Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Поинтересуюсь у уважаемого сообщества, чем сейчас модно смазывать резьбы и всякие сочленения у оптических приборов, например у биноклей?

Как я понимаю, это должна быть смазка с достаточно вязкой, нетекучей базой, возможно, загущенная тефлоном или полимером. Нагрузочные свойства почти некритичны. Но очень критично, чтобы она не давала никаких испарений лёгких фракций. Даже лучше, чтобы поглощала влагу.

Кто из производителей сейчас такую смазку рекомендует для оптики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Короче, суть такова. Есть у меня Секунда и Глянец. Успел купить, пока они стоили вменяемых денег. Кто знает - тот поймет ;)

И вот недавно в Глянце обнаружился этакий выпот на внутренних линзах подвижной части окуляров.

Разобрал, вычистил.

Теперь надо смазать по феншую, а та сероватая грязь,которая там внутри, и на смазку-то не очень похожа. А поскольку она еще и нанесена неравномерно, видимо, влага попала внутрь, а может как раз смазка что-то из себя выдала в закрытый объем.

Короче, жду ваших комментариев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Screwdriver78 сказал:

Глянец

Вот такой:

IMG_6813.JPG.jpg?itok=POybiaXC

На фото не я :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

вязкой, нетекучей базой

И с загустителем, который эту базу не отпустит гулять по прибору самостоятельно. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Поинтересуюсь у уважаемого сообщества, чем сейчас модно смазывать резьбы и всякие сочленения у оптических приборов, например у биноклей?

Я лет пять назад смазал CRC Breklube. Плавный и тугой ход при фокусировке она отлично обеспечивает, а также индифферентна к алюминиевой резьбе. Про маслоотделение не скажу, нужно разбирать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, psnsergey сказал:

И с загустителем, который эту базу не отпустит гулять по прибору самостоятельно.

О, там такие хитрости...

4 часа назад, Stal сказал:

Я лет пять назад смазал CRC Breklube. Плавный и тугой ход при фокусировке она отлично обеспечивает, а также индифферентна к алюминиевой резьбе. Про маслоотделение не скажу, нужно разбирать

А что смазал? 

А визуально на линзах на просвет ничего не заметно?

 

Я уже поискал, конечно, информацию по инету, результаты с одной стороны понятные, с другой - удручающие.

Но пока я хотел бы дослушать мнение форумчан, кто занимался этим вопросом, сложившееся на настоящий момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , в данном вопросе не все так просто и очевидно . В специальной литературе речь по теме смазывания механизмов  точной механики и оптики идет о с смазках со специальными  "дампинг"-свойствами ....

51_eng-damping_grease_Tracy_Montour (1).pdf TDS_NyoGel_767A.pdf TDS_NyoGel_795A.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Оставлю тут ссылку, перечитаю позже https://www.microscopy-uk.org.uk/mag/artjul04/iwlomo.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для этих целей использую Nyogel 779ZC но сейчас найти его у нас наверное не просто будет.

Nyogel 760G ещё можно попробовать, его не проблема купить https://www.armytek.ru/aksessuary/smazka/

Да и Molykote 33 medium пойдёт тоже, пишут 0-е масло выделение у неё.  

5C128B91-26AF-43A1-A67D-FF74FE26F2DE.jpeg

F24E8AC6-22E8-4D11-8567-37CC1AED0E0A.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Screwdriver78 сказал:

А что смазал?

Только фокусировочную резьбу окуляра. На линзах на первый взгляд ничего непотребного не заметно, однако для точного ответа надо все же разобрать окуляр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 Уточнил, когда смазал окуляр: в 2015 году. Пять лет уже прошло, только что разобрал, чтобы посмотреть, как оно там. Все отлично - смазка на месте, маслоотделения нет. Смотри фото в полном размере - смазка только на резьбе и в сторону линз сухо.

 

321968977_P9228258.thumb.jpg.d115fbfc8b40397d80f4ad62914ddf8e.jpg          1453080374_P9228259.thumb.jpg.5e5c35bfe92968cc1b0688b296f9c6bf.jpg

Изменено пользователем Stal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, бентонит, как и силикагель, характеризуется минимальным маслоотделением.

Но конкретно по Braklube есть червячок сомнения: всё-таки это скорее паста для стали и алюминиевых не ходовых резьб, вдруг она довольно абразивна к алюминию, там, всякого оксида цинка положили и т.п. с твёрдостью 3-4 по Моосу?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, psnsergey сказал:

Но конкретно по Braklube есть червячок сомнения: всё-таки это скорее паста для стали и алюминиевых не ходовых резьб, вдруг она довольно абразивна к алюминию

А как это проверить? Даже если это и так, то все равно прослужит долгие годы, прежде чем поймешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, psnsergey сказал:

Да, бентонит, как и силикагель, характеризуется минимальным маслоотделением.

Shell Gadus S2 U460L 2 течет будь здоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...