кондея, если это имеет значение
Срок эксплуатации: с 27 июля по 4 октября = 2 месяца и неделя
Топливо: На 85-90 % - ТНК, остальное Лукоил АИ-95
Режимы: по трассе порядка 7-8 тыс, со ск-тью в среднем 120-130,т.е 3000 - 3500 об/мин, остальное город, не редко раскручивание до 4,5-5,5 тыс. об/мин
Фильтр масляный: Toyota 90915-YZZE2 - он повыше родного будет, после 6 тык пробега замена фильтра на такой же
Фильтр воздушный: БОШ
Объем заливаемого масла: что-то около 4-х литров
Отбор масла: при сливе из картера где то в середине процесса, точнее если процесс сливания разделить на 3 временных промежутка, то после первой трети 1/2 пробы и после 2-й трети вторая 1/2 объема, в новую полиэтиленовую бутылку 0.5л, купленную в масломагазе

Что было до этого масла: Куплен а/м с пробегом 102 500 и маслом Мобил 5/50 залитым при 101 000, о чем есть отметка в талончике, в Мобил была добавлена присадка АР-1; на 107 500 км замена на Тотек HR 5W40, после пробега в 5 тык на масле - замена фильтра, заливка АР-1; на 119 000 - замена на Тотек HR 5W40, опять пром. замена фильтра и АР-1; на 130 000 км - промывка Тотековской промывкой, заливка Тотек HR 5W40 - присадок ни каких в масло не добавлялось, первые 2-2,5 тыс. км пробега на масле пользовался Тотек УМТ (повлияет ли сей факт на анализы ?); на 141 000 замена на Тотек HR 5W40
таким образом получается уже более 30-ти тык. на Тотеке
При смене масла в картере оставался не сливаемый остаток старого масла.

Свежее масло:
Тотек Астра Робот HR 5W-40 свежее прислал Роман44

Отработка после 11 000 км:
TOTEK Astra Robot HR 5W-40 _used_Roman44 carine-e 11000km.pdf

TOTEK-Astra-Robot-HR-5W-40-_used_Roman44-carine-e-11000km.jpg

По маслу:
1) щелочное упало но не сильно для 11 000км - в моем понимании масло умерло, но в понимании многих оно еще живое и работает. Я думал будет гораздо ужаснее.
2) кислотное почему то не выросло совсем - что это? ПАО опять не окисляется что ли как у меня на NGN Nord сегодня.
3) Вязкость повела себя отлично при 100С упала всего 0.80.
Масло на столько хорошие результаты показало что мне даже что то не верится что это 11 000км :) Но потом я посмотрел что основную часть пробега 7-8 тыс Роман откатал по трассе - а трасса как мы знаем очень легкий режим для масла. Все равно отлично для масла у которого среднее щелочное число 7.6(6.6) и упало оно в половину, но с кислотным еще не встретилось.

По машине Романа:
1) По высокому содержанию кремния. (Песок, пыль, силиконовые герметики после ремонта). Рекомендую обследовать патрубки и двигатель на нештатный подсос воздуха. Трещина на патрубке идущем от фильтра к БДЗ к примеру. Давно менял воздушник? Так же грешу на фильтр Bosch попробуй сменить на оригинал toyota как у меня.
2) По меди(Медь: латунные или бронзовые части, медные втулки, подшипники, охладители масла, а также добавки в некоторые масла бензинового двигателя.), у меня в период жары резко выросла медь, ты случаем не на юга ездил? Возможно у тебя тоже медь выросла по причине жары. Проблемы не серьезные, но причину нужно найти - на медь забей, по кремнию поищи дырку где подсасывает или может использовал силиконовый герметик он тоже Si покажет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Заранее извиняюсь за Оффтоп

@Dimmy, двигатель 3s-fe такой что в городе на нем в 6-8 масло подходит к своему концу.

 

torcon, Получается, что это горячий ДВС, который быстро убивает масло?

Температура вроде бы и не запредельная, но в мануале по этому мотору тоже, указан предельный интервал 10 тыс. для легких условий, и 5 тыс. для города. Могу сканы найти.

Я думаю в мануале 5 тыс. не просто так написано, и эти моторы масло особо не жалеют.

А 4A-FE из того же модельного ряда (как у меня), вообще через один страдают закоксовкой и залеганием колец, особенно с системой LB.

По факту все признаки горячих моторов, хотя по температуре ОЖ они таковыми не являются.

Изменено пользователем Dmitry_R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, рекомендация на этом моторе зависит от машины на которую он установлен. Есть к примеру Rav4 4WD где написано масло должно меняться через 3000км. У меня на Curren 7500 тыс км. Вот что написано на генеральном сайте toyota.jp в переводе

change-oil-interval.gif

Наши условия считай тяжелые по умолчанию, но масла со времени 90х поменялись в лучшую сторону HTHS, вязкость, полимерные загустители, появление гидрокрекинга итд.

