Перейти к публикации

Росстандарт: на каждой пятой российской заправке недоливают топливо


Рекомендованные сообщения

В России на каждой пятой АЗС (19%) недоливают клиентам топливо. Об этом заявили в Росстандарте по итогам проведённой в 2019 году проверки 200 заправок. Как сообщает газета «Известия», проверялись как независимые станции, так и АЗС крупных нефтяных компаний.

Также выяснилось, что примерно каждая 10-я заправка продаёт некачественные бензин и дизель. Всего по результатам проверки было выявлено около 40 нарушений. По сравнению с прошлым годом жалобы россиян участились на 36%.

Между тем в Независимом топливном союзе (НТС) считают, что данные Росстандарта не отражают настоящую ситуацию с недоливом на российском рынке и реальное число нарушений меньше 19%. Глава НТС Павел Баженов отметил, что число проверенных АЗС – относительно небольшое. «Во-вторых, неясно, по какой выборке проводились эти проверки. Росстандарт выезжает в том числе по жалобам покупателей, и если кому-то что-то не понравилось, значит, такие заправки уже находятся в группе риска», –– сказал он. Эксперт также обратил внимание на довольно жёсткий норматив по недоливу – превышение 25 мл на 10 л топлива уже считается нарушением. Баженов признал, что недолив на АЗС существует, но он считает, что это не системная проблема, она схожа с недовесом в магазине или на рынке.

В мае Минпромторг внёс в правительство законопроект об оборотных штрафах для АЗС за недолив топлива. В случае принятия документа средняя сумма налагаемого штрафа за нарушения вырастет в несколько раз. Сейчас за недолив топлива компании платят от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Кроме того, в министерстве предложили проводить контрольные закупки и разрешить надзорным ведомствам проводить проверки в режиме «тайного покупателя», без предварительного уведомления АЗС, а также разработать новый ГОСТ для топливораздаточной колонки, который исправит недостатки существующего стандарта.

По материалам «Известий», РИА Новости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...