Перейти к публикации

Автовладельцев избавят от недолива топлива на АЗС


Рекомендованные сообщения

В России утвердили новый стандарт — ГОСТ Р — на ТРК (топливораздаточные колонки), он вступит в законную силу 1 октября текущего года, сообщил «Ведомостям» заместитель главы Росстандарта Алексей Кулешов.

Все ТРК, согласно новому стандарту, должны будут обзавестись дополнительными средствами защиты от несанкционированного доступа, чтобы снизить вероятность специального недолива бензина с целью обмана автовладельца, как это иногда происходит на заправочных станциях.

shutterstock_732080686-640x427.jpg © shutterstock.com

Кроме того, АЗС обяжут иметь не только дополнительное программное обеспечение, но и специальные конструкции в колонках, которые исключат подмену деталей и узлов. Как считает замглавы ведомства, данные меры должны существенно уменьшить вероятность топливного недолива на всех заправочных станциях в России.

При этом Алексей Кулешов добавил, что соблюдение ГОСТа на территории РФ — исключительно добровольное до тех пор, пока ссылку на него не внесут в соответствующий нормативно-правовой акт, а потому все сети АЗС могут продолжать работать на старом оборудовании.

shutterstock_40427440-640x427.jpg© shutterstock.com

На сегодняшний день в России в силе ГОСТ от 1989 года. Как считает замглавы Росстандарта, в нынешнее время этот документ устарел и не может защитить автомобилистов от воровства топлива на некоторых заправках.

Хотим напомнить, что на данный момент на территории нашей страны существует наказание в виде штрафа для юридических лиц за недолив дизеля или бензина на АЗС — от 50 до 100 тысяч рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В 2018 г. Федерация автовладельцев России (ФАР) утверждала, что в среднем сети АЗС недоливают около 5% оплаченного бензина. Максимальный недолив топлива был зафиксирован на заправках крупных федеральных и региональных сетей и составил 19%. В результате недолива на некоторых заправках реальная стоимость литра бензина составляет не заявленные 44-45 руб., а 55 руб. за литр.

В конце прошлого года Росстандарт провел собственные исследования, по итогам которых заявил, что каждая пятая заправка в стране недоливает бензин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, скоро бенз подорожает благодаря новым девайсам и софту :D

Интересно, кто поставщик :sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...