Этот мотор не столько горячий - я подключал ноут к бортовому компу ОЖ выше 100 не поднимается. Он сам по себе слуджевый, часто заваленый на салон, часто до распредвалов доходит не обильное количество смазки - поэтому там грязно, зазоры там в два раза больше, чем к примеру в 7a-fe или 4a-fe то есть синица пролетит между кольцом и цилиндром...

 

Но это оффтоп.

 

В общем ориентируйтесь на то что 7500км для этого мотора закат. А Роман44 прокатился 11 тыс и спасает это положение только то что он это сделал в короткие сроки по трассе. Если бы масло у него окислялось год в картере, да еще 11 тыс км по городу - от него вряд ли что то осталось бы... Но не смотря на это Тотек показал неплохую стойкость к окислению - кислотное не растет. Очень малый износ железа и других элементов (не считая меди - причины еще не понятны). Среднее щелочное упало не сильно. Это хорошо когда щелочное упало в два раза а кислотное почти не сдвинулсь с места, это говорит о хорошей работе моющего-нейтрализующего пакета. Плохо когда кислотное вырастет до 5 а щелочное опустится с 10 до 7... Значит что пакет не нейтрализует кислоты "они вместе дружелюбно болтаются в масле"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорю, что наши условия тяжелее европейских. Но в целом, фраза "в России условия эксплуатации гораздо тяжелее, чем за границей" попахивает тем же, что "в России бегают по улицам медведи и все ходят в лаптях". :)

 

torcon, я думаю понятие "горячий мотор" на ОЖ не завязано, т.к. это рабочая t масла, которая отличается от t ОЖ. Напрмер, вы зафиксировали не более 100С, а масло при этом ракочегарилось до 110-120. Вот и убийство масла налицо.

 

А с учётом этого фактора, действительно, получается, что ТОТЕК ещё неплохо себя показал. При таком раскладе хочется верить, что у меня в ДВС оно проживёт как минимум 10 тык в городе и до 15 тык с трассой. Уж ВАЗовские 16-клопы с облегчённой ШПГ трудно назвать по-настоящему горячими.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon, я думаю понятие "горячий мотор" на ОЖ не завязано, т.к. это рабочая t масла, которая отличается от t ОЖ. Напрмер, вы зафиксировали не более 100С, а масло при этом ракочегарилось до 110-120. Вот и убийство масла налицо.

да тут не буду спорить ОЖ это не двигатель. Но 3s-fe не должен быть горячим, что у него такого? Ракетное топливо? Степень сжатия? Может 8000оборотов? Может турбонадув? Нет... Тяжелые условия эксплуатации четко и конкретно описаны в мануалах на авто. Это дефакто пробки частые режимы старт и стоп, высокие скорости по трассе, загруженность, плохие пыльные дороги, частые спуски и подьемы - это все и есть Раша. Вы не на острове живете... Ребята не уводите меня в оффтоп, мне хочется порассуждать но я не имею права это делать :) Здесь анализ! Это все разжевано и пережевано 10 раз в моторных маслах и доказано фактами, вы пытаетесь со своим кораном прийти в католическую церковь и навязать свои догмы :) Пожалейте нас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то у широкоизвестного в наших кругах Сергея Смирнова за 4500 км щелочное стало ниже кислотного на данном масле.....

31576_original.png

Причем говорится много о том что износа нет никакого, но про такое быстрое убитие TBN - ни слова

Изменено пользователем Vadim_Mk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря видишь что было до этого масла, окисленная среда (хотя он вроде промывал). Да и как ездил еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть много в небесах и на земле такого,

Что нашей мудрости, Гораций, и не снилось.

W. Shakespeare, Hamlet (перевод КР, великого князя Романова)

вот тебе и масло

Моторное масло ТОТЕК Астра Робот – HR легко сохраняет эксплуатационные свойства на протяжении от 1000 до 2000 моточасов работы двигателя, что примерно равняется 25-60 тыс. км пробега.

при чем у него по моему атмосферник, не турбо

 

смотря видишь что было до этого масла, окисленная среда (хотя он вроде промывал). Да и как ездил еще.

В анализе отработки промывочного масла был TBN - 0,6, TAN не определился...

25623_600.png

Не предыдущие ли модификаторы трения дали о себе знать? Или плотный московский трафик так сажает TBN?

Хотя по датам постов прошел месяц и пробег 4500 явно не по пробкам

Изменено пользователем Vadim_Mk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман топикстартер высылает мне еще один тотек на анализ после 11 тыс :) Скоро поглядим что там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...за 4500 км щелочное стало ниже кислотного на данном масле.....

Чудес не бывает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы Лукойл заливал и менял через 5-6 тыс

зачем делать одно и тоже 2 раза, если можно это делать 1 раз, это я о смене масла, тем более, что у меня нет своего гаража

Чудес не бывает!

в первом моем анализе за 11000 щелочное не стало меньше кислотного, посмотрим что будет на сей раз

и у Данила за 6 тык зимней эксплуатации тоже не стало меньше, хотя и стали они почти одинаковы

Изменено пользователем Роман44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся .... перенесена в масляный оффтоп

начало здесь http://www.oil-club.ru/forum/topic/2050-masljannii-offtop/page__view__findpost__p__216318

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...