Перейти к публикации

Смыть старую смазку с подшипников бензин vs солярка?


Рекомендованные сообщения

Разбирал ступицу и хочу использовать подшипники заново, только они в старой смазке что-то на подобии литола карамельного цвета, в чем их лучше замочить в солярке или бензине чтобы отмыть, как долго держать?

 

Компрессора у меня нету, продуть не смогу, хочу положить в банку и трясти пока не отвалится вся смазка поом шприцом под давлением промою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я очистителем карбюратора мыл, хорошо отмылось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балончик очистителя карбюратора/тормозов стоит в 3-5 раз дороже литра бензина/солярки, я хочу понять что лучше из приведенных двух видов топлива размывает смазку на литиевой основе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО ацетон и уайт спирит тоже не дешевое удовольствие, разве они сильнее солярки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivanovich Вайт-спирит летучий зело, после промывки деталь быстро просыхает и готова к нанесению смазки. А соляра оставит свой слой надолго. Надо ли это смазке?

И вайтспирит вам что, тоннами нужен? Можно и бензином, чо.

И я ручками в баночке ступичные отмывал, ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше мыл соляркой, но её греть надо что-бы мыла. Теперь только бензин!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет уайт спирит vs ацетон, перед покраской мет. изделий обезжиривал уайт сприритом и он тож когда поподал на руки давал ощущение какой то жирной пленки, так что ИМХО ацетон лучше обезжиривает.

 

 

30 minutes ago, Sergey064 said:

раньше мыл соляркой, но её греть надо что-бы мыла. Теперь только бензин!

 

У меня в гараже есть электро кипятильник, до скольки градусов солярку греть надо чтобы повысить моющие свойства?

 

Да солярка оставляет жирную пленку это я помню, возможно в каких то ситуациях это плюс, хотя не в этом случае, я так веосипедные подшипники замачсивал в солярке когда достал на них были местами прилипшие маленькие частицы песка и ворса которыйе попали на смазку при разборе и прилипли на жирную пленку от солярки.

Думаю бензин лучше в данном случае, помою отпишусь как получилось.



 

 

Изменено пользователем Ivanovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ivanovich сказал:

так что ИМХО ацетон лучше обезжиривает.

Но более агрессивен к тем же самым рукам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ivanovich сказал:

 

У меня в гараже есть электро кипятильник, до скольки градусов солярку греть надо чтобы повысить моющие свойства?

в движке когда вместо масла заливаешь, при 80 уже нормально моет. В консервную банку положите и грейте на плитке (не на открытом пламени), как солидол слазить начнет, значит хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нефрас.

В обиходе «бензин калоша».

Зарядить в распылитель насосного действия для экономии расхода.

Бюджетно и отмывает отлично.

Изменено пользователем koper-nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бензин Аи 95+ кисточка(малярная).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал 97м бензом помыть в пяти литровой бутылке разрезанной поперек, надышался за пол часа до сих пор хожу балдею, солярка всеже так сильно не испаряется как бензин.

Мой подход отныне такой мыть в солярке, потом обезжиривать бензином или ацетоном.

 

 

2 hours ago, koper-nik said:

Нефрас.

В обиходе «бензин калоша». 

В прибалтике он стоит дороже уайт спририта и ацетона.


Из интернета:

Quote

Бензин Калоша - это не обычный автомобильный бензин. У него октановое число примерно 52. Он представляет собой легкокипящую фракцию деароматизованного бензина - прозрачная бесцветная, иногда желтоватая, легколетучая проникающая жидкость с характерным сладковатым запахом.
 

Существует группа веществ под названием " нефрасы". "Нефрас", дословно это нефтяной растворитель. Калоша, Уайт-спирит, Сольвент - это всё нефрасы.

В обозначении растворителей идут две цифры. Первая обозначает начальную температуру, при которой начинают кипеть легкие фракции растворителя. Вторая - температуру, при которой выкипает 95% всех фракций растворителя.

Например НЕФРАС 80\120 - бензин "Калоша", НЕФРАС 155\200 - Уайт-спирит и так далее.

 

 

 

2 hours ago, koper-nik said:

Зарядить в распылитель насосного действия для экономии расхода. 

Вот это дельный совет, я чета не подумал, даже простой распылитель давление дает лучше чем шприц и перезаряжать так часто не нужно.

Защиту для глаз нужно использовать потому как брызжет во все стороны.

Изменено пользователем Ivanovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробывал тут с подшипников ШРУСа смысть смазку так дизель не берет, разве что когда давлением бьешь из ручного опрыскивателя, однако давление слабенькое сходил сегодня подкупить опрыскиватель с подкачкой и уже на кассе наткнулся на спец предложение Motip Очиститель Тормозов 750мл за 185р взял две бутылки пока мне хватит дальше если че возьму опрыскиватель.

 

Вот такая здоровенная аэрозоль.

1.png

 

 

С нагревом солярки как то стремно она начинает дымить белым дымом как только включаю кипятильник не стал проверять че там дальше будет, электро плитки у меня нету.

 

Изменено пользователем Ivanovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чета попробовал со шруса смысть смазку не знаю какая там не берет ни чем похоже придется греть солярку .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...