Перейти к публикации

Mobil 1 X1 5W-30 в Nissan X-TRAIL MR20DD


Рекомендованные сообщения

1) Mobil 1 X1 5W-30
2) Nissan X-TRAIL MR20DD
3) Общий пробег 13 060 км
4) пробег на масле на момент взятия пробы -  6330 км (из них трасса/город - 70%/30%)
5) Сезон эксплуатации масла (с июля по октябрь)
6) Моточасы - 174 мч
7) Израсходованное топливо - 530 л.
8) Проба взята после поездки по городу 7 км, сушилась 24 часа в гараже.
9) Объём заливаемого масла -3,8 л., без доливок.

10) До Mobil 1 X1 было заводское масло, слито на 6730 км (168 мч)

 

Что можно сказать по маслу? Заранее спасибо. Скан и фото:

Mobil 1 X1 174 мч, 6330 км 2.jpg

IMG_20191002_191643_cr.jpg

Изменено пользователем tarasov_dx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, tarasov_dx сказал:

 

Спасибо за рекомендации. Масло сменю.

Интересный момент  еще в том, что на пробеге 5000 км масло было довольно прозрачным, к 6000 км начало темнеть. Сейчас на 6300 оно темное, но не черное, щуп просвечивает, т.е. потемнело оно совсем недавно и сразу умерло :unknw: 

Мотор масло не употреблял за это время, расход бензина в норме - 7,5 по трассе, 9 средний. Работает довольно тихо, когда прогрет полностью. Пока прогревается, на ходу его слышно, дальше уже практически нет.

Завтра поеду к дилеру и даже не знаю что сказать к претензии к мотору, "масло быстро умерло, капля рваная"? Там у виска покрутят точно)

Поменяю масло буду пробы делать с самого начала эксплуатации.

Вам на очередное ТО по регламенту когда? На 15 000? Если да, то не ездите сейчас к дилеру.  Купите Лукойл Люкс в любом сетевом магазине + масляный фильтр и смените сами или в любом обычном сервисе. Поездите до ТО на нем. Сделайте несколько капельных тестов и тут выложите. Картина сразу станет ясной. 

И я больше склоняюсь, что этот Мобил - подделка. Как на Озоне? Не знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, batov_071 сказал:

И я больше склоняюсь, что этот Мобил - подделка. Как на Озоне? Не знаю. 

Тоже о подделке подумал. 

С Озоном сейчас много проблем, вспомнить хотя бы вскрытые защитные пленки на Шелл 0/20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, tarasov_dx сказал:

Завтра поеду к дилеру и даже не знаю что сказать к претензии к мотору, "масло быстро умерло, капля рваная"? Там у виска покрутят точно)

 

 Вы не обязаны ничего объяснять дилеру - хотите у них масло поменять меняйте, отказывать вам не в праве и ненужные вопросы задавать будут только из любопыства или для поддержания разговора. Но какой смысл тутда наведываться кроме обязательных ТО и гарантийных случаев?

Как писал  batov_071 так и сделайте - фильтр хороший и масло в проверенном месте взять.

В поделку с Озона не верится, доказателсьва нет - но и у меня нет - это домыслы. Брал Лук с интернет магазина на их сайте - наклейка озоновская = > один и тот же дистрибьютер работает и логист. Если кто то и смухлевал , то явно не продавец, а поставщики. Озон это тот же агрегатор как и большинство популярных магазинов. 

 

 Забавно было бы посмотреть анализ - это сразу бы открыло тайну что за масло залито, в каком оно состоянии и состоятельна ли капельная "наука".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Реактив сказал:

 

 Вы не обязаны ничего объяснять дилеру - хотите у них масло поменять меняйте, отказывать вам не в праве и ненужные вопросы задавать будут только из любопыства или для поддержания разговора. Но какой смысл тутда наведываться кроме обязательных ТО и гарантийных случаев?

Как писал  batov_071 так и сделайте - фильтр хороший и масло в проверенном месте взять.

В поделку с Озона не верится, доказателсьва нет - но и у меня нет - это домыслы. Брал Лук с интернет магазина на их сайте - наклейка озоновская = > один и тот же дистрибьютер работает и логист. Если кто то и смухлевал , то явно не продавец, а поставщики. Озон это тот же агрегатор как и большинство популярных магазинов.  

 

 Забавно было бы посмотреть анализ - это сразу бы открыло тайну что за масло залито, в каком оно состоянии и состоятельна ли капельная "наука". 

 

Это понятно. Я все равно к дилеру раньше срока планировал ехать на обязательное ТО1, так как собираюсь в поездку заграницу и до пробега 15000 км к дилеру не успею вернуться. Масла, фильтра уже куплены с запасом. Тоже в подделку слабо верю, так как канистра по всем параметрам оригинал. В канистре, кстати, немного масла осталось, цвет и вязкость схожи с оригинальным. Мне больше кажется, что я пробу некачественно мог сделать, мог масло не прогреть до рабочей температуры или еще что-то. 

