Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Millers Oils CFS 5W-40 NT+ свежее за анализ спасибо форумчанину RSQ3

Масло закупал и отправлял в лабораторию RSQ3.

Millers Oils CFS 5W-40 NT+ (VOA BASE) копия.jpgMillers Oils CFS 5W-40 NT+ PLM копия.jpgMillers-Oils-CFS-5W-40-NT+-photo1.jpgMillers-Oils-CFS-5W-40-NT+-photo2.jpg

 

Масло заявлено как: спортивное без спецификаций.

1) Масло по вязкости не проходит стандарт SAE 40 (надеюсь не ошибка лаборатории). Вязкость при 100С = 12.4. Была бы 12.6cst, можно было бы назвать 5W-40. А так по факту 5W-30. Это основной минус масла. 

2) Щелочное число = 8,07 - нормальное. В автоспорте не нужны большие интервалы смены, достаточно детергентов для нейтрализации кислот при сильных нагрузках. Этого щелочного хватит в самый раз. 

3) Кислотное число = 3,0 - оно не спроста такое высокое. Кислотное поднял жирный пакет присадок ZDDP и (предположительно) MoDTP. Масла с высоким кислотным быстрее срабатываются в щелочном, чем обычные гражданские масла. Все здесь говорит о том, что это спортивное масло и менять его нужно часто...

4) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером CCS при -30C = 4002 - низкая потому что ПАО + эстеры скорее всего... Если кому то это важно, то можно лить в Сибири до -30С, и запускаться без эксцессов.

5) Температура застывания -42С - стандартная как у всех 5W-40. 

6) Испаряемость NOACK = 10,2 - я не особо доверяю этому параметру. По уму желательно второй раз провести испытание. Как это так ПАО + Эстеры по ИК спектру, имеют такой высокий NOACK? Не сходится... 

7) Самая главная фишка этого масла. Особенный пакет присадок, который почти нигде не встречается. Молибден комплекс - молибдена 978ppm. Он даст повышение КПД двигателя - большую мощность. Снизит износ. Предположительно это MoDTP.

8) Противоизносный пакет присадок на основе фосфора и цинка ZDDP + модификатор трения дитиофосфат молибдена MoDTP. Почему здесь и много фосфора по сравнению с цинком. 

9) Бор как дисперсант удерживающий частички загрязнений во взвеси и выносящий их с собой при сливе. Не дает формироваться в отложения. 

10) Кальций - моющая присадка. 

11) Параметр окисление = 43 - говорит о присутствии эстеров в масле. Так как лаборатория немного занижает параметр окисление, здесь скорее всего 55 попугаев. Эстеров около 10%. 

 

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на основе ПАО + Эстеры.

Millers Oils CFS 5W-40 NT+ FTIR копия.jpg

Вывод: Если найти отработки на маслах миллерс с таким пакетом присадок, наблюдается интересная тенденция. Двигатель дает мало износа. Я считаю, это благодаря их пакету присадок и содержанию MoDTP в масле. Да он дает паразитный фосфор убивающий каталики (а они вообще есть у тех кто такое льет?). Да он повышает серу - масло быстрее срабатывается. Но в плане противоизносных свойств, это масло сильное. Плюс оно еще на синтетической базе ПАО и Эстерах. Но не могу не поругать Millers - масло не точно смешали на заводе. Вязкость не соответствует заявленной. Для серьезного производителя такое недопустимо.

 

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах: 

не могу найти именно NT+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Скрытый текст

RSQ3 в тебе живёт дух т.н. экспериментатора, это норм.. :hi:я давно этим "болею". С приходом в оил-клуб заболел безнадежно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, RSQ3 сказал:

а одно другому мешает что-ли))

А почему я, заходя в обсуждение масла, должен читать про твой авто и твои личные предпочтения?

Открой свою тему в поиске масел и обсуждай там...

