Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

История о сотрудничестве с компанией ООО "Икс вайт", продукцией марки Xenum и сломанными моторами. В этой теме я расскажу о том, как обычному человеку приходится бороться с импортером не сертифицированной продукции и к чему может привести ее использование.
История длится уже пол года. Все началось с предложения о спонсорстве ко мне, с целью рекламирования продукции Ксенум в регионе. Необходимостью снять подробный отчет о том, как действительно работает в реальности продукция выше указанного бренда. Но что-то пошло не так! Был увален мотор прямо на дино стенде в "тепличных условиях". После чего начался разбор полетов и выяснение причины поломки. А после результатов предварительных экспертиз импортер ушел от разговора пожелав уйти в судебные споры, начав грязную игру.
Также постановлением Росстандарта был введен запрет на реализую моторного масла Xenum VRX 7.5w40. Предписания которого не были выполнены импортером в полном объеме.

Подробный алгоритм действий, а также все компоненты, которые заливались до ксенума и во время подготовки рекламного ролика для них, были изложены как импортеру, так и производителю. Я повторюсь ВСЕ ДЕЙСТВИЯ и КОМПОНЕНТЫ были изложены для производителя и импортера. Это было сделано с целью проведения честного и объективного исследования случившейся ситуации. Но производитель и импортер НЕ сделали ни одного шага для того, чтобы установить справедливость. Более того, о результатах экспертизы в МИЦ ГСМ по вкладышу умышленно умолчали, масляный фильтр не отдавали на экспертизу в принципе, детали в итоге не вернули.

Примерно через ТРИ месяца в Севастополь прилетел сюрвейер. Для тех кто не в курсе, это страховой инспектор, который в данном случае был нанят бельгийцами с целью проверки факта поломки в принципе. Так как у страховой компании Ксенум нет представительства в РФ. То есть для Питера Тойсона понадобилось аж целых 3 месяца, чтобы до его головы дошло, что надо что-то сделать вообще. Но и тут толерантный бельгиец немецкого происхождения успел слукавить или схитрить. Оказывается, по его словам, я должен был доказать поломку двигателя из-за масла этому страховому инспектору. Я ему должен был доказать!!! Но, как выяснилось позже, при диалоге с самим инспектором. Глубина проверки задается заказчиком, включая все экспертизы, привлечение химиков и тп. А так как сильно разбираться в этой поломке от бельгийцев задачи не поступало, никто и не делал подобных экспертиз. Добавлю и то, что по ЗоЗПП они это должны были сделать в течении 45 дней после моего первого обращения.
Возвращаясь к началу это вопроса и после регулярных общением, как с учредителем и директором, так и с производителем, я для себя понял одно. Решать вопрос они не думают в принципе. Признавать свою вину в каком-либо формате, либо проводить расследование, они так же не хотят. Чуть позже опубликую их ответ на претензию, чтобы все здесь в принципе поняли, как они пытались слиться. Даже были угрозы, что если я начну что-либо публиковать, то мне полетят иски за клевету и т.п. (все жду их).

После подобных действий со стороны импортера и производителя мне ничего не оставалось, как дать максимальную огласку этому событию и дойти до конца в решении этого спора.

Спойлер

IMG-20190414-WA0014.jpgIMG-20190327-WA0050.jpgHXo_8wemedg.jpgjVmRSWXW93M.jpgScreenshot_20191008-103256_Viber.jpg

20190413_160118.jpg

постановление.jpgQ8-бор.jpgQ8-бор-2.jpg

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Тему заболтали, что скоро тут будет все что угодно - временно закрою.

Стороны как будет новая информация пишите в личку - открою

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По результатам проверки выполнения постановления по факту запрета продажи масла Xenum 7.5w40 ООО "Икс Вайт" получило штраф в размере 100 000 рублей. Документов подтверждающих разрешение на продажу, кроме того, что сам себе выписал икс вайт, не имеется.

