Перейти к публикации

МОСКОВСКИЙ АИ-92: КАЧЕСТВО БЕНЗИНА В СТОЛИЦЕ НЕ ВЫЗВАЛО НАРЕКАНИЙ


Рекомендованные сообщения

Роскачество провело дополнительное исследование автомобильного бензина АИ-92. На этот раз регионом для отбора проб стала Москва. Экспертами лаборатории было испытано топливо, которое реализовывалось на семи столичных АЗС. По итогам исследования ни одного несоответствия бензина установленным законом требованиям обнаружено не было.

Исследование было организовано в рамках соглашения о взаимодействии с Росстандартом, в соответствии с методическими рекомендациями по организации и проведению общественного контроля в сфере топливного рынка, совместно с телеканалом «Россия 1», на котором выходит в эфир ТВ-программа Роскачества «Тест». Образцы отбирались сертифицированными экспертами на автозаправках, принадлежащих следующим компаниям:

 

  • ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» (АЗС №77621)

  • АО «РН - Москва» (Проспект 60-летия Октября, 19а)

  • ООО Компания «Контур-Ойл Групп» (ул. Воронцовские пруды, стр. 1)

  • ООО «Газпромнефть-Центр» (ул. Обручева, 42а),

  • ФСВ ООО «Фортекс» (Волгоградский проспект, вл.1, стр.2)

  • ЗАО «ТрансАЗС» (ул. Нижегородская, вл. 27, стр. 3)

  • ООО Нефтегазовая компания «Интеройл» (МАЗС-21)

 

Тестирование проходило в аккредитованной лаборатории Росстандарта, которая ранее проводила испытания дизельного топлива, на поверенных средствах измерения и аттестованном испытательном оборудовании.

Бензин оценивался по более чем 30 параметрам качества и безопасности, включая наличие в нём потенциально вредных веществ (массовые доли серы и органически связанного кислорода, концентрации свинца, марганца и железа, объёмные доли углеводородов, монометиланилина, бензола и оксигенатов), потребительские свойства топлива (октановое число, давлние насыщенных паров, концентрация смол, плотность при 15 С °, испытание на медной пластинке, водорастворимые кислоты и щелочи и кислотность), органолептические (внешний вид и содержание механических примесей), а также маркировку.

В результате вся продукция, отобранная для дополнительного исследования, получила наивысший балл.

Напомним, по итогам испытаний бензина АИ-92, прошедших год назад в Ставропольском крае, несоответствия требованиям технического регламента, предъявляемые к характеристикам топлива, были выявлены в семи из 60 образцов. Примечательно, что все они были закуплены на несетевых АЗС.

Кроме того, в ходе самой закупки были зафиксированы нарушения, связанные с порядком обращения топлива на рынке. Так, на двадцати восьми АЗС по требованию потребителя не были предоставлены копии документа о качестве бензина (паспорта), а на двенадцати – предъявлены устаревшие. Подавляющее большинство таких нарушений – 36 из 40 – были допущены также на несетевых заправках.

В исследовании бензина, реализовывавшемся в Москве, подобных нарушений не выявлено: копии паспортов качества топлива размещались на специально установленных на АЗС стендах, и были в свободном доступе.

 

https://rskrf.ru/news/moskovskiy-ai-92-kachestvo-benzina-v-stolitse-ne-vyzvalo-narekaniy/?lang=ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я когда вижу рожу Медведева и слово "бензин"-как то невольно начинаю нервничать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...