Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
4 минуты назад, Евген 48 сказал:
  Скрыть содержимое

меня терзают смутные сомнения, по поводу вашего Европейского "воспитания":D

 

 

Я родом из СССР. Мой родной язык - русский.

Но с 1999 я не живу в РФ, так что язык пострадал. Я очень часто, почти каждые 2-3 месяца бываю в РФ. Так как у меня не истек контракт с компанией, на которую я работаю в западной Европе, а так как я знаю русский - меня отправляют в Москву; Но в Москве, в офисе, среди русских, я не показываю что знаю русский и говорю по-английски :)

Изменено пользователем SAE20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, torcon сказал:

У Татнефти фосфор цинк 1000-1100ppm, если бы здесь был пакет как у Татнефти, просто "переложенный", то здесь фосфор цинк был бы 1200-1300ppm. Нельзя увеличить кальций до 3800ppm и бор на 530ppm, не увеличив фосфор и цинк. Так что "с таким же пакетом" мимо.

Может, мимо. Там серы 0.331 при Кальции 3200 ppm. Возможно, там сульфонаты, а тут салицилаты. MSDS бы глянуть. Как вариант, это пакет-конструктор: основа похожа у Rowe и Татнефть (ZDDP вообще один в один), а Бор и Молибден сюда добавлены. И Rowe добавил чуть больше. Но вот Кальций 3200 vs 3800 ppm этим не объяснишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут есть MSDS https://rowe-mineraloel.com/ru/продукция/motorenoele-ru/pkw-motoroele-ru/

И я там обнаружил интересные вещи: у данного масла в составе есть алкил-сульфид Кальция и алкил-фенол Кальция. Получается, тут два вида соединений: сульфид и фенолят. Как вариант, пакет изначально содержит одни соединения Кальция, а феноляты Кальция добавлены сюда вместе с Молибденом и Бором в качестве улучшайзера, что и дало + 500-600 ppm Кальция.

Если сравнить с MSDS масла Rowe 5W40 RS, то там четко указаны сульфонаты Кальция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если во главу угла ставить защиту двс, то хорошее масло. Хорошая база и пакет присадок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не масло хорошее никто не спорит, но сейчас, его многие бы назвали динозавром. А то что таких MB 229.5 не видели еще, напрягает. Как будто это дизельное масло, добро пожаловать в 90е :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальное масло под АСЕА А3/В4-04 или -08 с "МВ" того же выпуска, мне кажется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, dimm7777 сказал:

Нормальное масло под АСЕА А3/В4-04 или -08 с "МВ" того же выпуска, мне кажется. 

ACEA A3/B4-16, как и MB229.5 (2016) легко проходит (также BMW Longlife-01 и PSA B71 2296); по нормативам сульфатная зола от 1 до 1,6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У VW 502/505 которое якобы имеет это масло и даже есть допуск, зола должна быть ниже 1,5%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у VW и Renault ограничение до 1,5, но тут думаю не критично - в пределах погрешности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dumus сказал:

ACEA A3/B4-16, как и MB229.5 (2016) легко проходит (также BMW Longlife-01 и PSA B71 2296); по нормативам сульфатная зола от 1 до 1,6

Да, действительно, в списке присутствует. 

Вопросов нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а зачем искать оправдание маслу с такими характеристиками, которое стоит 3000+ рублёв за 5 литров. Более достойных и доступных альтернатив нету что ли? Мне представляется, это худшее из проанализированных масел 5w40 по соотношению цена/качество. Попробуйте найти конкурента в этой номинации:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, от цены зависит многое, мало того это масло поискать придётся. Скорее у меня масло вызывает интерес с точки зрения нестандартности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это масло для ценителей марки, типа субару))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.01.2020 в 03:54, dimm7777 сказал:

Да, это масло для ценителей марки, типа субару))) 

В Томске, в двух топовых субару-сервисах именно его и льют. Мне после замены прокладок ГБЦ, маслосъемных колец  и колпачков на EJ253 как раз его залили. Пока 1000 км обкатка. Думаю, оставаться на нем или нет. Пока что не могу понять, чего бы не лить 5w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalitos оставаться нормальное масло и нет подделок. Единственная претензия именно к этому их продукту, рецептура неузнаваемая, не видел такой у масел MB 229.5. Но такое возможно, например недавно у газпромнефти нашли пакет присадок Oronite который реально являлся 229.5. Однако на первый взгляд таким не казался... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...