Теперь по самому интересному. Мы отправили в суд ходатайство о назначении проведения судебной экспертизы кандидатом технических наук, доцентом кафедры "Инжиниринга силовых установок и транспортных средств" СПбПУ Шабановым А.Ю. Научные интересы которого: рабочие процессы, проблемы прочности, трения и износа ДВС, химмотология.
У масла действительно есть нарушения ГОСТа, помимо выше изложенных, связанные с расслоением. О них сообщалось еще в 2014 году, как бельгийцам, так и импортеру в РФ, на тот момент ООО "Европа". Замечания были проигнорированы. 
В случае подтверждения данного нарушения, этот продукт будет навсегда заблокирован для продажи на территории ЕАЭС.

осадок.jpg

осадок2.jpg

осадок3.jpg

1027_Зацарину Д.А..pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Ak.den сказал:

 

 

Какую информацию несут фото канистр масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ak.den сказал:

По результатам проверки выполнения постановления по факту запрета продажи масла Xenum 7.5w40 ООО "Икс Вайт" получило штраф в размере 100 000 рублей. Документов подтверждающих разрешение на продажу, кроме того, что сам себе выписал икс вайт, не имеется.

 

43 минуты назад, Ak.den сказал:

У масла действительно есть нарушения ГОСТа, помимо выше изложенных, связанные с расслоением. О них сообщалось еще в 2014 году, как бельгийцам, так и импортеру в РФ, на тот момент ООО "Европа". Замечания были проигнорированы. 
В случае подтверждения данного нарушения, этот продукт будет навсегда заблокирован для продажи на территории ЕАЭС.

 

это дает большой шанс на победу в суде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Valery... сказал:

Какую информацию несут фото канистр масла?

показательное расслоение масла, которое надо будет задокументировать. Это масло по умолчанию белого цвета. Но на фото хорошо видно, как взвесь нб ушла в осадок на уровень 0.5л. Расслоение масла недопустимо по ГОСТу, но подобное исследование, как выяснилось, делает незначительное количество аккредитованных лабораторий в РФ, одна из которых и будет привлечена к этому процессу.

Изменено пользователем Ak.den
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Ak.den said:

У масла действительно есть нарушения ГОСТа, помимо выше изложенных, связанные с расслоением. О них сообщалось еще в 2014 году, как бельгийцам, так и импортеру в РФ, на тот момент ООО "Европа". Замечания были проигнорированы.

Т.е. помимо формального несоответствия придраться больше не к чему...

Любая нерастворимая добавка рано или поздно осядет на дно. С дисульфидом молибдена, вольфрама - то же самое, оседает. Перед заливкой надо взбалтывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ak.den сказал:

этот продукт будет навсегда заблокирован для продажи на территории ЕАЭС

Запрет можно обойти, изменив наименование продукта. Запретить продукт с определенными ф/х свойствами очень сложно, так как любая "погрешность" в рецептуре, формально меняет свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, cthulhu сказал:

Т.е. помимо формального несоответствия придраться больше не к чему...

Любая нерастворимая добавка рано или поздно осядет на дно. С дисульфидом молибдена, вольфрама - то же самое, оседает. Перед заливкой надо взбалтывать.

а зачем взбалтывать?

в моторе же оно все равно перемешается или не верно данное утверждение?

40 минут назад, Maxxixx сказал:

Запрет можно обойти, изменив наименование продукта. Запретить продукт с определенными ф/х свойствами очень сложно, так как любая "погрешность" в рецептуре, формально меняет свойства.

в нашем государстве можно найти 1.000.000 и еще 1 лазейку и это касается не только масел, но вот свойства этого масла не поменяются и сертификацию оно опять не пройдет, а соответственно торговать им будет запрещено  - я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, pl84 сказал:

торговать им будет запрещено  - я не прав?

