Перейти к публикации

NGN Synergy 0W-40 отработка на Skoda Octavia A7 1.4 CZDA после 14500 км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Мысли по анализу

1) вязкость упала ввиду попадания топлива, это нормально, особенно для зимнего режима эксплуатации.

2) вспышка упала так же от попадания топлива

3) Кислотное число видишь 4.56 - оно расти уже стало. Мое мнение, масло перекатано и менять нужно (где то на 10 тыс км...). 

НО (оппонируя самому себе) смотрю моточасов то мало, возможно Shell так кислотное число измерил... 

4) Щелочное число высокое, но оно и будет высоким при стандарте измерения ASTM D 2896. При ASTM D 4739 уже было бы 1-1.5.

5) Нитрация вроде бы нормальная не говорит о перекате масла. Похоже все таки кислотное завысили просто. Оно реально не такое... 

6) Свинец 3ppm либо вкладыши, либо топливо. Но не много. В остальном износ нормальный. 

7) По пакету присадок видно что Eurol использует по прежнему рецептуру Infineum современную MB 229.5. В общем нормальное масло. 

Вывод: Немного не ясно по данным параметрам, масло сработалось или нет. Но в целом по износу норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon по износу почти как M1 ESP x2 0w20 после 353 мото-часов на этом же моторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо за комментарии! Действительно не понятно, как интерпретировать результат. С одной стороны, начался рост кислотного числа, с другой стороны, рост продуктов окисления и нитрации по спектральному анализу незначительный. Хотя Shell в новом масле их почему-то не мерил, если взглянуть на последний анализ Eurol Synergy 0W-40, имеющийся на форуме, то будет следующая картина:
окисление в новом масле - 11, в отработанном - 13;
нитрация в новом масле - 7, в отработанном - 10.

Также делал начиная с 10 000 км капельные пробы масла, фото, к сожалению, нет, но могу точно сказать, что на 10 000 масло было вполне живое, на 14 500 также не сказать что оно укатано в хлам (за время работы на оф дилере GM сделал большое количество капельных проб и точно знаю как выглядят те, где масло в хлам). Думаю, в этот раз сделаю сравнительную картину капельных проб через каждые 100 моточасов (через столько производится автоматический сброс длительного интервала у меня в бортовом компьютере). Это, примерно, при моей средней скорости будет  5 000 - 6000 км.

Если обратить внимание на бор и учесть, что он срабатывается в процессе работы масла, то можно сказать, что сработался он не так сильно за это время. Было 77 ppm стало 48 ррм (израсходовано 37%). Для сравнения на том же моторе в Тигуане Дмитрия на мобил1 есп х2 за 350 моточасов израсходовался с 317 ррм до 168 ррм или на 47% и при этом там нельзя сказать, что масло укатано вхлам.

В общем, считаю, что приведенное выше никак не коррелирует с тем, что масло выработало свой ресурс. Наоборот, считаю, можно говорить, что оно еще вполне живое.

Задам вопрос при встрече представителю Shell, посмотрим, что он на это скажет.

По свинцу: содержание в новом масле 2 ррм, в отработке - 3 ррм. Считаю, либо погрешность измерений, либо все же попадание с топливом, поскольку есть подозрение, что один бак заправил на недобросовестной АЗС (причем сетевой, недавно ставшей популярной в Казани и нескольких других западных регионах страны) по дороге из Москвы (в бак вошло столько бензина, сколько никогда не входит на других АЗС при том же положении указателя уровня топлива).  На этом моторе нет проблем по вкладышам ни на каких пробегах. Это не корейцы, которые кучу вариантов со своими вкладышами уже перепробовали на 2.0 и 2,4 бензиновых моторах новых серий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

desant98 забавно, что вам Shell анализы делает )))

А результаты первого столбца - это откуда? Это отправляли в лабу образец свежего или таки сначала залили масло в двиг, чуть поездили, а потом взяли пробу из него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю на крупном горнодобывающем предприятии. Shell наш поставщик моторного масла для двигателей Cummins, которые стоят на Белазах. Они нам делают анализы масла в рамках договора. Результаты в левом столбце - образец свежего масла. В лабораторию отправляли 2 образца: свежее и отработку. 

Изменено пользователем desant98
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, desant98 сказал:

Работаю на крупном горнодобывающем предприятии. Shell наш поставщик моторного масла для двигателей Cummins, которые стоят на Белазах. Они нам делают анализы масла в рамках договора. Результаты в левом столбце - образец свежего масла. В лабораторию отправляли 2 образца: свежее и отработку. 

Это они конечно косячнули - свежее масло хорошо, но надо свежее из двигателя проверять.

 

Я не волшебник - я только учусь, но мой вердикт такой :crazy::

Режим эксплуатации лёгкий. Масло в норме. Почти.

Рост кислотного начался, но не известно с какой скоростью он будет протекать в дальнейшем.

Вязкость просела на 8% и в данном случае это серьёзный повод слить масло. Пока не будет выявлена причина, делать пробеги больше рискованно.

Все кивают на топливо, как на причину просадки вязкости, но на ойл-клубе есть анализы, где топлива гораздо больше, а вязкость в норме.

Может всё дело в остатке промывки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Texacoman а что все говорят про просевшую КВ , на единицу за такой интервал это много разве ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DRON 33 сказал:

Texacoman а что все говорят про просевшую КВ , на единицу за такой интервал это много разве ?

почему все? Texacoman говорит, больше никто:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, СИНТЭКС сказал:

почему все? Texacoman говорит, больше никто:D

 

В 15.08.2019 в 15:25, torcon сказал:

Мысли по анализу

1) вязкость упала ввиду попадания топлива, это нормально, особенно для зимнего режима эксплуатации.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRON 33 ну так и написано:

В 15.08.2019 в 16:25, torcon сказал:

ввиду попадания топлива, это нормально, особенно для зимнего режима эксплуатации.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, СИНТЭКС сказал:

DRON 33 ну так и написано:

ввиду попадания топлива, это нормально, особенно для зимнего режима эксплуатации.

... и плюс продолжительного интервала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DRON 33 сказал:

... и плюс продолжительного интервала :)

ну таки да, нужно ведь всё вместе смотреть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь и Шелл написал, что вязкость просела, возможно, из-за топлива. Там ведь и вспышка упала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Texacoman сказал:

Так ведь и Шелл написал, что вязкость просела, возможно, из-за топлива. Там ведь и вспышка упала.

менее 1% для TSI не имеет смысла даже обсуждать, даже для атмосферников с распределённым впрыском это нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...