Перейти к публикации

Shell Helix HX8 5W-40 отработка на ВАЗ 2115 после 6000 км и 3 года


Рекомендованные сообщения

Один из участников просил сделать капельную пробу этого масла. 

Вот выкладываю капельную пробу. Проба масла  была сделана после дополнительного пробега примерно 200 км. 

Хотел это к основному сообщению добавить, но не могу уже его отредактировать, может модератор  поможет перенести это к первому сообщению.

580832076_.thumb.jpg.dc17e16c071dab236d8564f6225ef24c.jpg1776861322_.thumb.jpg.0af3dbbc056e4537598cbb2bbc404fcb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
36 минут назад, Forest сказал:

все аргументы на уровне вреда низковязких масел:"Плохо, потому что плохо."

Аргументы - требования производителей авто менять масло раз в год или по пробегу, но вряд ли для Вас какие либо аргументы, что то значат....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rams27 аргументы производителей для меня закончились на мануале двигателя gаmma, где производитель предлагает менять масла ilsac и а5 в один и тот же интервал. Действительно, зачем менять фильтр (c наработкой 100ч), а зачем тогда масло меняем?:unknown: Не знаю как вы, но я масла всегда меняю вместе с фильтром. Лук а3 на 40%-50%. Представьте себе что не у всех под рукой есть яма или подъемник, а в раскорячку ползать под машиной с тазиком желанья нет. Мне вот интересно на чем вы ездите что у вам аж шлак в картере откладывается? Ну и видимо бор в масло просто так добавляют.

Изменено пользователем Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Forest сказал:

Действительно, зачем менять фильтр

Ну, если Вы приведете хоть один здравый аргумент, зачем менять фильтр после 2 тыс км, я заберу все свои слова назад.

Я своими глазами видел выпавший в осадок в новом масле, предположительно, загуститель, после длительного хранения, да и в интернете полно таких фото, что говорить про сажу с бензина... 

Вы пытаетесь убедить себя, ради эфемерной экономии в 500 - 1000 руб в год, флаг Вам в руки, что тут еще скажешь....

Изменено пользователем Rams27
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rams27 наработка часов, у кого 2000км это 20ч, а у кого и до 200ч может доходить. И что? Выпадение осадка не допускается производителем масла? Оно потом не размещается в двигателе? Задавали уже такие вопросы производителям, ответ-взболтать и заливать. В интернете полно и тд:"На заборе тоже х** написан..." А что ж тогда ваш шлак в течении скажем полугода простоя 9 месяцев или месяца не отложится и масло за аналогичный срок не расслоится? Или 12 месяцев прошло и все сразу одним днем? А что произойдет с вашим шлаком скажем при длительной работе двс и выхода масла на рабочую температуру? Так и останется лежать? Дак тогда с каждой заменой должен уменьшаться объём заливаемого масла. Нет, это вы меня пытаетесь убедить делать бессмысленную работу и менять еще живую рабочую жижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.08.2020 в 18:55, advert2 сказал:

 

Меняется макс 3л и это уже макс по щупу.

 

Вообще, заливаемый объем 2222л, в За рублем писали, ответы заводчан

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на пятнашке ездить по 2000 в год, то за 15 лет будет всего 30000 км, даже если раз в 5 лет и 10000 км менять то движок не умрет, а кузов за 15 лет сгниет,  так что я бы с такими пробегами раньше 3 лет точно не менял, а то и 5 лет бы гонял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.08.2020 в 00:24, Сергей Николаевич сказал:

Kakaxi , advert2 ,

Вы сильно не расслабляйтесь и булчонки держите в напряге. В текущем году я видел свежий Мобил 1 5W50 с вываленными присадками на дне, выпуск масла, скорее всего - 19й год, не помню. А в прошлом году видел такое же Опелёвское фирменное, дай бог памяти, 5W30. Обе банки были литровыми вскрытыми, хранились закупоренными в течение не более полугода. Да - вскрытые, но - полгода!!!

Тоже купил сейчас в автодоке Кастрол 16 года за полцены, первое что осмотрел: не отделились ли присадки (вроде нет).

