Перейти к публикации

Веста 1.8 возможно ли победить масложор вязкостью масла?


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Особых экспериментов не обещаю, но буду здесь рассказывать как идет борьба с масложором на моей машине Лада Веста СВ кросс 1.8 мт, выпуск декабрь 2018. 

Машина куплена в январе 2019, честно говоря, на заводском масле расхода не заметил, но и масло толком не темнело.

Затем, при пробеге 1961  км решил слить заводское и залил Fuchs Titan Supersyn 5W-30, за 2500 км, примерно масло ушло ниже отметки min, долил литр масла

При пробеге 5191 км залил Novus Titan 5W-30 по Акции, за почти 9000 км долил 3 литра масла.

24.08.19 еду на ТО-1, и тут дилема, ехать со своим маслом или залить дилерское лада ультра п/с от роснефти?

сам склоняюсь к роснефти, т.к. в перспективе собираюсь предъявлять дилеру и заводу, ну и покатаюсь не долго, заодно посмотрю на расход масла и планирую залить Techron для очистки КС перед заливкой нормального масла

 

Изменено пользователем Skif_tlt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Только что, Skif_tlt сказал:

опечатывают, но не всем:D

это понятно! если скотч (клейкая лента) на складе закончился, то так отпускают:D

1 минуту назад, Dimmy сказал:

Нормальные ОД опечатывают. 

значит Skif_tlt знает ненормального ОД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2019 в 12:48, Skif_tlt сказал:

итак, пробег на дилерском масле 2300 км, на щупе отсутсвует, примерно, 1/4 уровня, т.е. съело примерно 200-250 грамм, что, в принципе, терпимо

Я, наоборот, считаю, что с пробегом, расход масла будет уменьшаться. Всё нормал, идёт притирка, тем более  мы видим, что динамика расхода масла, положительная( он уменьшается с пробегом) Более-менее, всё будет понятно, к тысячам 40 пробега. Возможно и Dimmy прав, и есть смысл попробовать поиграть с маслами, с базами и с вязкостью. Возможно, я могу и ошибаться, ессно. Время покажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Роман 73 сказал:

идёт притирка

металлов износа в предыдущем анализе для притирки маловато, и я не представляю какие должны быть поверхности в двигателе чтобы они так долго притирались и так жрало масло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Skif_tlt сказал:

металлов износа в предыдущем анализе для притирки маловато, и я не представляю какие должны быть поверхности в двигателе чтобы они так долго притирались и так жрало масло

Насчёт долго не согласен. У меня на Сонате пробег сейчас около 36тыс.км, машине год, за этот год лил 6 разных масел от 0w20 до 5w30C3 - это если брать вязкость, так же, у всех этих масел были разные базы и состав присадок . Менял все масла через одинаковые пробеги и одинаковые моточасы, средняя скорость, так же весь год была одинаковая - около 50км/ч. И что вы думаете, абсолютно все эти масла уходили у меня одинаково, около 100гр на 1 тыс.км. Но, было видно, что по чуть-чуть расход масла уменьшается с пробегом. И вот только сейчас, на крайнем масле, расход за 5тыс.км уменьшился уже ровно вдвое и составил 50гр на 1000км. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Роман 73 сказал:

Насчёт долго не согласен. У меня на Сонате пробег сейчас около 36тыс.км, машине год, за этот год лил 6 разных масел от 0w20 до 5w30C3 - это если брать вязкость, так же, у всех этих масел были разные базы и состав присадок . Менял все масла через одинаковые пробеги и одинаковые моточасы, средняя скорость, так же весь год была одинаковая - около 50км/ч. И что вы думаете, абсолютно все эти масла уходили у меня одинаково, около 100гр на 1 тыс.км. Но, было видно, что по чуть-чуть расход масла уменьшается с пробегом. И вот только сейчас, на крайнем масле, расход за 5тыс.км уменьшился уже ровно вдвое и составил 50гр на 1000км. 

у моего отца спортэйдж с таким же мотором, что у вас соната, пробег 26 т.км. масло не уходило совсем, сейчас был замечен расход масла около 200 грамм, пробег на масле 6000 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Skif_tlt сказал:

у моего отца спортэйдж с таким же мотором, что у вас соната, пробег 26 т.км. масло не уходило совсем, сейчас был замечен расход масла около 200 грамм, пробег на масле 6000 км

Может у него режим поменялся ? Моя информация тем и интересна, что все 36тыс.км абсолютно одинаковая эксплуатация, бензин и режимы и средняя скорость, так уж вышло. Разные только масла были 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Роман 73 сказал:

Может у него режим поменялся ? Моя информация тем и интересна, что все 36тыс.км абсолютно одинаковая эксплуатация, бензин и режимы и средняя скорость, так уж вышло. Разные только масла были 

ничего не менялось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2019 в 10:22, Skif_tlt сказал:

пробег на масле 2600 км, вчера долил 250 грамм масла, наблюдаем дальше

Ошибся немного, было не 2600, а 2300 км.

Сейчас пробег 3000 км, больше не доливал, визуально уровень не изменился после доливки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег 3700 км, проверил уровень на холодную (+7 за бортом) примерно 2/3 щупа, долил 200 мл, на горячую максимум, завтра проверим на холодную, в заначке осталось еще 200 мл дилерского масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt  свечные колодцы не смотрел, у братишки, при замене свечей, в одном масло(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, исламыч сказал:

Skif_tlt  свечные колодцы не смотрел, у братишки, при замене свечей, в одном масло(

На ТО смотрел свечи, было норм, скоро буду масло менять заодно и свечи поменяю, посмотрим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и взял старый-добрый 1.6, чтоб не мучится с маслами. Масло проверяю раз в 3 месяца для успокоения, т.к. смысла нет каждые 500 км заглядывать туда, у меня заводская водичка Роснефть. У нас пацаны на Вестах 1.8 все льют 40-ки. На 30-ках у всех большой расход, кто пробовал. Наш ОД тоже не советует заливать 30-ки в 1.8, а в 1.6 наоборот советует 30-ки. Так что для 1.8 даже А3/В4 30-ки жидкие. Правильно писали выше, поиграйся с вязкостью на 40-ках, забей и езди дальше, да подливай по чуть-чуть. Может имеет смысл 5W40 C3 позаливать. Свою 100-ку этот мотор отходит, а там уже и продавать надумаешь. 

Изменено пользователем Павел-АКБ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Павел-АКБ сказал:

поиграйся

Поиграюсь:crazy:

21 минуту назад, Павел-АКБ сказал:

Может имеет смысл 5W40 C3 позаливать

Может и есть, но у меня на очереди мобил 0w-40, потом тексако 5w-40, а потом видно будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Skif_tlt сказал:

но у меня на очереди мобил 0w-40, потом тексако 5w-40, а потом видно будет

Все-таки Тексако, а не Вальвик:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СИНТЭКС сказал:

Все-таки Тексако, а не Вальвик:)

Вальвик планируется С3, а техасо давно куплен а3/в4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...