Перейти к публикации

5W-40 Лукойл & EP6 (Citroen, Peugeot, BMW, MINI) бензин 1.6 турбо


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

По советам нескольких [не связанных друг с другом] сервисов хочу уйти от рекомендованного для моего автомобиля* Total INEO First 0W-30.
Причины: значительное количество подделок, высокий межсервисный расход масла.
Мне советуют 5W-40 синтетику или полусинтетику Лукойл.

Прошу ваших мнений:
a) насколько это правильный выбор,
b) какое именно масло, с учётом написанного выше, лучше подойдёт для этого автомобиля?

 

* 1) Citroen C4 Picasso 2010 г. в., пробег 130 тыс. км
2) EP6 THP 1.6 156 л. с. (бензин, турбина)
3) Ок. 4 л
4) Санкт-Петербург
5) По городу 80-90%, по трассе 10-20%
6) Планируемый интервал смены масла 6-8 тыс. км
7) Катализатор
8) Всё
9) Total INEO First 0W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

p.first Вы изначально неправильно назвали тему. 
Вас интересует подбор масла в Ситроен с двигателем EP 6 ? 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.first каким бензином заправляетесь?

 

В целом советуют правильно, ибо BMW (и Мини) в тот же двигатель советуют LL01 для РФ или LL04 для Европы. C2 пусть PSA себе сами льют в одно место бегая за экологией...

 

Если в топливе уверены, то лучше лить: https://www.oil-club.ru/forum/topic/37076-lukoil-genesis- armortech-diesel 5w-40-api-sncf mb-22951 rn-07000710 gm-dexos2™-acea-c3 vw-502-00505-00505-01 bmw-ll-04 porsche-a40 mb-229312265 ford-wss-m2c-917-a fiat-955535-s2/    Если не уверены, то да: https://www.oil-club.ru/forum/topic/19211-lukoil-genesis-armortech-5w-40-a3b4-sn-bmw-ll-01-mb-2295-vw-5020050500-rn-07000710-fiat-955535-n2-955535-z2-gm-ll-b-025/

 

Менять не позднее 250-300 М\Ч. Как раз, обычно, тысяч 6000-7000 в городе. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Lacoste
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lacoste Видно сразу человек знающий. Подскажите пожалуйста в Ситроен тоже реализована концепция TVDI ? 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor7805 

Если про регулировку фаз, то скорее всего - да. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.first 

Я тоже за тридцатку с "МВ229.5" из-за города, причем любую. Можно даже многострадальный Тоталь))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, dimm7777 сказал:

Igor7805 

Если про регулировку фаз, то скорее всего - да. 

Да нет. Я в общем интересуюсь. 
Valvetronic третьего поколения, турбина twin scroll. Продольное расположение ДВС.  Настройки управления двигателем. Температура масла. Человек утверждает, что моторы одинаковые. Вот мне и интересно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Igor7805 сказал:

Lacoste Видно сразу человек знающий. Подскажите пожалуйста в Ситроен тоже реализована концепция TVDI ? 
 

В этом авто стоит EP6DT с непосредственным впрыском и турбиной. Год авто 2010...

Остальное можно почитать (как пример) тут: https://www.kolesa.ru/article/neudachlivyj-prince-vse-problemy-i-polomki-motora-razrabotki-peugeot-citroen-i-bmw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Igor7805 сказал:

Valvetronic третьего поколения, турбина twin scroll. Продольное расположение ДВС.  Настройки управления двигателем. Температура масла. Человек утверждает, что моторы одинаковые. Вот мне и интересно. 

Чтиво дал, изучайте.  Там же написано какая и куда моификация ставилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, dimm7777 сказал:

p.first 

Я тоже за тридцатку с "МВ229.5" из-за города, причем любую. Можно даже многострадальный Тоталь))) 

Я бы в турбо тридацтку не лил - они и так горячие, а тут еще и непосредственный впрыск. Вязкость быстро проседает, ибо ссут топливом только так.  В атмо EP6C да - 30ка 229.5 (А3) самое оно.

Изменено пользователем Lacoste
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lacoste сказал:

Чтиво дал, изучайте.  Там же написано какая и куда моификация ставилась.

О. Спасибо. Уровень знаний понятен. Обязательно почитаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.first если масло жрет, то пора менять маслосъемные колпачки. Пробег, если еще не меняли их, говорит, даже орет об этом. Они уже в виде пластика 100% и не держат...

8 минут назад, Igor7805 сказал:

О. Спасибо. Уровень знаний понятен. Обязательно почитаю. 

На здоровье. Вопросы странные отпадут.

 

P.S. Этих двигателей не одно поколение и вариаций. Суть в том, что BMW (Mini) советуют LL-01 (LL-04) без привязки к вязкости во все вариации (турбо\не турбо) (за самые новые уже не скажу) данного "поделия" (Prince engine).  А PSA зачем то C2... Причем пофиг - турбо\не турбо....  Ну а результат... :D

Изменено пользователем Lacoste
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Igor7805 сказал:

p.first Вы изначально неправильно назвали тему. 
Вас интересует подбор масла в Ситроен с двигателем EP 6 ? 

Не совсем так. Меня не интересует тупой подбор аналогов рекомендаций PSA; тем более обсуждение мотора моего автомобиля, «прямых улик или фактов» палёного Total и т. п. бреда (см. стр. 1).

 

Спустя 3 года упрямого следования рекомендациям официалов, я склонен согласиться с мнением подавляющего большинства специалистов в сервисах: эти рекомендации продиктованы, возможно, заботой об экологии, политическими и/или экономическими причинами, но не стремлением поддерживать двигатель моего автомобиля в наилучшем состоянии. Соответственно, если эту логику продолжить, то выбирать надо что-то принципиально иное, ни в одном мануале Peugeot-Citroen не указанное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.first 

Я не знаю, как в современных Мануалах ПСА, но в "блокноте механика с4" от 2007 г и сервисной книжке с4 от 2009 г написано примерно следующее: "для топливной экономичность и снижения выбросов рекомендуется масло со спец. " С2". 

Никаких повышенных защит моторов или долговечности, только экономичность. 

Иногда бывает полезно ознакомиться с прилагаемой документацией на технику. 

ПС как рассказывал мой друг, пытаясь завести новую бензопилу "хютер": дергаю ещё минут пять, если не заведется, пойду почитаю инструкцию))) 

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.first Вы хотите получить одобрения экспертного сообщества на применение в вашем моторе Лукойл 5W-40 ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...