А Вы знаете сколько сейчас анализ отработки стоит? и какое минимальное количество на отправку? может и потрачусь ради чистоты эксперимента 

Изменено пользователем tarasov_dx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, tarasov_dx сказал:

А Вы знаете сколько сейчас анализ отработки стоит? и какое минимальное количество на отправку? может и потрачусь ради чистоты эксперимента 

 

Дорого, чисто из любопытсва я бы не стал тратиться. Если такое же снова зальете и результат будет аналогичным тогда об истинной причине и анализее озадачиться имеет смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tarasov_dx сказал:

Мне больше кажется, что я пробу некачественно мог сделать, мог масло не прогреть до рабочей температуры или еще что-то. 

Проба в плане выполнения выглядит нормально. По пригодности этой бумаги для проб тоже вопросов нет. Новая проба нового ничего не даст. Прогрев или непрогрев принципиально картину не изменит. РАССЛАБЬТЕСЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сергей Николаевич сказал:

По пригодности этой бумаги для проб тоже вопросов нет.

А что за бумага? Что-то я не увидел информации по бумаге.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, pavelzel сказал:

А что за бумага? Что-то я не увидел информации по бумаге.

 

 бумага А4, плотность 80

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло судя по краю ЗД труп. возможные варианты:

1. Масло слабенькое

2. Масло подделка

3. Мотор ухлопывает это масло в легкую

4. Мотор любые масла ухлопывает. 

У меня на Amsoil XL 0w-20 старая формула капля на 6000 км и 310 мч была куда красивее. краев рваных вообще не было. а топлива масло пережевало гораздо больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/3/2019 at 1:08 AM, tarasov_dx said:

 

Mobil 1 X1 174 мч, 6330 км 2.jpg

IMG_20191002_191643_cr.jpg

ИМХО, это 6330 км масла живое и пригодное для постоянного использования или обслуживания.
Кроме того, у ОП новый двигатель.
Его VOA показывает содержание сульфатной золы SA 0,84, TBN 9,11 с некоторым количеством AN / PAO в качестве базового масла и пакета качественных присадок и т. Д. Я лично не сомневаюсь в его высоком качестве.

...............................

IMHO, this 6330 km oil is alive and fit for continuing use or service .
Besides, OP has  a new engine .
Its VOA shows SA sulphated ash of 0.84, TBN of 9.11 having some AN/PAO as base oil and quality additive package etc , I personally have no doubt of its high quality .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, amsoil_irkutsk сказал:

масло судя по краю ЗД труп. возможные варианты:

1. Масло слабенькое

2. Масло подделка

3. Мотор ухлопывает это масло в легкую

4. Мотор любые масла ухлопывает. 

У меня на Amsoil XL 0w-20 старая формула капля на 6000 км и 310 мч была куда красивее. краев рваных вообще не было. а топлива масло пережевало гораздо больше

 

Что я думаю:

1. Топовое масло от Mobil1 априори не может быть слабеньким.

2. Если на Озоне продают подделки, то может быть. Канистра по всем признакам была оригинал

3. Возможно

4. Точно нет. Вам ли не знать с таким же мотором.

 

После данного Mobil1 X1 было залито SHU 0W-20, капля была лучше, но не сказать что намного. Причем капля была с явно выраженным краем спустя уже 20 мтч. (это я про SHU, слил на 110 мтч и 5000 км)

Далее, после SHU залил Wolf D1 0W-20,  и! капля выглядит как по капельной теории, никаких тебе рваных краев, ядро еле заметно. Прошел на Wolf 5500 км /130 мтч.

 

Вечером скан по SHU и Wolf загружу для наглядности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tarasov_dx  У меня есть UOA 2016 года (из России) с похожим маслом в аналогичном двигателе с довольно похожим пробегом 6185 км ниже:

..................

I happen to have a 2016 UOA (from Russia) of similar oil in similar engine at quite similar mileage of 6185 km below :

 

1X1 201609 Mobil 1 x1 5W-30 SN 6185 km in Nissan X-trail T32 MR20DD OD 19930 km;24ppm Mo70 B62 Mg560 Ca1319 P833 Zn848 59.7 10.8 VI174 TAN3.15 TBN4.71 Ox16 Nt14;S4.5L;CVT;uoa Russia;.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладываю скан капель SHU 0W-20 и Wolf 0W-20.

SHU 0W-20 на пробеге 20 мтч выглядит уставшим, согласно капельной теории. Mobil 1 5W-30 очень похож был на SHU, когда тема создавалась (такие же рваные, четко выраженные края, даже на маленьком пробеге). Оба масла НЕ простые.

Простой кряк Wolf 0W-20 выглядит куда лучше. 

SHU,Wolf.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в канистре то что-нибуть осталось?

как НОВАЯ капля выглядит.

двиг не перегревался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У MR20DD достаточно большой несливаемый остаток, 4,4 л - 3,8 л =0,6 л, то есть 13,6 %,

если поработать шприцом 4,4 л - 3,8 л - 0,2 л = 0,4 л, то есть 10 %.

Вся это грязь в каплях на мой взгляд от старого масла в несливаемом остатке.

Наблюдаю такие же проблемы с каплями, думаю надо полностью перейти на ПАО масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...