ну, как сказать... Формально Вы наверное правы, но вот:

3 часа назад, Ak.den сказал:

Документов подтверждающих разрешение на продажу, кроме того, что сам себе выписал икс вайт, не имеется

и

3 часа назад, Ak.den сказал:

У масла действительно есть нарушения ГОСТа, помимо выше изложенных, связанные с расслоением. О них сообщалось еще в 2014 году, как бельгийцам, так и импортеру в РФ, на тот момент ООО "Европа". Замечания были проигнорированы

что тут ещё скажешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Maxxixx сказал:

что тут ещё скажешь...

могу сказать, что учитывая все косяки с документами и составом, а именно нарушениями ГОСТа, любой суд встанет на сторону потребителя и это факт,

 

Скрытый текст

супруга работает в торговле, им мебель возвращают с жалобами на "не приятный запах", а после экспертизы легко становится понятно, что производитель использует клей, не соответствующий ГОСТу,

т.е. клиент может по сути вернуть любой товар, который хоть как-то не соответствует ГОСТу, а ГОСТов в нашем государстве хватает, поверьте мне,

ПС: сам возвращая кросовки NB (согласно ГОСТу это летняя обувь, которая подлежит носке исключительно в летнем сезоне), которые расклеились через 4 дня после начала носки в мае, а купил я их в феврале и все доводы продавца, что гарантия 30 дне, что он меня предупреждал об этом и что кросовки надо носить согласно сезону пролетают мимо, деньги вернули мне после получения под роспись грамотно составленной претензии с указанием всех ГОСТов и норм, а так же: указанием на то, что гарантия на сезонную обувь\одежду начинается не с момента продажи, а с момента начала первого сезона, после покупки!!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cthulhu сказал:

 

Любая нерастворимая добавка рано или поздно осядет на дно. С дисульфидом молибдена, вольфрама - то же самое, оседает. Перед заливкой надо взбалтывать.

Скрытый текст

Зачем нужна такая присадка? Она с таким же успехом может осесть на дно картера. Или перед запуском автомобиль тоже надо энергично потрясти?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maxxixx сказал:

Запрет можно обойти, изменив наименование продукта. Запретить продукт с определенными ф/х свойствами очень сложно, так как любая "погрешность" в рецептуре, формально меняет свойства.

Да, так можно в России, но не в Европе. Запрет на продажу в ЕАЭС, очень быстро прилетит на разбирательство туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pl84 сказал:

в моторе же оно все равно перемешается или не верно данное утверждение?

в том то и дело, что это неверное утверждение. При определенных условиях вся эта история не перемешивается и не взбалтывается равномерно.

2 часа назад, cthulhu сказал:

Т.е. помимо формального несоответствия придраться больше не к чему...

Любая нерастворимая добавка рано или поздно осядет на дно. С дисульфидом молибдена, вольфрама - то же самое, оседает. Перед заливкой надо взбалтывать.

Может быть, вопрос только в количестве этой добавки и было ли это испытано и сертифицировано.
 

 

1 час назад, pl84 сказал:

а зачем взбалтывать?

в моторе же оно все равно перемешается или не верно данное утверждение?

в нашем государстве можно найти 1.000.000 и еще 1 лазейку и это касается не только масел, но вот свойства этого масла не поменяются и сертификацию оно опять не пройдет, а соответственно торговать им будет запрещено  - я не прав?

Вот поэтому оно успешно и заехало на наш рынок. Но рано или поздно найдется упорный и обиженный, а ситуация и обстоятельства будут на его стороне и он доведет это дело до конца.

Вы правы относительно европейского законодательства. После подачи постановления Роспотребнадзора в компетентные органы Европы, там не то чтобы смена названия не поможет, на момент разбирательства вероятнее всего будет закрыт завод-рецептурщик. А это уже совсем другая история и цифры.

Изменено пользователем Ak.den
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, pl84 сказал:

поверьте мне

Верю, верю. Только не пишите больше про кроссовки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не написать о том, что ни разу не имел проблем с ксенумом и последствиями его применения в авто.
И моторы после него разбирали неоднократно, никакого криминала вообще. 
И я говорю не об одном моторе, а о десятках.  У нас какой-то другой ксенум ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...