Перейти к публикации

Масло для 1GD-FTV на интервал 5000 км


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

1 )Toyota Land Cruiser Prado 150 2020 г.в., обновленный дизель 200 л/с
2) Двигатель 1GD-FTV
3) Заправочный объем масла 7,5 л
4) Место обитания автомобиля. (город Новосибирск, максимум морозы до -40, хотя уже и не помню, когда такой был). Установлен предпусковой подогреватель Ебершпехер
5) Режимы эксплуатации (по городу 40%, по трассе 60%, средняя скорость по борт. компу 26 км/ч)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 5000км, так привык по другим машинам)
7) Есть EGR, DPF.
8) Рекомендованные классы качества по ACEA: C2 или С3

    По вязкости  мануал рекомендует 0W-30

 

Вопрос,  жду новый авто, хотелось бы определится с  одним маслом круглогодично.

Интервал замены в 5000 км или порядка 200 моточасов

Поэтому дорогие масла не хотелось бы использовать. Ранее постоянно ездил на маслах Petro-Canada, все устраивало, но 0W30 с такими допусками не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fareastwood сказал:

А это не тот же Фукс, что и   Fuchs Titan Supersyn FE 0w-30 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dima2007 нет, тот Фукс ACEA A5/B5, не твое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, dima2007 сказал:

...

8) Рекомендованные классы качества по ACEA: C2 или С3

    По вязкости  мануал рекомендует 0W-30

 

 

В мануале указано :

Цитата

Использование любого другого масла, кроме ACEA C2, может привести к повреждению каталитического преобразователя.

ИМХО про С3 не стОит думать, по крайней мере пока машина на гарантии. Хотя есть масла, с заявленным С2/С3 ;)

 

Kia Mega Turbo Syn 0W-30 API SN, ACEA C2

Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30
Kixx PAO1 0W-30 API SN/CF
Mobil1 ESP LV 0W-30

Texaco Havoline ProDS P 0W-30

 

имхо по сумме всех факторов лучшим вариантом считаю Kixx.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Strelec сказал:

 

В мануале указано :

ИМХО про С3 не стОит думать, по крайней мере пока машина на гарантии. Хотя есть масла, с заявленным С2/С3 ;)

 

Kia Mega Turbo Syn 0W-30 API SN, ACEA C2

Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30
Kixx PAO1 0W-30 API SN/CF
Mobil1 ESP LV 0W-30

Texaco Havoline ProDS P 0W-30

 

имхо по сумме всех факторов лучшим вариантом считаю Kixx.

Как считаете, сколько реально Kixx выходит при моих условиях эксплуатации? Просто планирую поездку в январе  10000км по трассе общий пробег, средняя скорость конечно повыше будет, чем 25 км/ч

Изменено пользователем dima2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что 10000 км по трассе масло выдержит легко, я бы при трассовых пробегах в первую очередь смотрел не на километры, а на моточасы.

250-300 м/ч это масло отработает без вопросов, при дальних трассовых поездах это может составить 15-20 тысяч км.

Думаю, что бы у дилера не было потом вопросов и нареканий - масло поменять непосредственно перед поездкой и сразу после поездки, что бы не нарушать межсервисный интервал.

 

Ну и важно - при планировании дальних поездок продумывать не только места ночёвок, но и места заправок, и не факт, что эти места будут совпадать )))

Масла С2 не любят плохую солярку, одна заправка некачественной соляркой может убить масло сильнее, чем 10000км на качественном топливе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Strelec сказал:

Kia Mega Turbo Syn 0W-30 API SN, ACEA C2

А это тут причём? На канистре крупным текстом указано : GASOLINE, т.е. для бензиновых двигателей. Возможно имели ввиду HYUNDAI Mega Eco Premium Diesel 0w-30. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Strelec сказал:

Думаю, что 10000 км по трассе масло выдержит легко, я бы при трассовых пробегах в первую очередь смотрел не на километры, а на моточасы.

250-300 м/ч это масло отработает без вопросов, при дальних трассовых поездах это может составить 15-20 тысяч км.

