Перейти к публикации

Масло моторное для Hyundai/KIA с мотором G4EE + LPG


Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

Тем по маслу для данного двигателя подымалась здесь уже много раз, но речь шла о бензине, а у меня авто на ГБО.

Может быть кто-то из специалистов в вопросе масел посоветует что-то по данному вопросу.

Последний раз залил ZIC X7 LPG 5W-30 (покупал на exist), но побаиваюсь не подделка ли т.к. у нас официальных дилеров не нашёл, а в интернет-магазине exist можно встретить всякое. Я не специалист, но вроди бы никаких посторонних звуков при использовании данного масла не заметил, хотя я понимаю, что это не показатель.

У нас есть официалы Liqui Moly, Opet. У последних есть линейка масел для LPG, но для меня это совсем неизвестный бренд. У Liqui Moly не нашёл явных указаний на LPG, да и цена... как минимум в 2 раза дороже ZIC.

Про авто:

Hyundai Accent седан III 1.4 GL

Дата производства    2010-02-16    
Код модели    MC    
Страна производства    Турция    
Модельный год    2010    
Модель двигателя    G4EE

Пробег 80 000 км.

Эксплуатируется в основном весна-лето-осень, в зимний период с гаража редко выезжаю, в режиме город/трасса (приблизительно поровну).

 

Заранее благодарен за подсказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
20 минут назад, arthur1974 сказал:

У нас есть официалы Liqui Moly, Opet. У последних есть линейка масел для LPG, но для меня это совсем неизвестный бренд.

В гугле забанили?

Это турки, но подразделение Fuchs

 

https://www.fuchs.com/tr/en/company/about-fuchs/company-portrait/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Barmaley сказал:

Это турки, но подразделение Fuchs

То, что это турецкая компания я в курсе, но совершенно не специалист в маслах и в их брендах, качестве, присадках и т.п. Я просто водитель и хотелось бы не сделать плохо своему железному коню.

Мировые бренды конечно слышал, такие как Мобил, Шелл, Кастрол, вот Ликвимоли, но их и подделывают так, что отличить от оригинала сложно, а тем более когда покупаешь масло в интернет-магазине. Поэтому во избежание подделок думал брать масло у официалов. До ZIC было брал Liqui Moly Optimal 5W-40, но в его описании ничего не сказано о LPG. Или это непринципиально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, arthur1974 сказал:

но совершенно не специалист в маслах и в их брендах, качестве, присадках и т.п. Я просто водитель и хотелось бы не сделать плохо своему железному коню.

Как говорится : любишь секас - люби и  в очереди к венерологу стоять (ну или алименты платить). Раз уж взялись за дело, то не надо вести себя как  тургеневская барышня на встрече любителей BDSM. Разбирайтесь в теме.

 

5 минут назад, arthur1974 сказал:

Мировые бренды конечно слышал, такие как Мобил, Шелл, Кастрол, вот Ликвимоли, но их и подделывают так, что отличить от оригинала сложно, а тем более когда покупаешь масло в интернет-магазине.

Значит не покупайте то, что подделывают. И не бегайте за тем, что отрыгламировано, Вы же не хотите содержать 'креакла' с 'расширенной ориентацией' или оплачивать шлюх режисёру? Есть Prista, MOL, Lotos, Eurol, Fuchs, Yacco, которые точно не будут подделывать.

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arthur1974 

Читать для начала

https://www.mitasuoil.com/ru/articles/163-2015-11-27-13-21-16

 

какие требования по мануалу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Barmaley сказал:

arthur1974 

Читать для начала

https://www.mitasuoil.com/ru/articles/163-2015-11-27-13-21-16

 

какие требования по мануалу?

Спасибо за полезную статью.

 

Требования по мануалу (копирую):

 

Для обеспечения низкого расхода топлива предпочтительными марками моторного масла являются SAE 5W-20 (5W-30), ILSAC GF-3 вне независимости от вариантов комплектации автомобиля для конкретной страны и типа установленного двигателя.

Качество моторного масла должно отвечать следующей классификации:
По нормам API - НЕ НИЖЕ CH-4
По нормам АСЕА - НЕ НИЖЕ B4

 

И ниже картинка Shell Helix

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, arthur1974 сказал:

SAE 5W-20 (5W-30), ILSAC GF-3

Сейчас уже давно GF-5.

 

20 минут назад, arthur1974 сказал:

По нормам АСЕА - НЕ НИЖЕ B4

B4 вообще-то полновязкий, а не ILSAC.

 

Короче говоря, ILSAC GF-5  30-ка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите поиском, что народ пишет про этот движок и какой список масел даёт для начала. Посмотрите, какие из них имеют золу меньше единицы.

И эту тему

https://www.oil-club.ru/forum/topic/29160-5w-30-api-sn-ilsac-gf-5-сводная-таблица-лабораторных-анализов-ойл-клуб/

 

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arthur1974 , в вашем климате можно смело смотреть 10W30 ILSAC GF5. Чуть более стойкие будут, чем 5W30...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, avignon сказал:

arthur1974 , в вашем климате можно смело смотреть 10W30 ILSAC GF5. Чуть более стойкие будут, чем 5W30...

меня собственно больше интересовало выбор масла именно с учётом того, что авто почти всё время ездит на пропан-бутановой смеси. Я так понял, что в этом есть особенности применяемых масел

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, arthur1974 сказал:

что авто почти всё время ездит на пропан-бутановой смеси. Я так понял, что в этом есть особенности применяемых масел

Конечно есть.

Искать с минимальной золой ILSAC'и.

Смотрите в сторону Repsol, Yacco, Cepsa, Addinol, Rowe, Comma, Fuchs

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, arthur1974 сказал:

но в его описании ничего не сказано о LPG. Или это непринципиально?

Не принципиально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arthur1974 

 

https://www.idemitsu.ru/products/cars/zepro_new/zepro-touring-5w-30/

На Украине есть

 

Щелочь 7,76

Зола 0,86

 

Ещё как вариант Pakelo HELIUM FXT SAE 5W-30

Но надо запрашивать TDS. Могу связаться.

     

 

 

 

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barmaley Спасибо большое за дельные советы - поищу масло в соответствии с Вашими подсказками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...