Перейти к публикации

Фото/видео отчётный материал результатов эндоскопии ЦПГ 2,0л корейских моторов G4KD/G4NA.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Вот как выглядит изнутри самый долгоходный из известных мне моторов G4KD с форума ix35:  http://autoclub-ix35.ru/viewtopic.php?f=115&t=9727&start=300#p389312

Пробег у мотора без капиталки очень близок к 400 тыс.км от 2010г. Катался только на маслах 5-30 Шелл и Мобил1.

Я его пытаю, чтобы дал инфу о своём конструктиве мотора, чтобы узнать - это почти 4В11 с полноценным коленом или перепил на корейский манер с недоколенвалом.

Изменено пользователем VV"351
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, прилагаю свой отчёт. Во первых прикладываю фото доработки эндоскопа. По номерам цилиндров не стал заморачиваться во всех всё одинаково чуть сильнее со стороны выхлопа, чуть слабее со впуска. Только вот на первом цилиндре со стороны выхлопа прочерчена жирная полоска. Поршня засраны, думаю потому что машина редко ходит на трассу, хотя бензин всегда 95, в основном короткие городские поездки без пробок: садики, школы, работа, магазин., в день по 30км. Пробег 8т.к. Через месяц к дилеру на ТО1. Стоит ли им клепать мозги, мотор то тарабанит? И думал поеду со своим "Квакером", ну его на фиг, лучше солью их НХ8 дома. Кто что скажет?  

20191008_220150.jpg

20191008_220159.jpg

StillSnapshot000000.jpg

StillSnapshot000001.jpg

StillSnapshot000002.jpg

StillSnapshot000003.jpg

StillSnapshot000004.jpg

StillSnapshot000005.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Maxim48rus сказал:

 

для 8 ткм поршни чёт совсем черные.... Натиры уже достаточно сильные конечно для такого пробега.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Maxim48rus сказал:

 

Для себя еще рвз отметил,  что А5 масла наверно не стоит лить и в городетпри коротких пробегах  20ки и ильскаки. А диллеры ничего сейчас не станут делать.  Лейте их масло чтоб потом с гарантией проще было.  Как промывка будет.  Думаю 1000км можно поездить и слить.  Заодно посмотреть на поршня еще можно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Maxim48rus сказал:

Ну что, прилагаю свой отчёт. Во первых прикладываю фото доработки эндоскопа. По номерам цилиндров не стал заморачиваться во всех всё одинаково чуть сильнее со стороны выхлопа, чуть слабее со впуска. Только вот на первом цилиндре со стороны выхлопа прочерчена жирная полоска. Поршня засраны, думаю потому что машина редко ходит на трассу, хотя бензин всегда 95, в основном короткие городские поездки без пробок: садики, школы, работа, магазин., в день по 30км. Пробег 8т.к. Через месяц к дилеру на ТО1. Стоит ли им клепать мозги, мотор то тарабанит? И думал поеду со своим "Квакером", ну его на фиг, лучше солью их НХ8 дома. Кто что скажет?  

 

StillSnapshot000003.jpg

 

Ну, что же, эндоскоп допилил нормально, кажет вполне себе различимо, сойдёт на "4".

По осмотру. Натиров этих пока пугаться нет поводов, такие же по масштабности человек видел в моторе, проехавшем 500км с маслофорсунками! Новый G4NA на Крете с АКПП. Даю свои версии об этих рисунках (полосах) на цилиндрах - это либо тефлоновое покрытие скользит и трёт, оставляя след в местах микро неровностей при притирке/обкатке ЦПГ, либо нагар с поверхностей поршней слетая с них, забивается в щель между кромкой поршня и стенкой цилиндра, и таскаясь до определённого момента там стирается и пишет графитом/сажей поверх хона. Почему так заключаю - потому, что ещё ни единого мотора G4NA (G4KD) не было при осмотрах без подобных полос, ни единого!

В обоих на поршнях существует тефлоновое напыление на заводских поршнях. Один раз только видел на Трубе, как пришли какие-то ремонтные поршни на КДшку без тефлона, поршни не оригинальные были.

Дилеру предъявлять наверное нет смысла, пока нечего. Смущающая шумность имеет объяснения, я их тебе давал. Есть ещё один момент, за который может только конкретно моторист-ремонтник точно сказать - это то, что шумность можно связать с поршневыми пальцами, с их люфтом и биением. Надо давать слушать мотор именно грамотному опытному мотористу, и холодный мотор, ессно.

А Квакера возьми с собой, предложи своё масло, оцени их реакцию, может и проканает спокойно, так часто у людей бывало, писали не раз.