У меня 1/3 литровой канистры Кастрола 10w40, более 15лет стояла в гараже. Сейчас смотрю на это масло - вообще никаких изменений в нём нет. Я его ради интереса даже заморозил в морозилке, при (-24), в баночке, в итоге оно помутнело, ессно, но текло нормально, а когда оттаяло, то никих расслоений, или осадка не было. Запах обычный, приятный, как у всех подобных масел. Так чтооо... :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Павел. сказал:

Вообще, заливаемый объем 2222л, в За рублем писали, ответы заводчан

Да хз что они там пишут, я только на этой неделе менял и 3л оказалось ровно по макс. Сливал масло через щуп (отсосом). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Forest сказал:

и с каких пор лучек а3 sn стал 1к стоить?

Да вот только недавно в Ленте он был за 1к руб по акции, без нее 1.5к. Так что бывает и в Ашане по 999р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

advert2 мне что до ближайшей ленты, что до ашана 250 км.:pardon: Спасибо кастролу за акции в этом году на масла, затарился на всю катушку.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Роман 73 сказал:

более 15лет стояла в гараже...

вообще никаких изменений...

Так чтооо... :pardon:

И чтооо :unknown:

Не понимаю, о чём вы. Повторю свою мысль: выпадение присадок вещь не частая, но, однозначно, существующая. У меня тоже есть куча остатков, стоят годами без выпадения, и тоже есть рекордсмен один: остатки Мотюля 15w40, стоят уже 22 года, заглядываю иногда - чисто. И что? Ответ: а ничего! Только тем партиям и типам масел, которые допустили выпадение, у меня доверия уже мало. Точно также они могут вывалить присадки и в двигателе. А оф.преды скажут: всё нормально - взболтайте машину. Ну сами должны догнать, что это - бред.

Только надо понимать (и лишнего не трепать), что речь идёт о продолжительных сроках простоя. За день или неделю присадки не вывалятся. Я могу говорить о сроках от полугода  +/- и более. Соответственно, эта ситуация с такими простоями касается очень малой части автовладельцев (автора темы, кстати, касается), а при том, что само выпадение низковероятно, то сам вопрос становится больше теоретическим.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сергей Николаевич сказал:

И чтооо :unknown:

Не понимаю, о чём вы. Повторю свою мысль: выпадение присадок вещь не частая, но, однозначно, существующая. У меня тоже есть куча остатков, стоят годами без выпадения, и тоже есть рекордсмен один: остатки Мотюля 15w40, стоят уже 22 года, заглядываю иногда - чисто. И что? Ответ: а ничего! Только тем партиям и типам масел, которые допустили выпадение, у меня доверия уже мало. Точно также они могут вывалить присадки и в двигателе. А оф.преды скажут: всё нормально - взболтайте машину. Ну сами должны догнать, что это - бред.

Только надо понимать (и лишнего не трепать), что речь идёт о продолжительных сроках простоя. За день или неделю присадки не вывалятся. Я могу говорить о сроках от полугода  +/- и более. Соответственно, эта ситуация с такими простоями касается очень малой части автовладельцев (автора темы, кстати, касается), а при том, что само выпадение низковероятно, то сам вопрос становится больше теоретическим.

 

Скрытый текст

Ничего не понял, но очень интересно :good3:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Роман 73 сказал:
  Скрыть содержимое

Ничего не понял, но очень интересно :good3:

 

Скрытый текст

:Cherna-facepalm: всем - даасвиданье!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.08.2020 в 14:57, Сергей Николаевич сказал:

advert2 , когда сами последний раз взбалтывали канистру? Только честно?.. Да и зачем это делать: отделение присадок - явление редкое, никто обычно о нём не думает и всегда его никто не видит. Почему? Потому что канистра непрозрачная. Выявление выпадения присадок вещь либо случайная, либо специальная. Ты её не видишь, а она есть:

IMG_20200814_125155.thumb.jpg.26533686858f1e74777bf639d8366b87.jpg

Это больше походит на воду/влагу из бутылки/воздуха. :) Встречал такое не раз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon , вода, пардон, жидкая, плавает отдельным слоем внизу - я такое встречал. А то, что на фото, если очень стараться «прислониться» к воде, то это результат какой-то реакции чего-то с водой, скорее всего присадок. 

То, что реально видно на дне - это мазь довольно густым слоем, со стенки не стекает, при продолжительном встряхивании постепенно отходит и растворяется в объеме масла. Масло при этом теряет первоначальную прозрачность, становится мутным, но муть уже не осаждается и держится в объёме. Совершенно точно это не эмульсия воды в масле. Раз несколько я пытался ручками взбить эмульсию масла и воды - ничего не выходит, срок жизни такой эмульсии исчисляется даже не минутами - секундами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...