Перейти к публикации

Серия анализов масел на toyota Curren 1994 года 3s-fe - torcon


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

А мне кажется к этому надо спокойно относится без ревности. То есть - есть минимальные требования которые эти масла соблюдают, а стать лучшими в теме угара никто не стремится. Больше доливок купят... Самые угараемые масла в моем двигателе это Лукойл 5W40, Mobil1 0W40, toyota 5W30 (Exxon Mobil). И я придерживаюсь версии что дело в маслах... При том обратите внимание что NOAK у этих масел (Лукойл и Mobil) должен быть не высокий http://www.lubritecinc.com/PDF/MB_Spec_EO_Service_Oils_2012.1.pdf Либо это какая то индивидуальная несовместимость с моим двигателем, либо в раше это все не считается...

 

А кто у нас хорошо себя ведет в моем движке по угару? А будете смеятся! Ravenol Vsi 5W40, PC Duron 0W30 - ни один не имеет 229.5... Сейчас откатал почти 1000км и Тотек Астра Робот HR 5W40 тоже стремится присоединиться к этим лидерам. :D То есть какой то Rаvenol Vsi 5W40 за 1600р намного экономически выгоднее для меня как конечного потребителя, чем дешевый Лукойл за 1100р. Парадокс, но Лукойл обойдется мне в 4л канистра 1100р + 1 л 300р доливка + 1л 300р доливка = 1700р. А Ravenol Vsi 5 литров по цене 1600р и еще останется поллитра...

 

Чем дальше в лес тем больше дров. Почему я и хочу залить еще раз Лукойл зимой - мне кажется мы друг друга недопоняли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... При том обратите внимание что NOAK у этих масел (Лукойл и Mobil) должен быть не высокий <10, если взять их допуск 229.5 http://www.lubritecinc.com/PDF/MB_Spec_EO_Service_Oils_2012.1.pdf Либо это какая то индивидуальная несовместимость с моим двигателем, либо в раше это все не считается...

...

а давай "разрушим" догадки, NOAK затестим, у тебя остались те образцы на которых ты ездил? Может скинемся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется к этому надо спокойно относится без ревности. То есть - есть минимальные требования которые эти масла соблюдают, а стать лучшими в теме угара никто не стремится. Больше доливок купят... Самые угараемые масла в моем двигателе это Лукойл 5W40, Mobil1 0W40, toyota 5W30 (Exxon Mobil). И я придерживаюсь версии что дело в маслах... При том обратите внимание что NOAK у этих масел (Лукойл и Mobil) должен быть не высокий <10, если взять их допуск 229.5 http://www.lubritecinc.com/PDF/MB_Spec_EO_Service_Oils_2012.1.pdf Либо это какая то индивидуальная несовместимость с моим двигателем, либо в раше это все не считается...

 

А кто у нас хорошо себя ведет в моем движке по угару? А будете смеятся! Ravenol Vsi 5W40, PC Duron 0W30 - ни один не имеет 229.5... Сейчас откатал почти 1000км и Тотек Астра Робот HR 5W40 тоже стремится присоединиться к этим лидерам. :D То есть какой то Rаvenol Vsi 5W40 за 1600р намного экономически выгоднее для меня как конечного потребителя, чем дешевый Лукойл за 1100р. Парадокс, но Лукойл обойдется мне в 4л канистра 1100р + 1 л 300р доливка + 1л 300р доливка = 1700р. А Ravenol Vsi 5 литров по цене 1600р и еще останется поллитра...

 

Чем дальше в лес тем больше дров. Почему я и хочу залить еще раз Лукойл зимой - мне кажется мы друг друга недопоняли...

 

Это вообще не очень для меня это как угар масла в тракторе Беларусь. Ну вообще не очем.

 

У меня на Мондео турбо жрет Лукойл в 3 раза меньше чем 5W30 A5 Castrol.

 

Думаю, что мои данные по современному двигателю гораздо репрезентативнее.

 

Проехал на Лукойле 4000 км.

 

И у меня давление турбы 0.8 бара + прямой впрыск.

Изменено пользователем Kotov_VaS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotov_VaS, ну вот к примеру смотри ездил я на Duron и отписывал что это масло очень мало расходуется на угар, за мной много людей отписались потом так же. По моему Vitek74 даже отписывал что заметил это по сравнению с другими маслами.

 

А то что у тебя Лукойл не угарал - было один раз такое уже, Ravenol VSi у меня не мерзнет не мутнеет и перетекает быстро, у людей медленно и мутнеет, пока мы дошли в чем причина, прошло около года. Оказалось что Равенол разный от банки к банке. То же самое спокойно может быть и с лукойлом.

 

или есть еще один фактор, я Castrol твой не лил - он может еще хуже по угару чем Лукойл...

 

и еще фактор у тебя двигатель пока новый не ест именно в зоне клапанов где маслосьемные снимают, волатильность происходит естественным путем, а у меня ест к примеру именно в этой зоне... Причин может быть куча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частично с тобой согласен.

 

1. Получается твоим анализом можно сказать что на японках 1995-2000. Лукойл горит. На новых фордах, , Тойтота(itasesy) нет.

 

Тоесть можно сделать некую нашу классификации а не ACEA API и т.д. Типа на японках не горит, зато горит на техже Фордах, хотя тут нужны еще другие европейцы типа БМВ. Предлагаю, начать собирать инфу (в таблицу как у тебя).

