Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
4 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

К чему бы это...

Уникальный загуститель экономят! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SAE20 сказал:

Иногда такие эксперименты от Shell дорого обходятся каким-нибудь владельцам KIA

Ага, и эксперименты от Сastrol владельцам VAGов:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромный плюс форума в том, что он в Матушке, иначе отбиваться умахаешься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, SAE20 сказал:

эти загустители от (знаю подобные от Evonik с SSI 4-6) - действительно значительно повышают HTHS не сильно завышая KV100.

Скрытый текст

Применим ли такой типEvonik с SSI 4-6  в маслах C3 без PAO, на VHVI? Как вариант масло GT Oil 0w30 C3

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, SAE20 сказал:

В случае с загустителем от Evonik - это масло не будет дилатантным при рабочей т-ре, не должно быть.

Как Вы считаете, при таких вводных по КВ, HTHS и указанному содержанию загустителя не маловат ли VI? Не должен ли он быть в районе 190-200?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Как Вы считаете, при таких вводных по КВ, HTHS и указанному содержанию загустителя не маловат ли VI? Не должен ли он быть в районе 190-200?

 

Он должен быть выше чем 180, если 9.7 , HTHS 3.5

Но тут гадать глупо, формально, эта сложная рецептура возможна. 

Просто это действительно редкие варианты. Я бы не хотел использовать какое-то другое слово тут.

Дело в том, что я совсем не знаком с этими маслами, но понимаю, что уровень высокий.

Т.е. условно на "ужине с Evonik" я видел представителей этой компании. Это серьезная компания - может сделать такое масло, но все-таки это выглядит необычно, редко, и странно.

Может быть от масла хотели получить что-то чего мы не видим в анализе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SAE20 сказал:

Он должен быть выше чем 180, если 9.7 , HTHS 3.5

ну и соответственно при 9,64 и 3,55 должен быть минимум 190:D

Изменено пользователем СИНТЭКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SAE20 сказал:

Он должен быть выше чем 180, если 9.7 , HTHS 3.5

Просто это действительно редкие варианты. Я бы не хотел использовать какое-то другое слово тут.

@SAE20можете ли привести в пример, масло не уникальное того же одноклассника С3, практически используемое лубрикантами с похожми параметрами  VI больше 180, KV меньше 10, HTHS 3.5? Или же такие масла не встречаются на рынке?  

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достойно ответили. А, главное, все разъяснили. Приятно, когда компания повернута к покупателю лицом.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ss333 сказал:

@SAE20можете ли привести в пример, масло не уникальное того же одноклассника С3, практически используемое лубрикантами с похожми параметрами  VI больше 180, KV меньше 10, HTHS 3.5?

 

нет не смогу. Такие продукты возможны технически, но кто для чего их производит - я не совсем понимаю.

Я понимаю, когда применяются разные базы и дисперсанты с высокой точкой кипения, что сильно повышает HTHS, но это делается для особенных масел, там где при низкой KV, иметь HTHS около 3 или 2.9 - хорошо.

Но вот зачем так делать для C3 масла - :unknw: - можно, но зачем? Варианты только какой-то партии, где возможно использовались остатки баз/дисперсантов от других производств.

Либо какие-то "гоночные" масла.

Формально - есть способы от загустителя (этот случай) и mPAO до соединений кремния (не используется в PCMO)

Изменено пользователем SAE20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, СИНТЭКС сказал:

ну и соответственно при 9,64 и 3,55 должен быть минимум 190:D

 

нет, так четко нельзя сказать.

В общем, технически, вопрос тут только 1 - круто, но зачем? :)

И почему, как вы сказали, новые партии другие (это самое странное в этой истории - выпускать уникальный продукт и потом менять его).

Думаю нам не раскрыли что-то более важное, чем загуститель.

Но о своих догадках я не хочу писать - эта тема вообще табу.

Изменено пользователем SAE20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SAE20 сказал:

Формально - есть способы от загустителя (этот случай) и mPAO

mPAO мы тоже обсуждали. Он вроде не "для всех" и в типовые рецептуры массмаркета не вписывается. Вроде так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAE20 правильно ли я Вас понял из всего выше написанного, что в данном масле мы имеем дело либо с банальной ошибкой при производстве (не важно с технической или кадровой), либо с уникальным решением в отрасли (на основании уникальных решений в области R&D)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, СИНТЭКС сказал:

SAE20 правильно ли я Вас понял из всего выше написанного, что в данном масле мы имеем дело либо с банальной ошибкой при производстве (не важно с технической или кадровой), либо с уникальным решением в отрасли (на основании уникальных решений в области R&D)?

 

Если суммировать, то обсуждение вообще очень "формальное" -

 

1. У вас есть тест 1 лаборатории и только KV..

2. У завода есть, скорее всего, серия тестов и доступ к образцу партии.

3. У вас утрачен даже доступ к образцу!

 

Дальше получается о чем мы говорим -

 

1. если это "небольшой" брак (я об этом писал уже), то полученное C2 на мой вкус - лучше C3. Я займу сторону Lukoil , а не ACEA, несмотря на то, как бы отнеслось (хотя - время идет ;)  ACEA тоже будет меняться) к этому решению

2. если это не брак, а странная C3 рецептура - почему ее убрали (экономически это тоже вопросы)

3. если это собрали из того, что надо было пустить в цех - ну что же, все честно, это не брак - C3

 

Пункты 2 и 3 говорят о хорошем уровне понимания физической химии масла. В чем я не сомневаюсь для этой компании. Но что меня скорее приятно удивляет.

Но даже пункт 1 я готов "простить" - о чем уже писал раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...