Перейти к публикации

Толуол, Ксилол, Кумол для моторных масел


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
2 часа назад, SAE20 сказал:

Для тех у кого проблемы "намечаются" или для опытных пользователей - небольшая (очень небольшая) добавка кумола или толуола - будет плюсом (не больше столовой ложки на объем, предварительно добавив к 1 литру масла, перед добавлением в двигатель т.к. нельзя вливать толуол или кумол прямо в двигатель - не в смеси с маслом).

 

А, если для профилактики, перед заменой масла, добавить толуола, например 10% и дать поработать на холостых (или при небольшой нагрузке)? Даст ли это какой-то эффект? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Pavlic сказал:

А, если для профилактики, перед заменой масла, добавить толуола, например 10% и дать поработать на холостых (или при небольшой нагрузке)? Даст ли это какой-то эффект? 

Скрытый текст

Да, и очень серьёзный, даже 250 мл на 4 литра масла здорово отмывают, но не факт, что за раз возьмут залёгшие кольца, скорее даже не возьмут, чем возьмут. С толуолом более важно, чтобы он дольше находился в масле, тогда эффект будет выше. Но он быстро испаряется из масла при высоких температурах, поэтому его нужно периодически "подливать" в масло. Как часто не смогу сказать, всё на уровне экспериментов.

 

Изменено пользователем СИНТЭКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, СИНТЭКС сказал:

даже 250 мл на 4 литра масла здорово отмывают, но не факт, что за раз возьмут залёгшие кольца, скорее даже не возьмут, чем возьмут.

 

Хочу только для профилактики. 

Масла начал лить по совету @SAE20

. Сейчас буду сливать летний микс M1 x2 с 300V, дальше Supercar. Правда до этого масла, после ремонта двигателя около 100 часов было деловое 5W40 с эстерами, и один или 2 интервала M1 ESP 5W30. Стараюсь показывать 4000 оборотов мотор. До ремонта пристрастился к различным промывкам (которые кольца так и не отмыли). А сейчас, пока, масложора нет, хочу просто профилактику делать, так как  бывают пробки и кольца шевелить негде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavlic 

Скрытый текст

это не моя тема, не могу здесь много писать:pardon: опыт, который я описал, проводился на нескольких машинах с ксилолом (это практически толуол - тоже арен, но толуол ещё эффективнее). Под нагрузкой никто с ксилолом в масле не ездил, просто длительная промывка на месте с ХХ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст
18 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Да, и очень серьёзный, даже 250 мл на 4 литра масла здорово отмывают, но не факт, что за раз возьмут залёгшие кольца, скорее даже не возьмут, чем возьмут. С толуолом более важно, чтобы он дольше находился в масле, тогда эффект будет выше.

Толуол лучше солярки, добавленной в масло перед сливом? Я поллитра солярки заливаю перед сливом, новое масло так дольше светлым остаётся...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, avignon сказал:

Толуол лучше солярки, добавленной в масло перед сливом?

Скрытый текст

Не могу сказать, не знаю что лучше. Ксилол столько дерьма из мотора выносит, что удивляешься - откуда оно там...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС

Скрытый текст

А где и как можно приобретать толуол? В каком виде?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Ксилол столько дерьма из мотора выносит, что удивляешься - откуда оно там..

Скрытый текст

Это растворитель? А сколько его для промывки перед заменой надо влить?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legion777 

Скрытый текст

Не искал, если захочу, то найду. Было бы желание.

biguxa

Скрытый текст

Писал выше, лили 250 мл на 4 л масла

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Legion777 сказал:

А где и как можно приобретать толуол? В каком виде?

Скрытый текст

В литровых баклажках нашел на Тiu.ru  70р./кг.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось только разобраться какая доза реально безопасна для того чтобы можно было ездить, через какое время он испаряется, какой интервал нужно катать, и в каком режиме. Ну и инструкцию составить:D В разделе эксперименты

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vasek555 сказал:
  Скрыть содержимое

В литровых баклажках нашел на Тiu.ru  70р./кг.

 

Скрытый текст

Почитай отзывы покупателей. А то цена слишком подозрительная. Он в больших объемах дороже продается.

Его есть куда использовать, кроме 1 ложки в мотор.

Растворитель толуол имеет очень широкую сферу применения:

  1. Разбавление масляных, поливинилхлоридных, алкидных красок;
  2. Очистка от загрязнений поверхностей перед нанесением покрытия. При этом необходимо учитывать особенность — толуол не растворяет некоторые природные смолы (шеллак, копал) и нитроцеллюлозу, что, впрочем, в отдельных случаях является и преимуществом;
  3. Растворение полимеров, в том числе каучука, алкидов, кремнийорганических смол, полистирола;
  4. Является сырьем для производства бензола, бензойной кислоты и других органических веществ;
  5. Входит в составные растворители — «645», «646», «647», «648», Р40, Р4.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vasek555 сказал:

Осталось только разобраться какая доза реально безопасна для того чтобы можно было ездить, через какое время он испаряется, какой интервал нужно катать, и в каком режиме.

Я не представляю как его удержать в масле:unknown: У него температура кипения 110С. У ксилола хотя бы 140С

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС :unknown:Получается подливать постоянно нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ole тоже удивился. 10л стоит около тысячи,а тут 70р./кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...