Перейти к публикации

Оптимальная вязкость масла на рабочих температурах дизеля ?


Рекомендованные сообщения

Исходные данные:

- Дизель CR VAG. Пробег 250000км.

  Без сажевого. Состояние очень хорошее. 

 - Рабочие температуры масла ( по датчику в поддоне) 80...90 град в городе и 85...95 по трассе.

 - Выбор из двух масел. Первое  5W-40,  второе  5W-30.  Разница только в вязкости. Остальные параметры считаем одинаковыми. Оба имею допуск 505.01 (что мне надо). 

Получается, что на 90 град по расчёту первое выбранное масло 5W-40 имеет вязкость 17.6 mm2/s , а второе выбранное масло 5W-30 имеет вязкость 14.9 mm2/s.

Что лучше 17.6 mm2/s   или 14.9 mm2/s ?

Изменено пользователем kazbich2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

kazbich2004 ,нет таких вязкостей у 5-40 и 5-30..18.thumb.jpg.b4fc9a117a4fc2ab95cf81cb84a8ce55.jpg

Цитата

В процессе эксплуатации вязкость обычно падает, это нормальное явление, но если после солидного пробега вязкость начинает расти, то это повод насторожиться. Это может происходить в случае полной выработки пакета присадок и начала окисления самой базовой основы. Масло надо немедленно заменить. Исключение составляют старые дизельные двигатели, в которых масло начинает густеть снова из-за значительного попадания сажи в масло.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, масленкин сказал:

kazbich2004 ,нет таких вязкостей у 5-40 и 5-30..18.thumb.jpg.b4fc9a117a4fc2ab95cf81cb84a8ce55.jpg

 

Я привел вязкости при 90 град, не при 100!  По ссылке рассчитывается (что в первом моём топике ссылка) на основе данных стандартных при 40 и при 100 град.
Масла... да вот они, Neste Pro C3 5W-40 (13.98 mm2/s при 100 град) и  Neste Pro C2/C3 5W-30 (11.88 mm2/s при 100 град). Просто не хотел называть марки, что-бы не увести дискуссию в другое русло..
Меня интересует только разница в их вязкости при рабочей температура масла двигателя, у меня рабочая примерно 90 град.. 

 

Изменено пользователем kazbich2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kazbich2004 ,а что вы считаете оптимальной ? когда КПД двигателя ближе к 100% ? Это зависит от состояния двигателя ,трафика ,манеры /стиля езды и прочих факторов..Это надо стендовые испытания чтобы определить.. или попомером определять :).. имхо 

- я не знаю  какая лучше для вас ..Может кто и ответит вам конкретно  ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, масленкин сказал:

kazbich2004 ,а что вы считаете оптимальной ? когда КПД двигателя ближе к 100% ? Это зависит от состояния двигателя ,трафика ,манеры /стиля езды и прочих факторов..Это надо стендовые испытания чтобы определить.. или попомером определять :).. имхо 

- я не знаю  какая лучше для вас ..Может кто и ответит вам конкретно  ?

Ну я имел ввиду оптимальную рабочую (при рабочей температуре) вязкость, при которой дизель с пробегом 250 000 км смазывается лучше. Состояние двигателя 4+. Компрессия практически как у нового. Езда спокойная, плавная. Скорости на трассе 130. Стоит Вебасто, так что зимой в тепличных условиях мотор ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kazbich2004 Если выбор такой, попробуйте Neste Pro C2/C3 5W30. Убьёте сразу трёх зайцев:

- Цена (то, что Вы хотели)

- Допуск 505.01 (то, что Вы хотели)

- масло отличное и подделок не встречалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.09.2020 в 15:13, СИНТЭКС сказал:

kazbich2004 Если выбор такой, попробуйте Neste Pro C2/C3 5W30. Убьёте сразу трёх зайцев:

- Цена (то, что Вы хотели)

- Допуск 505.01 (то, что Вы хотели)

- масло отличное и подделок не встречалось

Его (Neste Pro C2/C3 5W30) и пользую. ИМХО отличное масло, и цена разумная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...