Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Обращаюсь к Вам за советом и помощью в выборе моторного масла.

Полгода назад купил Cerato 2006 года с пробегом 75,5 тыс.км., двигатель G4ED 1,6 105 л.с. Покупал в автосалоне, поэтому что сейчас залито я не знаю. Машину эксплуатирую умеренно. За полгода накатал всего 4,5тыс (т.е. сейчас пробег 80 тыс км). Езжу в основном в городе. Температуры зимой у нас бывают -25-27(ночью до -30 иногда доходит), а летом +28+30

В сервисной книжке SOKIA рекомендует:

1. Mobil 1 0W-40 или Mobil 1 5W-50 - для любых климатических и экплуатационных условий, в т.ч. экстримальных

2. Esso Ultra 10W-40 - для умеренных климатических (до -25) и нормальных условий эксплуатации

В руководстве по эксплуатации на автомобиль рекомендуют заливать 5W-30 (марку не пишут) для моих условий! Чему верить???

Для меня главное чтобы масло было хорошее, так как бензин у нас в Татарстане никудышный. Много серы в бензине.

И еще, стоит ли промыть движок или лучше второй раз поменять масло чуть пораньше?

Посоветуйте масло для спокойной езды в условиях крупного города с пробками.

Жду с нетерпением Ваших предложений и отзывов.

Изменено пользователем Миха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Petro-canada Duron 0W30 круглогодично с заменой раз в год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо DIman . У меня только вопрос один вопрос: как же рекомендации производителя? 5w-30?

И еще не мог бы написать полную маркировку масла, т.е. API, ACEA, и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом разделе есть доки на это масло:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1473-arhiv-dokumentacii-na-motornie-masla/

думаю на зиму 0W30,а на лето 5w30 так будет точнее... зимы в Татарстане тоже суровые бывают,насколько помню ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо DIman . У меня только вопрос один вопрос: как же рекомендации производителя? 5w-30?

И еще не мог бы написать полную маркировку масла, т.е. API, ACEA, и пр.

ключевую роль играет вязкость на горячую, идущая после W30 в этом плане.

цифра перед W показывает низкотемпературные показатели, т.е. 5W до -30, 0W -35.

Данное масло это ориентировано конечно на комерческую технику и имеет кучу допусков/соответствий у каминс ман и прочих воротил грузового бизнеса, однако есть одна ключевая важная особенность, данно масло имеет лицензию API SM, что автоматически разрешает его применение в бензиновых двигателях легковых автомобилей, где требуется масло данной классификации.

Короче, лейте Duron 0W30 круглый год, меняйте его раз в 8 тысячь (или год, в зависимости что наступит ранее) и не парьтесь. Масло отличнейшее, зимой отлично защитит вашу машину, летом аналогично. Пакет присадок богатейший. Двигатели КИА - типичные азиаты, к качеству масла требования минимальные, главное чтобы вязкость подходила, и масло не перекатывали.

Полное наименование, Petro-Canada Duron Synthetic 0W30

Изменено пользователем DIman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо DIman

+1

Если уж больше никто ничего не посоветует, залью его. Благо нашел в Казани официальных представителей этой марки. Причем их несколько.

Прошу прощения что пишу не ту тему. DIman может быть посоветуете трансмиссионное масло и другие жидкости?

 

в этом разделе есть доки на это масло:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1473-arhiv-dokumentacii-na-motornie-masla/

думаю на зиму 0W30,а на лето 5w30 так будет точнее... зимы в Татарстане тоже суровые бывают,насколько помню ...

 

Спасибо.

Да уж зимой у нас иногда бывают "суровые дни" ночью до -35 может упасть. На предыдущей машине (ВАЗ 2114) рычаг коробки колом вставал, а стартер вообще не мог прокрутить движок. Масло заливал Castrol 5W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня турбодизель на дюроне на много стал тиши и мягче работать, после Кстрола!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Миха, Отчего же не помочь, поможем!

Только вы сообщите, что мануал рекомендует по трансмиссионкам :drinks: (вязкость, классификацию по апи)

Изменено пользователем DIman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Миха, Отчего же не помочь, поможем!

Только вы сообщите, что мануал рекомендует по трансмиссионкам :drinks: (вязкость, классификацию по апи)

DIman, у вас наверное тоже есть две книжки: одна - сервисная книжка с отметками ТО, а вторая - собственно мануал (она же руководство по эксплуатации автомобиля).

Так вот,

в сервисной книжке дословно написано следующее:

механическая коробка передач - Mobilube 1 SHC 75W-90

система охлаждения - ESSO Antifreeze Advanced

 

В мануале написано следующее:

моторное масло - эксплуатационный класс API SJ,SL или выше, ILSAC GF-3 или выше

масло для МКПП - эксплуатационный класс API GL-4, SAE 75W-85 (бессрочная запрfвка)

жидкость для охлаждения - на базе этилен-гликоля для алюминиевых радиаторов

жидкость для усилителя руля - PSF-III

тормозная жидкость и жидкость сцепления - FMVSS116 DOT-3 или DOT-4

Для достижения лучшей топливной экономичности рекомендуется использовать моторное масло класса вязкости SAE 5W-20, 5W-30 (API SJ,SL/ILSAC GF-3). Однако, если этот тип моторного масла не продается в вашей стране, выберите соответствующее моторное масло по таблице вязкости моторных масел.

 

Конечно за 6 лет со дня выпуска моего авто много чего поменялось и те же классы масел и допуски стали выше, да и характеристики масел улучшились. Самое интересное и странное что в мануале написано: "масло 0W-30 для дизельных двигателей". Хотя я знаю что это масло многие используют зимой и вы мне порекомендовали его.

Изменено пользователем Миха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня так же, мануал и сервисная. В сервисной кстати вообще никаких рекомендаций нет.

В мануале тоже самое, только масло от API SF. а вязкость для коробки 75W90.

Касаемо масла в трансмиссию, честно говоря по вязкостям 75W85 ничего не подскажу, поскольку не изучал вопрос по этой вязкости, по 75W90 могу посоветовать Neste Gear S 75W90, хотел её достать но после нескольких безуспешных попыток плюнул и залил Castrol Syntranse Multivehicle 75W90. Однако как только достану несте - залью его.

Какую вязкость залить - выбор за вами.

Изменено пользователем DIman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может еще кто-нибудь чего посоветует для моей машинки, кроме Petro-Canada Duron Synthetic 0W30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

В мой двигатель G4ED в сервисной книжке рекомендуют MOBIL1 0W40. Звонил официальному представителю в Казани, он тоже подтвердил что подходит и особо его рекомендовал, а также можно еще и MOBIL1 5W50.

Вообще на эту тему разыгралась дискуссия здесь http://www.oil-club.ru/forum/topic/5798-maslo-dlja-hyundaikia-dvigateli-gamma-16/page__st__270

 

Владельцы "новых корейцев" призывают лить 5w20, -30 и не признают другие вязкости

 

Присоединяйтесь помогите с выбором.

 

Хотелось бы услышать мнения ГУРУ форума!!!!!!!

Изменено пользователем ModeratorSigma
Не надо по своему авто создавать несколько тем, вполне достаточно одной
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это масло РЕКОМЕНДОВАНО в сервисной книжке - то лей и не прогадаешь. Морозы ниже -35 у вас - редкость как понимаю. Мы его тестировали, масло стабильное и с хорошим набором допусков, с хорошим tbn, с сборной солянкой из кряка/пао/эстеров которой видимо нейтрализуют слабые стороны баз по отдельности - короче если цена не пугает то можно смело лить и не париться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...