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndyML справедливости ради, благодаря ему ты вообще читаешь этот анализ. :)

Человек штук 20 выкинул на два анализа в PLM, делал эти анализы в одного, специально для сравнения между собой двух масел, поделился с форумом. Пусть он спрашивает, все равно так же новичкам отвечаем в анализах, никуда от них не закроешься... Поди не развалимся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, torcon сказал:

AndyML справедливости ради, благодаря ему ты вообще читаешь этот анализ. :)

Человек штук 20 выкинул на два анализа в PLM, делал эти анализы в одного, специально для сравнения между собой двух масел, поделился с форумом. Пусть он спрашивает, все равно так же новичкам отвечаем в анализах, никуда от них не закроешься... Поди не развалимся?

Аргумент! Надо помогать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

описал масло :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, torcon сказал:

ПАО + Эстеры.

 

Про спектр повторять не буду. Уже много раз говорил, для чего мы его применяем. Но посмотрите на NOACK. Какие могут быть ПАО и Эстеры? И это у масла вязкость 5W-40! Если бы оно было на основе ПАО, то NOACK был бы не выше 8. А если бы было спортивное без полимерки, то не выше 6. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AndyML сказал:

А почему я, заходя в обсуждение масла, должен читать про твой авто и твои личные предпочтения?

Открой свою тему в поиске масел и обсуждай там...

Ну во первых тебя никто не заставляет ничего читать, а во вторых я эти анализы делал в первую очередь для себя и для своих личных предпочтений, поэтому и спрашиваю тут форумчан их мнения по этому поводу. В ином случае открыл бы тему в профильной ветке.

3 часа назад, AndyML сказал:

Спасибо за информацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lech1979 На мой взгляд, это не 100% ПАО масло (базовое масло). Слишком низкая интенсивность при 722 см-1. Хотя вязкость CCS чрезвычайно низкая ....

52/5000
 
 
 
 
52/5000
 
 
 
52/5000
 
 
 
 
Изменено пользователем Poziom1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RSQ3 да ладно, не серчай, спасибо за анализы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AndyML сказал:

RSQ3 да ладно, не серчай, спасибо за анализы!

:beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Poziom1989 сказал:

Хотя вязкость CCS чрезвычайно низкая

 

Это достигается загущением низковязкого гидрокрекинга. Поэтому для определения ПАО или не ПАО нужно смотреть ОДНОВРЕМЕННО на CCS, NOACK, PP, MRV и HTHS. Очень показательна разница абсолютная между CCS и MRV. Но так как HTHS и MRV часто скрывают, то хотя бы смотреть одновременно на CCS, NOACK, PP. А спектр Фурье не для этого в нашей индустрии. Он только для определения "наше масло - не наше масло" ри работе с претензиями. Etro 4 Plus показывает такой же спектр, как и ПАО. Один в один, даже выше пики. Это как пример для понимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Lech1979 сказал:

Про спектр повторять не буду. Уже много раз говорил, для чего мы его применяем

А мне плевать что вы его не применяете. :)Если хоть раз дойдешь до спектрометра и просветишь пао с кряком, поймешь о чем тебе здесь люди говорят...

 

NOACK здесь не реальный, забудь о нем...

 

Где оно 5W40? Изучи рамки SAE j300. 5w40 это от 12,5 до 16,3. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Lech1979 сказал:

Это достигается загущением низковязкого гидрокрекинга. Поэтому для определения ПАО или не ПАО нужно смотреть ОДНОВРЕМЕННО на CCS, NOACK, PP, MRV и HTHS

Уже прогресс, "одновременно"... Еще полгодика почитаешь Ойл Клуб, глядишь повторять нас начнешь :) А через два дойдешь до ИК спектра...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, RSQ3 сказал:

Уже понял, что Millers и по серьезнее и по интереснее будет. Не знаю, меня просто дёргает что-то другое попробовать, вот в теме Rowe  такое   рекомендуют попробовать. Просто хочется понять если масло лучше этого Millers но не за такую цену. Такой чисто потребительско-психологический вопрос скорее)

 

Ну так попробуй ихнее что по проще:


Пакет то тот-же. Да и вязкость по сути тоже. База просто проще, но ты и ездить на нём 8-10тыс. не будешь... Даже на овоще износ на нём прилично снизился хотя там по идее пофиг должно быть на масло по большому счёту. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...