Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Константин24 я бы предпочёл бор молибдену :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, c400 сказал:

Константин24 я бы предпочёл бор молибдену :)

Какую бы присадку посоветовал с бором? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин24 lm ceratec, в ней и Бор и молибден. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.10.2019 в 00:53, Dimmy сказал:

6) Температура застывания < - 60С - очень достойный показатель для масла 0W

Показатель достойный только на бумаге пустить пыль в глаза, на самом деле на любой качественной 0w20 с температурой застывания -45/50 градусов, при -35 двигатель будет запускаться гораздо легче чем на этом 0w40. Прошлой зимой проверенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как ты это проверял? Если 95% запуска с мороз и его легкость, зависит от промерзания акб, а не от масла :)

 

Тут видишь в чем дело, 0W20 состоит из большего содержания низковязкой базы, ее не нужно как 0W40 делать густой. А чем ниже вязкость базового масла (при прочих равных), тем лучше низкотемпературные характеристики. Достаточно посмотреть при каких температурах застывает базовое масло 4cst и 6cst, я уж не говорю о 8cst. :)

 

0W-40 нужно сравнивать с 0W-40... Так вот среди них Castrol EDGE всегда был одним из лучших. У него всегда было много ПАО без примеси кряка и температуры застывания за -60С... В то время как большинство производителей делает 0W40 на экономически целесообразной рецептуре Infineum, где PAO разбавляется наполовину гидрокрекингом. За это кастрол стоит уважать... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, torcon сказал:

Интересно как ты это проверял? Если 95% запуска с мороз и его легкость, зависит от промерзания акб, а не от масла

По личным ощущениям от пуска двигателя и замораживал на балконе остатки масла  потому, что удивился на сколько легче запускается мотор на 0w20 с температурой застывания -45 чем на 0w40 с застыванием -60. Двадцатка запарафинилась(побелела) при -35 но текла гораздо легче чем сороковка которая была прозрачная но вязкая состояния прозрачного мёда, хотя тоже текла не плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Nord_89 сказал:

По личным ощущениям от пуска двигателя и замораживал на балконе остатки масла  потому, что удивился на сколько легче запускается мотор на 0w20 с температурой застывания -45 чем на 0w40 с застыванием -60. Двадцатка запарафинилась(побелела) при -35 но текла гораздо легче чем сороковка которая была прозрачная но вязкая состояния прозрачного мёда, хотя тоже текла не плохо.

 

я думаю, что это масло при -40 уже уйдет в значительный отрыв по текучести

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, slevgeniy сказал:

я думаю, что это масло при -40 уже уйдет в значительный отрыв по текучести

В -40 не морозил эти два масла, но думаю, что сороковка будет течь потихоньку и ниже точки застывания двадцатки -45 , правда при таком минусе без подогрева двигатель ты не запустишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои наблюдения запуски с Webasto на (0w20 застывание -45) и (0w40 застывание -60).

На двадцатке запуски до -30 даются легко, греть вебастой долго не надо минут 15-20, после -30 греть надо минут 25-30, аккум начинает проседать и в -40 запуск тяжёлый но запускается, раз запустил в -45 но очень тяжело думал не запустится.

На сороковке запуски на всех режимах тяжелее чем на двадцатке, в -40 запустить лотерея, хотя аккум новый, пробовал в -43 не запустился.

Для себя сделал вывод: 0w40 -60 ,больше не лить для морозов крайнего севера, буду пробовать в зиму 0w20 -60 у мобила такое вроде есть.

 

Изменено пользователем Nord_89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nord_89 сказал:

По личным ощущениям от пуска двигателя и замораживал на балконе остатки масла  потому, что удивился на сколько легче запускается мотор на 0w20 с температурой застывания -45 чем на 0w40 с застыванием -60. Двадцатка запарафинилась(побелела) при -35 но текла гораздо легче чем сороковка которая была прозрачная но вязкая состояния прозрачного мёда, хотя тоже текла не плохо.

а ну согласен если на балконе в банках - то так и будет 0W-20 бежит резвее тонкой каплей, 0W-40 сгущенка. Это то, что я говорил про базовые масла и их вязкости. Так и есть. Почему и не нужно в японцев например, лить масла 0W-40 где нибудь в Иркутсках, Красноярсках. Смысла нет задирать вторую цифру после W, если японцы корейцы спокойно ходят на 0W-30 0W-20... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, torcon сказал:

а ну согласен если на балконе в банках - то так и будет 0W-20 бежит резвее тонкой каплей, 0W-40 сгущенка

Всё дело в том, что люди клюют на циферки в документе о масле, -60 ЁПРСТ этож какое оно морозоустойчивое не замёрзну а на самом деле не совсем так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю базовые масла в 0w-20 и в 0w-40 +/- одинаковы, разница только в количестве полимерки...

А это значит, что 0w-40 становится "сгущенкой" при разогреве, когда загуститель начинает работать...

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Nord_89 сказал:

Всё дело в том, что люди клюют на циферки в документе о масле, -60 ЁПРСТ этож какое оно морозоустойчивое не замёрзну а на самом деле не совсем так.

это да... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon а есть ли тут AN?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...