 

2. Вопрос еще один что значит, раз по разному масло снимаю резинки, то и ресурс у резинок будет разный. Тут надо подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тут конкретно по моему двигателю и интересно наверное больше тем у кого toyota 3s-fe 4s-fe 5s-fe 3s-ge 3s-gte может даже 4a-fe 7a-fe. Мне капиталку то сделать не проблема хоть сегодня и угара не будет, 10тыс капиталка + 10 тыс расходники, уж ка нибудь насобираю - но мне тогда не интересно станет - все масла будут одинаковы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно поэтому я и сказал "Мне капиталку то сделать не проблема хоть сегодня и угара не будет, но мне тогда не интересно станет - все масла будут одинаковы.". Специально не делаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне капиталку то сделать не проблема хоть сегодня и угара не будет, но мне тогда не интересно станет - все масла будут одинаковы

Вот тут позвольте не согласиться. Всё равно склонность к угару у масел разная. Конечно, проявляться эта разница будет не в такой степени, как сейчас, но там могут открыться новые наблюдения. Если у Тойоты такие же маслосъёмные кольца, как у 8-клапанных ДВС ВАЗ (традиционной конструкции снимающие всё и вся), то разница в угаре всё равно будет заметна. Например, 200 гр против 350 на те же 6 тык. Чем не наблюдение? Зато анализ отработки будет "чистейший"! Разве не стимул?

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частично с тобой согласен.

 

1. Получается твоим анализом можно сказать что на японках 1995-2000. Лукойл горит. На новых фордах, Тойтота(itasesy) нет.

 

Тоесть можно сделать некую нашу классификации а не ACEA API и т.д. Типа на японках не горит, зато горит на техже Фордах, хотя тут нужны еще другие европейцы типа БМВ. Предлагаю, начать собирать инфу (в таблицу как у тебя).

Это применимо только к каждому конкретному двигателю. Например мой что мобил 3000 5W40 что вольвик 5W40 что адди 0537 5W30 не жрет вообще не сколько. Однако у моего друга на спектре, которую до этого эксплуатировали на магнатеке С3 есть небольшой жор масла, сейчас аддинол 0537 5W30 - немного ест.

У другого друга тоже спектра, она ни мобил 3000 5W40 ни Петро-канада суприм синтетик 5W30 ни аддинол так же не жрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно поэтому я и сказал "Мне капиталку то сделать не проблема хоть сегодня и угара не будет, но мне тогда не интересно станет - все масла будут одинаковы.". Специально не делаю...

Согласен полностью,у друга классика прошла 180тык появился угар,колечки маслосъемные подустали уже,он перепробовал много разных масел,и что интересно ravenol vsi 5w-40 у него горел меньше,чем agip 5w-40, сальники клапанов в порядке. Залил maxlife 5w-40 угара практически нет. На лукойле 5w-40, который SM угар был нереально большой и дымила сильно,кстати также себя вел и магнатек. Total 9000 5w-40 горел тоже нехило. Хотя раньше на этом же моторе и лукойл вообще не горел. Так что правильно я считаю проверять масло на угар надо не на новом двигателе. Тогда сразу все понятно станет,какое масло угорает.

Изменено пользователем porshen'
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут скорей тогда не угар будет всплывать, а какое масло гуще при высоких температурах? )...то и будет выплевыватся сильнее при уставших и подзасраных маслосьемах...., это многим интересно?...)....а вот угар как раз скорей на новом моторе будет проявлятся ...ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда, чтобы не создавать новой темы.

Я думаю, что в "Шаблон" отчёта по отработке, помимо "рабочего объёма двс", нужно указывать объём масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@A3D, тоже об этом думал давай добавим.

 

@A3D,

 

Lukoil Luxe Synthetic 5W40 API SN Свежее и отработка. (куплено на официальной заправке Лукойл)

 

Масло: Lukoil Luxe Synthetic 5W40 API SN

Автомобиль: Toyota Curren 1994г 3s-fe АКПП правый руль.

Общий пробег на одометре: 282 000км

Пробег на масле: 6000км

Доливки масла: доливал несколько раз в общем 2 литра. (угорал обильно)

Присутствие отложений в двигателе: есть, видно после вскрытия и по горловине.

Автозапуск: не использовался

Предпусковые подогревы: не использовал

Период эксплуатации: Лето +30 +35

Срок эксплуатации: 3 месяца.

Топливо: Бензин Газпромнефть 92 газоконденсат Сургут.

Режимы: 70% город (пробки каждое утро по часу), 30% трасса.

Фильтр масляный: Nitto

Фильтр воздушный: OEM Denso Toyota

Объем заливаемого масла: 3.8 литра

Отбор масла: Шприцом медицинским 150ml + кембрик чистый 25см - через щуп в новую полиэтиленовую бутылку 0.5л

Что было до этого масла: Периоды смены 5000-6000км, масла Petro-Canada Duron Synthetic 0W-30 и Ravenol VSi 5W-40. То есть эффект накопления кислой среды от перекатов с предыдущих интервалов исключен.

Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался несливаемый остаток старого масла.

 

оказывается указываем уже последние две партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавил в таблицу топливо, режимы город трасса, периоды лето зима.

 

и пока добавлял вот какую версию выдвинул. Как мы знаем при более высоких температурах хим процессы ускоряются, ускоряется окисление, а теперь посмотрите на Лукойл и его кислотное, и сравните с Duron и Тотек зимой - процессы замедляются. :) Возможно вот причина роста кислотного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...