Перейти к публикации

Толуол, Ксилол, Кумол для моторных масел


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 час назад, СИНТЭКС сказал:

Я сам не делал на своей, но с приятелем час тарахтели на ХХ с периодическими короткими прогазовками до 2000 об/мин без нагрузки. До этого он 2 или 3 раза уже так делал. Сливается реально страшная отработка с какими-то сгустками и осадком.

 

Вот в этом и риск...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Paulson сказал:

Вот в этом и риск...

Риск есть всегда... Можно, конечно, залить какую-нибудь промывку LM (раз в 20 дороже) с такими же рисками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СИНТЭКС сказал:

Сливается реально страшная отработка с какими-то сгустками и осадком.

Какой пробег у машины приятеля был на момент этой промывки и через сколько м/ч он масло менял и какое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Риск есть всегда... Можно, конечно, залить какую-нибудь промывку LM (раз в 20 дороже) с такими же рисками.

 

Не думаю, что от долговременной будут сгустки

А пятиминутки любые рискованно - на засранных моторах, но я и на своём чистом предпочитаю долговременную ЛМ

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.09.2020 в 00:03, СИНТЭКС сказал:

Не хочу вводить в заблуждение, не помню уже нюансов. Пробег за 120 ткм, он не первый владелец. Он меняет по фэн-шую. 

Промывает после или и так все сольется и остальное доиспарится.  

Ксилол продают  ул. Химический пер. д.10 - 100руб/л

Скрытый текст

У меня почему-то отработка стала совершенно черная  (сажа) сливаться, раньше на большем пробеге сливалось прозрачное, хотя и потемневшее-покрасневшее . Но расхода масла не заметно вообще.  Присадки в бензин какие-то октаноповышающие  как раз запретили - тогда и началось, в сезон 2018-19. Или еще свечи - 45тык, богатая смесь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ole сказал:

Промывает после или и так все сольется и остальное доиспарится.  

250 мл в тёплое масло, потом час на ХХ с периодическими прогазовками без нагрузки и на слив. Потом из поддона шприцем всё выкачивается и меняется фильтр с маслом. Всё. Остатков ксилола бояться не надо, в такой концентрации он всё равно будет в масле из бензина.

3 минуты назад, Ole сказал:

Ксилол продают

На прошлых выходных видел в Леруа Мерлен по 76 рублей за 0,5 л

5 минут назад, Ole сказал:

У меня почему-то отработка стала совершенно черная  (сажа)

Либо смесеобразование, либо система зажигания. Это самое вероятное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, СИНТЭКС сказал:

 Остатков ксилола бояться не надо, в такой концентрации он всё равно будет в масле из бензина. 

На прошлых выходных видел в Леруа Мерлен по 76 рублей за 0,5 л

Либо смесеобразование, либо система зажигания. Это самое вероятное.

Уже тоже нашел в строймагазине почти столько же.

А вот САЕ писал про ложку добавлять - это он  для рабочего режима а не ХХ имел в виду, видимо. Нужно будет попробовать в конце цикла.

Скрытый текст

Свечи заказал, посмотрим. Повышенного расхода то не наблюдается, подозреваю еще прорыв газов в картер.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ole сказал:

А вот САЕ писал про ложку добавлять - это он  для рабочего режима

Да, для использования в полноценном режиме и он писал про кумол и толуол. Близко, но могут быть нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, СИНТЭКС сказал:
Скрытый текст

На прошлых выходных видел в Леруа Мерлен по 76 рублей за 0,5 л

 

Скрытый текст

В Москве 0,5 и 2л закончились, 1л - 160 руб

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, СИНТЭКС сказал:

Да, для использования в полноценном режиме и он писал про кумол и толуол. Близко, но могут быть нюансы.

Скрытый текст

я, кстати, в том же магазине в растворителях и толуол нашел, по 10л только - куда мне столько, как  растворитель для смыва красок использовать разве

 Я пока воздержусь в свежее масло (с эстерами) что-то добавлять, но бутылку ксилола прикуплю, пригодится в любом случае. Начну с чистки дроссельной заслонки. 

Я даже не знаю что лучше и безопаснее.

-Например, я тут прочитал в теме про "Ацетон в бак" что коллега добавляет вместе с ацетоном и ксилол поровну, 2.3мл/л, в пересчете на масло в мой весь картер получается примерно 7мл, это как раз "столовая ложка" для кухонных измерений (там наверно с горкой меряют) что совпадает с "нормой САЕ".  Если это безопасно для топливной, то это  лучшая профилактика.

-Толуол чего только не растворяет, он опаснее всех?

-А кумол служит для повышения ОЧ в авиабензине - он безопаснее?  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ole сказал:

я тут прочитал в теме про "Ацетон в бак" что коллега добавляет вместе с ацетоном и ксилол поровну, 2.3мл/л

Я, когда покатушки раньше устраивал, добавлял 5 литров толуола/ксилола + 5 литров спирта на 50 литров бензина

2 часа назад, Ole сказал:

Толуол чего только не растворяет, он опаснее всех?

Он у Вас в бензине присутствует, несколько процентов всегда есть, как и ксилолов

2 часа назад, Ole сказал:

А кумол служит для повышения ОЧ в авиабензине - он безопаснее? 

Кумол - сложнее, при обычных технологиях производства, кумол в топливе не присутствует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дизельного мотора есть смысл добавлять эти растворители к маслу?

 

Поможет кольцам? Не навредит при этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Лахта если на постоянку, то SAE20 рекомендовал столовую ложку (вам можно две) кумола/толуола.

Если просто промыться перед сменой масла на ХХ, то можно до 10% добавлять.

8 минут назад, Игорь Лахта сказал:

Поможет кольцам? Не навредит при этом?

Это достоверно не известно... В теории поможет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС Ну, лучше понемногу принимать в профилактических целях регулярно, чем конской дозой спровоцировать отрыв какого-нибудь гуталиновогот тромба и инсульт всего мотора.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...