Перейти к публикации

Рассуждения форумчанина SAE20 по маслам


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

SAE20 W из присадки Еврол Энгине Ойл Треат  https://www.oil-club.ru/forum/topic/30570-eurol-engine-oil-treat-свежее/ и вот ещё https://www.oil-club.ru/forum/topic/29100-вольфрамовая-присадка-от-vanderbilt-vanlube-w-324-а-также-вольфрамовые-присадки-eurol-engine-oil-treat-и-liquimoly-molygen-motor-protect/  , а уж какой он там не знаю :unknw:

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

Скорее готовых пакетов разных производителей. Интересна именно синергия.

 

Вы знаете пакет 300V 4t (мото масла) ? - я - нет. Это масло для дрянной, обычно, 5W-40 вязкости по части реологии (в кольцах) показывало себя близко к 10W-30 при том, что в нем был загуститель типа STAR, видимо.

Это масло в смеси с Mobil1 0W-20 50/50 устанавливало на Al сплавах - прочную пленку (Mobil1 ставил не очень прочную), на Fe сплавах - по перлиту - в 10 раз быстрее, при чуть меньшей толщине (100 нм). По стали - в 2 раза быстрее. По P-легированному чугуну в 1.5 раза. Я не знаю механизм. Я просто видел эффекты. Так как в то время наша лаборатория скорее конкурировала (а точнее - не важно) с XOM - то сами понимаете, никаких данных по Mobil1 не предоставлялось. Да и времени ждать ответа - если бы я запросил через связи в ORNL - не было.

Так что я вам, увы, не помогу. Она есть - почему - 100 вариантов. Но мы проверяли много масел. Я ни разу не видел эффекты отрицательные. Иногда бывали смешные эффекты, типа внезапной потери вязкости при -10 и увеличения прокачиваемости (чуток) для смеси примерно 5W-30 ILSAC и 5W-30 ILSAC - ниже (чуток) чем у каждого образца по-отдельности. Но это редкие какие-то эффекты.

Сами пакеты вообще +/- одинаковые. В ДВС материалы - известны всем присадочникам, включая новомодные напыления на юбках, вкладышах. Новые сплавы, ссплавы тепловых регуляторов, клапанов, и так далее.

Просто революционные присадки, которые могут действительно разрушать что-нибудь, типа фторида железа+фторид титана - их и не применяет никто особо (либо реально в близких к "гомеопатическим" концентрациях).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAE20 Чем ниже HTHS тем загустителя меньше ? По этому илсаки и предпочтительнее асеа а3 ?

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, СИНТЭКС сказал:

SAE20 я прошу прощения за навязчивость, но хотел уточнить, Вы снова пропустили мои вопросы или не можете / не хотите отвечать?:D

 

Пардон, я правда мог пропустить, форум смотрю мельком. Если речь про PIBSA - я имел ввиду dispersant  , я лучше приложу какой-нибудь док по ней. Jokingly, чтобы turbidimetr красивее показывал :) усложненную доп-присадками смесюгу. Я уже забыл, там вольфрамат и Modtc хотели набухать? Я, честно и не помню, куда я PIBSA предложил.

 

Если есть другие вопросы - просьба повторить, так как могу пропускать.

PIBSA.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SAE20 сказал:

Если речь про PIBSA - я имел ввиду dispersant

по PIBSA понял (просто их множество вариантов), спасибо!

6 минут назад, SAE20 сказал:

Если есть другие вопросы - просьба повторить, так как могу пропускать.

первый мне интересен с практической точки зрения, планирую замутить такой микс через 2 месяца

второй - для общего понимания, интересно какие базы и компоненты Вы выделите (понимаю, что вариаций может быть миллион)

Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, СИНТЭКС сказал:

 

Особенно интересно, какие из 5-й группы добавили бы и в каких примерно концентрациях. Наверняка у Вас есть мнение на этот счёт:rolleyes:

 

20% эстеров - но только активированных DAPA (т.е. скажем TMPTO + dialkyl phosphonoacetic acid)

PAO строго не более 30%, надо по SSI смотреть загустителя :) пардон - это не совсем моя работа. Я не специалист по рецептурам. Я знаю только механику и примерно химию, но я в рецептурах не специалист. Я скорее критик раствора - чем art.

Тут на форуме народ более знающий - знают где пакеты infineum и что в них (пишут прямо - такой пакет, такой состав). Я мельком, правда, читал - но видел такие сообщения. Я этого мало знаю..

 

Эффект от DAPA можно глазом заметить в эстерах! Это не 150 нм нано-пленка уже, это прямо заметные шрамы :)

Только я по ее концентрациям не помню. По-сути это не присадка - а часть базы. Я так понимаю, у мобила должны быть базы с DAPA (эстеровые).

dededeededrfrrtrfrfr.jpg

Изменено пользователем SAE20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, СИНТЭКС сказал:

SAE20 скажите, пожалуйста, а существуют ли на сегодняшний день масла с butylated triphenyl phosphate (BTPP)? Вы не встречали?

Он сильно отличается по эксплуатационным характеристикам от упомянутого Вами ashless triphenyl phosphorothionate?

 

Не уверен, BTPP не устанавливает прочных пленок.. ashless triphenyl phosphorothionate - пленки от 50 нанометров

BTPP - там какая-то незаметная на SEM :) пленка. Но, возможно, в смеси с чем-нибудь (вот как раз соли титановой кислоты) - может до 20 нанометров будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, SAE20 сказал:

Еще подать вам, что-нибудь?

Интересно о наличии Mo в маслах, как дополнительное противоизносное св-во при экстримальных нагрузках на пары трения.

Да возможно. Но тогда как справляются с износом масла без Mo? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...