Если нет, то в ближайшее время без смены маслофильтра сливай ихний Шелл мутный, заливай Квагу и катайся. Не греши прогревом мотора в холода и не рви мотор оборотами, когда он не разогрет по нормальному. Если есть где-то на окраине города маршрут по свободной дороге, то можно разок в месяц-другой прогнать там машинку километров 50 и побольше для прочищения ЦПГ и взбадривания маслосистемы.

Как-то так покудова.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sam1989 сказал:

Для себя еще рвз отметил,  что А5 масла наверно не стоит лить и в городетпри коротких пробегах  20ки и ильскаки. А диллеры ничего сейчас не станут делать.  Лейте их масло чтоб потом с гарантией проще было.  Как промывка будет.  Думаю 1000км можно поездить и слить.  Заодно посмотреть на поршня еще можно. 

НЕ-не! Совсем на ихнем масле ездить не надо! Сразу в тот же день/в следующий в удобном месте сливать и своё заливать, фильтр не менять!

И это.... масла А5 не при делах, нет от них вреда и проблемы, объяснил суть постом выше.:D

Изменено пользователем VV"351
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VV"351 сказал:

НЕ-не! Совсем на ихнем масле ездить не надо! Сразу в тот же день/в следующий в удобном месте сливать и своё заливать, фильтр не менять!

И это.... масла А5 не при делах, нет от них вреда и проблемы, объяснил суть постом выше.:D

Я ж говорю для себя.  Вот чувствую я машину и чувствую не нравится ей сейчас А5.  Полнозольники не наша тема мне кажется.  Илсаки наше все!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Maxim48rus сказал:

Поршня засраны, думаю потому что машина редко ходит на трассу, хотя бензин всегда 95, в основном короткие городские поездки без пробок: садики, школы, работа, магазин., в день по 30км. Пробег 8т.к.

Тут всё в кучу. И бензин и короткие поездки. Двигатель постоянно на обогащённой смеси. Дело не очень хорошо. Не прямо сейчас, а в обозримой перспективе. Вы даёте слишком большую нагрузку на катализатор и рискуете получить приличные депозиты в камере сгорания. Необходимо периодически давать мотору подышать на трассе и не обязательно на больших скоростях и запредельных оборотах. Вполне достаточно 3000 об/мин и желательно периодически использовать промывки топливной системы. О раскоксовке пока не говорю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VV"351 сказал:

Ну, что же, эндоскоп допилил нормально, кажет вполне себе различимо, сойдёт на "4".

По осмотру. Натиров этих пока пугаться нет поводов, такие же по масштабности человек видел в моторе, проехавшем 500км с маслофорсунками! Новый G4NA на Крете с АКПП. Даю свои версии об этих рисунках (полосах) на цилиндрах - это либо тефлоновое покрытие скользит и трёт, оставляя след в местах микро неровностей при притирке/обкатке ЦПГ, либо нагар с поверхностей поршней слетая с них, забивается в щель между кромкой поршня и стенкой цилиндра, и таскаясь до определённого момента там стирается и пишет графитом/сажей поверх хона. Почему так заключаю - потому, что ещё ни единого мотора G4NA (G4KD) не было при осмотрах без подобных полос, ни единого!

В обоих на поршнях существует тефлоновое напыление на заводских поршнях. Один раз только видел на Трубе, как пришли какие-то ремонтные поршни на КДшку без тефлона, поршни не оригинальные были.

Дилеру предъявлять наверное нет смысла, пока нечего. Смущающая шумность имеет объяснения, я их тебе давал. Есть ещё один момент, за который может только конкретно моторист-ремонтник точно сказать - это то, что шумность можно связать с поршневыми пальцами, с их люфтом и биением. Надо давать слушать мотор именно грамотному опытному мотористу, и холодный мотор, ессно.

А Квакера возьми с собой, предложи своё масло, оцени их реакцию, может и проканает спокойно, так часто у людей бывало, писали не раз.

Если нет, то в ближайшее время без смены маслофильтра сливай ихний Шелл мутный, заливай Квагу и катайся. Не греши прогревом мотора в холода и не рви мотор оборотами, когда он не разогрет по нормальному. Если есть где-то на окраине города маршрут по свободной дороге, то можно разок в месяц-другой прогнать там машинку километров 50 и побольше для прочищения ЦПГ и взбадривания маслосистемы.

Как-то так покудова.;)

Тоже думаю, что это тефлоновая по..ерота, которая начинает стираться с первого же движения поршня вверх-вниз. Есть видео (с 49 минуты), где поршни Санта Фе с другим двигателем (G4KH, Turbo GDI) из Америки с пробегом ~20 тыс.миль на 98% в идеале. Да, 2% натирчики подпортили, но это самое лучшее состояние, что я видел.

