Перейти к публикации

Dexron IIE чем заменить?


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пож-ста.

Есть Киа Спортаж с акпп Aisin Warner AW372LE, по книжке туда требуется Dexron IIE.

У нас же доступен только Mobil ATF SHC, правда по негуманной цене (около 600р/л)

 

Вопрос: стоит ли искать именно 2Е или можно залить Toyota IV, которую мне рекомендуют местные продавцы?

Не будет ли "пинаться/дергаться" АКПП конца 90ых начала 2000ых годов на более современных АТФ?

Не будет ли хуже зимой?

 

(Сейчас залито нечто буро-красное- неизвестное. Зимой у нас редко ниже 20гр.)

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я бы ИМХО заливал бы Dexron IIE (можно попробовать III но у него коэффициент трения поменьше,коробка может начать "пинаться",или простенький IID ,если зимой тепло)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ИМХО заливал бы Dexron IIE

это, наверное, самое правильное, но в нашей деревне доступен мобил SHC за 600р и Равенол 2Е за achtung! >800р. а заменить его придеться весь. сейчас ищу самое вязкое из DIII, залью, если будут рывки откачусь на DII

 

(можно попробовать III но у него коэффициент трения поменьше,коробка может начать "пинаться",или простенький IID ,если зимой тепло)
смотрю хар-ки атфок, но не нахожу про трение ничего, зато вижу что вязкости при рабочих температурах (40 и 100гр) сопоставимы (около 35 и 7,4) и существенно отличаются лишь при низких температурах.

 

 

 

а у кастролаVI вязкость при 100гр 6,1сстокса, но тем не меннее есть его спека как 2Е

 

Certified and approved by General Motors for all cars and trucks that require DEXRON®-VI. Also

satisfies requirements of DEXRON®, DEXRON®-III H, III, IIE and II.

Warranty and Protection Requirements

 Exceeds all passenger car and light truck manufacturer’s warranty requirements for vehicles,

transmissions or power steering service where a DEXRON®-VI, DEXRON®, DEXRON®-III H, III,

IIE and II type ATF is specified.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязкость для АТФки это еще не все :rolleyes: коэффициент трения не менее важен(в характеристиках не указывается,следует из спец.требований к продукту) у IIE и IID он одинаков(различие в "холодной" вязкости - IIE более "морозостоек"), у III поменьше и это может оказаться критичным - так что "кроилово может привести к попадалову" :rolleyes: (представьте что придется заменить жидкость 2 раза вместо одного) Я бы ИМХО поискал бы IID (должен быть недорогим) с вашими зимами его должно хватить(ну греть утром придется побольше иногда)А уж "мультиков" лить - последнее дело(хотя если нет выбора совсем...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на исузу тож коробка Айсин (30-40le) и тоже треба Дех IIE но гдеж его собаку взять? Я ток мобил SHC по негуманной цене нашел-неужто ток он? Сейчас и уже давно Мобил атф 320 и очень оно мне не нравится-Буксует. Коробку перелопатит, контрактную поставил и один хер. Дех IID мне наверно не подойдет-у нас и -35 бывает не редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязкость для АТФки это еще не все :rolleyes: коэффициент трения не менее важен(в характеристиках не указывается,следует из спец.требований к продукту) у IIE и IID он одинаков(различие в "холодной" вязкости - IIE более "морозостоек"), у III поменьше и это может оказаться критичным - так что "кроилово может привести к попадалову" :rolleyes: (представьте что придется заменить жидкость 2 раза вместо одного) Я бы ИМХО поискал бы IID (должен быть недорогим) с вашими зимами его должно хватить(ну греть утром придется побольше иногда)А уж "мультиков" лить - последнее дело(хотя если нет выбора совсем...)

 

Все же если на щупе выбито D2 то лучше его лить? Хотел залить Вальволайн ATF Dex/Merc так как самыq вязкий при 100С но не оказалось в наличии его. Сейчас размышляю чего наливать, тойота так и предлагает Toyota АTF D-II, может из этих чего выбрать Idemitsu Super ATF D2, Eneos АTF Dexron-II, Castle ATF Premium, есть еще Aisin ATF AFW+ а на сто так и предлагают залить мултижижу.

Изменено пользователем Rfractal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше Dexron II ( какая коробка,кстати?) Toyota ATF D II нормальная "жижа"

Из этой серии (вроде А442F) TOYOTA A440F, A442F, LANDCRUISER AISIN WARNER 450-43LE TRUCK

 

 

 

У меня уже был опыт с субару и мультижижей (сумико альфа), потом поиском аналогов несте атф-х, тд. пинки были. Пока фирменную субаровскую atf-hp жижу не залил из сша.

Изменено пользователем Rfractal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одна из самых надежных коробок :good: Dexron II ее "оригинальная" жидкость

 

Спасибо, тогда залью оригинальный тойотовский Dexron II, что бы не парить голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тогда залью оригинальный тойотовский Dexron II, что бы не парить голову.

II E или просто II ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не могу определиться какую жижу лить.... Из бюджетных это Енеос D II и Мобил мульти атф http://www.mobil.com/USA-English/Lubes/PDS/NAUSENPVLMOMobil_Multi-vehicle_ATF.aspx Обои примерно по 250р/литр.

Из небюджетных Трансмиссионное масло для АКПП RAVENOL ATF Dexron II E (1л 630р)

или http://www.mobil.com/USA-English/Lubes/PDS/GLXXENPVLMOMobil_1_Synthetic_ATF.aspx чуть больше 400р/литр.

Равенол дорог, но по спекам вроде именно то, что нужно. Но 6000р. на замену-у меня контрактная коробка сток стоила...

Еще есть AGIP D II http://agip-ural.ru/tovaryi/agip-atf-ii-d.html по 900р. за 4 литра.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как тут разобраться..... Моя коробка Aisin AW30-40le и в неё положено масло DIIE Но эта же абсолютно коробка по класиф Тойота А340 http://www.transakpp.ru/232/main/toyota/a340.html И в неё уже положено масло Т-IV/3309

Но я не находил взаимозаменяемости жиж DIIE и T-IV

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ИМХО поискал бы IID (должен быть недорогим) с вашими зимами его должно хватить(ну греть утром придется побольше иногда)

Mobil ATF 220 (Dextron IID). У нас стоит около 300 р литруха. Её рассматриваю как одного из претендентов, чтобы в своей МКПП заюзать. У меня в данный момент залит Dragon ATF Dextron III. Проблем нет, скоростя включаются лучше чем на заводской жиже и я в принципе ею доволен. Эта жижа у меня залита и в раздатку и в ГУР. Но меня терзают смутные сомнения, так как в мануале у меня в МКПП только Dextron II. Я даже спрашивал здесь на форуме можно ли третий лить, но ответа так и не получил. Хочу все таки залить что положено. Если бы Драгон делал II, то я бы конечно залил бы его, но к сожалению у него только III.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...