Перейти к публикации

Смазка для редуктора ЭД и трапеций дворников


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе характеристик смазки для механизма стеклоочистителя - электродвигатель, редуктор, шаровые и оси поворота на трапециях.

Вкратце по устройству (фото нет, если нужно могу вечером сделать) -

ЭД - на задней части вала подшипника нет, просто в торец вала запрессован шарик, вставляется во втулку за которой лежит фетровая шайба, пропитанная маслом похоже. На передней части вала шариковый подшипник, вскрывать его не хочется, нормально крутится.

Редуктор - сопряжение стального червяка на валу ЭД и пластиковой шестерни. Ось шестерни выходит из редуктора, на нее одевается шаровая трапеции.

Трапеции - стальные шарики и пластиковые обоймы на шаровых, на опорах трапеций стальные оси, закрепленные в фторопластовых втулках (фото есть здесь http://forums.drom.ru/mazda-capella-626/t1151167090.html)

 

Вот собственно и вопрос, чем это все смазывать :)

Имеющийся ассортимент из подходящих - Хаскей LVI-50, HTL-500, Coolube, Coolplex, Slipkote 220; Тоталь Altis SH2, EM2, Ceran WR2

 

В принципе никаких сильных нагрузок (кроме редуктора) там нет, главная беда - либо коррозия осей трапеций (по ссылке выше как раз) либо износ пластиковой шестерни редуктора (опять же, по причине коррозии и заклинивания трапеций). Соотв. смазка должна быть водостойкой (и омывайко-стойкой).

 

Оси трапеций смазал смазкой LVI-50 (синтетика с тефлоном) - как раз по характеристикам подходит, липкая, сверхводостойкая, с ПТФЭ порошком. НО! - у нее диапазон от -24 до +163, подумал дай проверю, положил её (смазанную ось трапеции) на сутки в морозилку (по данным термометра в мультиметре примерно -16 -18С). Увы - при замерзании смазка сильно густеет, становится вязкой, ось поворачивается туго, с заметным усилием... Представляю что будет когда на улице -25С... Но смывать ее уже не буду, попробую так, уж очень много мороки.

 

Вопрос по редуктору и шаровым трапеций. Полиуретановую не хочется, т.к. она не совсем для этого, да и несовместима с другими смазками. Думаю либо использовать кальций-сульфонатную Total Ceran WR2, либо хаскеевскую низкотемпературную HTL-500, она до -60С, но насколько будет противостоять воде и солям, вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Клюбер в планетарные редукторы стеклоочистителей предлагает смазку с вязкостью 19. Схожие параметры имеет эфеле сг-311. У нее 25. Но нужно помнить, что у многих не планетарка, а червяк. А ему вроде как нужна большая вязкость. Вопрос - насколько....

Screenshot_2019-01-23-20-58-34.jpg

Screenshot_2019-01-23-20-58-54.jpg

Screenshot_2019-01-23-21-06-28.jpg

Screenshot_2019-01-23-21-03-54.jpg

Screenshot_2019-01-23-21-59-05.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, да. Буду летом делать ревизию результатов зимы на равеноле, поставлю пресс-масленки на оси и перезаряжу редуктор эфелем. Может быть, подмешаю к нему тефлона, для пикантности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, D'AVerk сказал:

Screwdriver78 у вас червячный или планетарный?

Червячный. Но поскольку у меня нет способа рассчитать для этого узла корректную вязкость, сойдёт какая есть. Тем более у меня редуктор на трапеции в отдельном отсеке под жабо, от двигателя напрямую не греется.

 

Равенол, кстати, в минус 17 на работу узла не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Но поскольку у меня нет способа рассчитать для этого узла корректную вязкость, сойдёт какая есть.

Нам бы компакстный вискометр для пластичных смазок :)

Мерять что заложено производителем.

 

24 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Равенол, кстати, в минус 17 на работу узла не влияет.

В каком плане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Может быть, подмешаю к нему тефлона, для пикантности.

Летучий он, зараза. Все таки, как говорил Verlube, в респираторе работать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, D'AVerk сказал:

В каком плане?

Машут на холодную активно, не заедают, не притормаживают. Минус 17 конечно еще не супер-тест, но уже кое-что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78  может и да. Только учитывая что некоторые 220 синюю закладывают и у них "машут" я бы выводов не делал.

Скорее это говорит о запасе прочности.

А машут резво на заведенной машине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, D'AVerk сказал:

А машут резво на заведенной машине?

Да. Свои 13 вольт двигатель получает.

3 минуты назад, D'AVerk сказал:

Скорее это говорит о запасе прочности.

Да, хорошо бы, конечно, ток привода померить, но в мороз я это делать отказываюсь :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы на заглушенной попробуйте. Желательно постоявшей ночь на морозе.

И что значит отказываюсь, что за отсутствие жертвенности для общего дела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, D'AVerk сказал:

Так вы на заглушенной попробуйте. Желательно постоявшей ночь на морозе.

Это можно.

1 час назад, D'AVerk сказал:

И что значит отказываюсь, что за отсутствие жертвенности для общего дела?

Не переношу работать на холоде, органически. А гаража у меня нет. Утром еще темно, вечером уже темно. В выходные уже оттепель. Не сложилось ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Не переношу работать на холоде, органически.

Стыдно должно быть. А если завтра на Колыму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 Покрутил шестерню редуктора в редукторе с пальцем смазанным 160сст амсойл и замороженным до -26.

Туго идет. Без смазки в разы веселее, а тут пальцами чтобы крутануть за гайку приходится усилие прикладывать. (И если быть дотошно точным, усилие 50гр на чуть удлиненный накидной ключ на 15)

Если им еще и полость редуктора наполнить, то при -26 встанет вся эта история колом. Попробую то же самое сделать с хаски и с текстаром. В сам же редуктор несомненно надо что-то либо 100% синтетическое, либо действительно 19-25 стт.

Возвращаясь к нашей дискуссии о "максимальной вязкости" смазки стеклоочистителей все же думаю здесь нужна умеренность. Если на небольшую площадь передачи усилия планетарного редуктора\червячного редуктора мэтры вешают 19сст, то в многие разы большая площадь работы пальца, пусть и при меньшей скорости вряд-ли нуждается в 100-200-300сст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот подоспел и тест на Huskey HTL-500.

Палец вращается в втулке ощутимо легче. На трещоточном накидном ключе даже не срабатывает трещотка (на 160сст Амсойле срабатывала). По сути измерения сорвались, потому что безмен отказывался показывать усилие, и если оно там и было, то 10грамм на тот же рычаг.

 

Вывод - при равно отрицательной температуре безусловно синтетическая слабовязкая смазка (49сст при 40гр) создает существенно меньшее сопротивление вращению, нежели предположительно минерально-синтетическая (хотя заявлена просто синтетика) средневязкая смазка (160сст при 40гр).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти данные на Kuodo Yodhi TA и MG-C

Обе предписаны в мотор очистителя стекол, но полный глушняк по каким-либо данным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...