 

Изменено пользователем alexbox7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, alexbox7 сказал:

Тоже думаю, что это тефлоновая по..ерота, которая начинает стираться с первого же движения поршня вверх-вниз. Есть видео (с 49 минуты), где поршни Санта Фе с другим двигателем (G4KH, Turbo GDI) из Америки с пробегом ~20 тыс.миль на 98% в идеале. Да, 2% натирчики подпортили, но это самое лучшее состояние, что я видел.

Пересмотрел уже не в первый раз это видео Крутцко, понял , точнее, подтвердил для себя, что G4KD по-любому сдаётся к 100 тыс.км, причём без вариантно. Просто многие моторы не смотрят, стук не слышат/не замечают, незначительный масложер их тоже не напрягает, катаются до полного фатала в 150 тыс.км, когда уже долбить как трактор начинает. При подавляющих городских режимах этим моторам по-любому сотку не осилить, кто загородом живёт и по трассам гоняет, у тех перехаживают этот заветный рубеж в 100 тыс.км, случается, что и рекордно перехаживают.;)

На третьем сюжете по Спортажу с G4KD заприметил те самые шлаковые говёные цилиндры из некондиционного металла с раковинами, которые буквально рвуться как пузырьки при начале плотного трения юбок поршней со стенками цилиндров, задир становится похож на рваные ранки при твердом шанкре при известной болезни. Масло очень основательно задерживается в этих раковинах и успешно гадит на поршнях. Сделал скрины всего этого безобразия, при внимательном осмотре это видно.

P.S. На одном фото видно, как после прокрутки коленвала стартером для более низкого положения поршня 3-го проблемного цилиндра, по задиру осталось масло! А по видео видно, как масло осталось  на стенках цилиндра в ВМТ, прямо стекало вниз. В работе оно бы уже коптило в цилиндре вместе со смесью.

 

Дефекты с раковинами..jpg

Дефекты с раковинами-1..jpg

Раковины на стенках..jpg

Дефекты с раковинами1..jpg

Пригарок масла на поршне..jpg

А вот по G4NA, имхо, картинка всё же веселее, хоть и пробеги на исследованных моторах поменьше были. Во всяком случае, эти идут по цилиндрам по износу ровнее, если что-то и заметно, то без явных язв на стенках цилиндров. Селективность и избирательность по ресурсности G4NA безусловно так же присутствует, наверняка есть огромная зависимость от фактора точной пригонки деталей ЦПГ по тепловому зазору, ну и качество металла гильз тоже имеет значение. Подобный шанкр из раковин, только более крупными пятнами я уже не раз в видео видел, и у Крутцко в том числе.

С Крутцко не согласен по поводу не прогрева мотора нашего! Он решил вписаться под экологичное использование, как в Гейропе - завёл и тикай со своего места, иначе штраф впаяют, а то и "добрые" соседи сдадут кому положено за подобные нарушения, так что там и менталитет другой и условия тоже другие. Да и странное у него понятие, что на ХХ плёнка смывается бензом, а поедешь на ледяном моторе и она типа не смывается, так что ля?:unknw: Бред это полнейший.

Даже совдеповские моторосторители доказали необходимость прогревания мотора, и это ну никак не лишено логических обоснований!

Изменено пользователем VV"351
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые одноклубники!

Эта тема предполагалась для размещения фото/видео материалов по эндоскопии моторов G4KD/G4NA с редкими комментариями, как копия темы Фотографии вскрытых двигателей.

Все чищу, сами знаете где искать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения состояния ЦПГ и мотора в целом изнутри при схожей поршневой, посмотрите, как дело обстоит у нашей Весты: https://www.drive2.ru/l/543198327613686380/?yrwinfo=1571349526049832-1660592923603485752197236-vla1-1627-vla-news-ah-http-adapter-31844-NEWS_API_RSY_RECOMMENDER

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, VV"351 сказал:

Для сравнения состояния ЦПГ и мотора в целом изнутри при схожей поршневой, посмотрите, как дело обстоит у нашей Весты: https://www.drive2.ru/l/543198327613686380/?yrwinfo=1571349526049832-1660592923603485752197236-vla1-1627-vla-news-ah-http-adapter-31844-NEWS_API_RSY_RECOMMENDER

Цилиндры плохо видно, я уж не говорю о том чтобы рассмотреть на них натиры/задиры. А так на 50 тыс.км поршня вполне себе чистые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дал человек с рекордным пробегом на G4KD инфу по его коленвалу, с шатунами думаю та же ситуация, всё железо как у рядового мотора G4KD:  http://autoclub-ix35.ru/viewtopic.php?f=115&t=9727&start=315#p389864

Читайте посты после его, что-нить полезного может увидите.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорян, что не совсем по теме, так, для сравнения, мой 1,6 G4FG.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...