Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Motorex Xperience FS-X 5W-40 отработка на Peugeot 408 после 4150км

Масло:  MOTOREX Xperience FS-X 5W40

Автомобиль:  Peugeot 408,  2019 года, мотор EP6 FDTM (турбо)

Общий пробег на одометре:  14 450

Пробег на масле: 4 150 км

Моточасы:  120

Израсходованное топливо:  не известно

Доливки масла: не доливал вообще.

Присутствие отложений в двигателе ДО:  не известно

Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ:  не известно

Автозапуск по времени: не использовался

Наличие чип-тюнинга: нет

ГРМ: цепь

Предпусковые подогревы:  не использовал

Период эксплуатации:  с 27 декабря 2019 г. до 12 мая 2020 г.

Срок эксплуатации:  4,5 месяца

Топливо: 80 % бензин BP-100, 20 %  - 95 Газпром, Роснефть, Лукойл

Режимы:  100 % город (из них 65 % в режиме 90-100 км/час МКАД, остальное МКАД в пробках)

Фильтр масляный: Purflux

Фильтр воздушный: с завода, название неизвестно

Марка антифриза:  с завода

Объем заливаемого масла: 4  литра (полный объем с фильтром и сухим картером 4.25л)

Отбор масла: с картера.

Отбор масла проходил с горячего или холодного двигателя?:  с горячего после 30 мин езды

Что было до этого масла: Заливка с завода, на 750 км пробега залил присадку для обкатки двигателя Additive Red Line, на 2100 км слил заводское масло и залил  MOTOREX Xperience FS-X 5W40 плюс замена маслянного фильтра Purflux,

на 9 800 км Т0-1 залито масло официального дилера (не известное обозначенное как C25W30, скорее всего TOTAL),

 на 10 350 км пробега масло дилера слито и залито масло которое представлено в отработке.

Промывка промывочным маслом: не делаю.

Присадки: не добавлял.

Motorex Xperience FS-X 5W-40 Peugeot 408 4150km Coop PLM-1 копия.jpg

 

Свежее масло для сравнения: https://www.oil-club.ru/forum/topic/31562-motorex-xperience-fs-x-5w-40-свежее/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ПАО + Эстеры между прочим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысли по анализу

1) вязкость сильно упала, турбодвигатель + прямой впрыск, наливают в картер топлива. 

2) Щелочное число еще очень высокое. Можно менять масло через 300мч или 8 тыс км. 

3) Высокое окисление 42 - это эстеры в масле. 

4) pH кислотность как у свежего масла. Можно ему больше давать поработать. 

5) По износу все хорошо, железо да медь в небольшом содержании. Даже если катать больше, для этого мотора по моему не криминал. 

6) Пакет присадок узнаваемый ACEA C3. Это такой же Motorex что тестировался ребятами ранее.

7) Лаба показала маловато топлива, для такого снижения вязкости. 1,7%. Я считаю там больше. Намного. 

Вывод: Настоящая чистая ПАО + Эстеры без доли кряка. С NOACK 4.4%. Показало себя масло отлично. Но оно очень дорогое, не стоит его лить на 120мч, оно может большее, 300мч минимум... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon что-то странное с вязкостью, при разжижение топливом ИВ растёт, а тут как был так и остался. Может про количество топлива лаба сильно и не врёт. Скорее вязкость со старта была сильно ниже чем предполагаемые 14.5сСт?!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, veev2 сказал:

torcon что-то странное с вязкостью, при разжижение топливом ИВ растёт, а тут как был так и остался. Может про количество топлива лаба сильно и не врёт. Скорее вязкость со старта была сильно ниже чем предполагаемые 14.5сСт?!?

Посмотрел другой анализ - топливо 3,3%, а ИВ как у нового.

Зависимость с увеличением ИВ точно существует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верно, оно еще было более менее светлое когда сливали, плюс капельная проба на мой дилетантский взгляд была хорошая, но я все таки решил очень сильно перестраховаться после зимнего периода. Далее конечно буду увеличивать время использования а потом смотреть. Масло очеень дорогое, у меня руки дрожали:D  когда деньги отдавал. Мне тоже интересно почему так вязкость упала.  

Изменено пользователем Coop
корректировка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Texacoman давненько тема обсуждалась, пришли к выводу что есть такая штука. 

 Первое что попалось:

1772450215_HyundaiNewPremiumGasolineEngineOil0W-20APISNACEAC20W-20HyundaiCreta0-200-420048(UAOBASE).jpg.f845e98d289a35913df8a2fb209308d3.thumb.jpg.fe9afe00b4fa02676535876757a77aba.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не угадать по индексу вязкости. Посмотрите сегодняшний анализ.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/41301-gtoil-gt-ultra-energy-0w-20-отработка-на-toyota-prius-после-6950км/

Разбавление топливом 4.9% а индекс упал со 166 до 159... :)

Да и какой загуститель за 120мч... Топливо это. Просто как то неадекватно померили. Либо завод сделал низковязкую 5W-40 что тоже не исключено кстати. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло  дата производства май 19 года, 

Изменено пользователем Coop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилер залил масло С2, а тут 5W-40. Машинка не отупела после такой замены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чот я цифирками баловался, баловался и получается, что надо было оставить старого масла процентов 40, чтобы объяснить падение вязкости несливаемым остатком. У Total Classic C2 5W-30 вязкость при 100 - 10 сСт. Значит другое что-то. Может наложились погрешности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Texacoman сказал:

Чот я цифирками баловался, баловался и получается, что надо было оставить старого масла процентов 40, чтобы объяснить падение вязкости несливаемым остатком. У Total Classic C2 5W-30 вязкость при 100 - 10 сСт. Значит другое что-то. Может наложились погрешности.

При сливе остается не более 100-200 грамм в данном моторе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается эту отработку сейчас ещё раз залили? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Texacoman сказал:

Значит другое что-то. Может наложились погрешности.

Скрытый текст

а может завод накосячил.... да неее, не может быть (с):sarcastic:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...