Думаю, что бы у дилера не было потом вопросов и нареканий - масло поменять непосредственно перед поездкой и сразу после поездки, что бы не нарушать межсервисный интервал.

 

Ну и важно - при планировании дальних поездок продумывать не только места ночёвок, но и места заправок, и не факт, что эти места будут совпадать )))

Масла С2 не любят плохую солярку, одна заправка некачественной соляркой может убить масло сильнее, чем 10000км на качественном топливе.

Тогда еще вопрос, использование какого масла поможет максимально защититься от случайного плохого топлива? На моем двигателе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, dima2007 сказал:

Тогда еще вопрос, использование какого масла поможет максимально защититься от случайного плохого топлива? На моем двигателе.

С2 - это среднезольное (Mid Saps) масло, оно не сможет так же хорошо "переварить" плохое топливо, как полнозольники Full Saps.

Но полнозольники тебе лить нельзя из-за системы очистки выхлопных газов, поэтому тщательно выбирай (планируй заранее) места заправок, в дальней поездке не лишним будет иметь запас 10-20 литров соляры в канистре. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apologize сказал:

А это тут причём? На канистре крупным текстом указано : GASOLINE, т.е. для бензиновых двигателей. Возможно имели ввиду HYUNDAI Mega Eco Premium Diesel 0w-30. 

 

Что запрещает лить это масло в дизель? На многих маслах ни крупным ни мелким текстом не написано ни дизель ни бензин, для того, что бы определить пригодность масла к конкретному мотору придумали стандарты и классы.

 

Kia Mega Turbo Syn 0W-30 API SN соответствует стандарту ACEA C2

Тойота рекомендует в этот мотор лить только масла стандарта ACEA C2

Стандарт ACEA C2 - для использования в высокоэффективных бензиновых и легких дизельных двигателях, где используются передовые системы последующей обработки, такие как сажевые фильтры (DPF/GPF) и трехступенчатые катализаторы (SCR).

 

Или если не написали Diesel - нельзя лить в дизеля? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Strelec сказал:

Или если не написали Diesel - нельзя лить в дизеля? 

Так лейте, кто же Вам запрещает. Масла ILSAC тоже можно лить в дизель, но это мало кто практикует. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком интервале и C2 должно справиться с херовым топливом., если его не регулярно лить .

А если в дизель ещё добавлять модификатор, который снижает ущерб от некачественного топлива, так вообще можно спокойно ездить.

В разделе Автохимия посмотрите, есть варианты.

По недорогому маслу я бы смотрел корейцев, Neste или Wolf.

Изменено пользователем Игорь Лахта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катаем в 1GD FTV  Idemitsu Dl1 5w30 . Замена каждые 5к . По часам получается всегда до 200. 180 примерно . Оно не дорогое , берём ведрами по 20 литров.  Пока пробег 60к. Первые 5к было на заливка с конвейера.  Авто: фортунер , там ещё старая форсировка около 180 л.с. Топливо или Танэко, или Лукойл . Расход масла есть с конвейера . На масле с конвейера съело почти щуп до 5к.  После 20к расход устаканился .Сейчас составляет 250-300гр за интервал . Чернеет масло быстро ( если это важно ). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, CCCP[Ne0] сказал:

Катаем в 1GD FTV  Idemitsu Dl1 5w30 . Замена каждые 5к . По часам получается всегда до 200. 180 примерно . Оно не дорогое , берём ведрами по 20 литров.  Пока пробег 60к. Первые 5к было на заливка с конвейера.  Авто: фортунер , там ещё старая форсировка около 180 л.с. Топливо или Танэко, или Лукойл . Расход масла есть с конвейера . На масле с конвейера съело почти щуп до 5к.  После 20к расход устаканился .Сейчас составляет 250-300гр за интервал . Чернеет масло быстро ( если это важно ). 

 

А как с чистотой мотора? Не заглядывали в маслозаливную горловину?

Это масло - полусинтетика, я как-то побаиваюсь его )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...