Перейти к публикации

Смазка для редуктора ЭД и трапеций дворников


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе характеристик смазки для механизма стеклоочистителя - электродвигатель, редуктор, шаровые и оси поворота на трапециях.

Вкратце по устройству (фото нет, если нужно могу вечером сделать) -

ЭД - на задней части вала подшипника нет, просто в торец вала запрессован шарик, вставляется во втулку за которой лежит фетровая шайба, пропитанная маслом похоже. На передней части вала шариковый подшипник, вскрывать его не хочется, нормально крутится.

Редуктор - сопряжение стального червяка на валу ЭД и пластиковой шестерни. Ось шестерни выходит из редуктора, на нее одевается шаровая трапеции.

Трапеции - стальные шарики и пластиковые обоймы на шаровых, на опорах трапеций стальные оси, закрепленные в фторопластовых втулках (фото есть здесь http://forums.drom.ru/mazda-capella-626/t1151167090.html)

 

Вот собственно и вопрос, чем это все смазывать :)

Имеющийся ассортимент из подходящих - Хаскей LVI-50, HTL-500, Coolube, Coolplex, Slipkote 220; Тоталь Altis SH2, EM2, Ceran WR2

 

В принципе никаких сильных нагрузок (кроме редуктора) там нет, главная беда - либо коррозия осей трапеций (по ссылке выше как раз) либо износ пластиковой шестерни редуктора (опять же, по причине коррозии и заклинивания трапеций). Соотв. смазка должна быть водостойкой (и омывайко-стойкой).

 

Оси трапеций смазал смазкой LVI-50 (синтетика с тефлоном) - как раз по характеристикам подходит, липкая, сверхводостойкая, с ПТФЭ порошком. НО! - у нее диапазон от -24 до +163, подумал дай проверю, положил её (смазанную ось трапеции) на сутки в морозилку (по данным термометра в мультиметре примерно -16 -18С). Увы - при замерзании смазка сильно густеет, становится вязкой, ось поворачивается туго, с заметным усилием... Представляю что будет когда на улице -25С... Но смывать ее уже не буду, попробую так, уж очень много мороки.

 

Вопрос по редуктору и шаровым трапеций. Полиуретановую не хочется, т.к. она не совсем для этого, да и несовместима с другими смазками. Думаю либо использовать кальций-сульфонатную Total Ceran WR2, либо хаскеевскую низкотемпературную HTL-500, она до -60С, но насколько будет противостоять воде и солям, вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Только что, zerojj сказал:

CHEVRON ULTI-PLEX GREASE SYNT EP

Ничего общего с тем, что вам надо. Она во-первых вязкая, во-вторых, не кальций-сульфонатная, в третьих, не особо водостойкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zerojj сказал:
3 часа назад, D'AVerk сказал:

Попробуйте маловязкую кальций-сульфонатную синтетику, или кальциевую.

 

Примерно такую CHEVRON ULTI-PLEX GREASE SYNT EP?

CHEVRON ULTI-PLEX GREASE SYNT EP это литиевый комплекс с сульфонатом кальция, должна подойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, zerojj сказал:

Примерно такую CHEVRON ULTI-PLEX GREASE SYNT EP?

Фейс палм. Она совсем немаловязкая и сульфоната там с гулькин нос.

Я бы попробовал что-то с вязкостью 22-70.

Т.е. либо Амсойл Арктик гриз, либо невастан.

Но попробоуйте и ультиплекс, любой опыт полезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу посоветовать- редуктор дворников ниссан мурано, там 3 пластиковых шестеренки, можно ли туда смазку Arctic Green Grease AGG 2?

Или ошибаюсь с выбором?

Изменено пользователем мозговед
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, мозговед сказал:

Прошу посоветовать- редуктор дворников ниссан мурано, там 3 пластиковых шестеренки, можно ли туда смазку Arctic Green Grease AGG 2?

Или ошибаюсь с выбором?

DIN 51 502: KPE2K-60 эстеры в пластик надо проверять на совместимость, да и сама смазка доверия не внушает. Лучше использовать что-то из приведенного выше в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, мозговед сказал:

можно ли туда смазку Arctic Green Grease AGG 2?

Нет. Вязкость базы слишком мала, зимой будет норм, летом не будет держать, шестерни медленные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такие шестерни с остатками смазки. Ткните пожалуйста какую именно смазку нужно купить? EFELE SG-311- правильно я понял?

Изменено пользователем мозговед
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, мозговед сказал:

EFELE SG-311- правильно я понял?

И эта на мой взгляд слишком маловязкая. Если мы пошли по эфели, то лучше SG-301.

Хаски HTL-500 еще лучше.

Суперлюба еще лучше.

Или в 311 добавить тефлоновую пудру.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд и 311-ая пойдет и еще много чего можно добавить:

Total Nevastane XS80

Shell Gadus S5 V100 2

Fuchs Renolit HLT 2

Valvoline MP Synth

VMP-шные ПАО смазки без твердого компонента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, мозговед сказал:

IMG_2655.JPG

 

В эти места, а так же соединения трапеции (шаровые пальцы) два года назад заложена Chevron EP. 

1928162156_Ulti-PlexEP.thumb.jpg.e037885f3c093412bc09d0d869cc301b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Хаски HTL-500 еще лучше

не могу кстати до сих пор найти инфу по загустителю. И по базовому маслу Силикон,или пао?

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Vasek555 сказал:

не могу кстати до сих пор найти инфу по загустителю. И по базовому маслу Силикон,или пао?

ПАО на силикагеле. Кстати, опять появилась в продаже. Спешим купить.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 Я еще пока в раздумьях  между суперлюб и этой

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Vasek555 сказал:

Я еще пока в раздумьях  между суперлюб и этой

Суперлюб явно лучше, но и значительно дороже. Huskey только в ненагруженные узлы, в замки отлично. У меня при хранении масло у нее отделяется, несмотря на нулевое маслоотделение в tds.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...