Перейти к публикации

Перлы Винков: зимой летнее- летом зимнее


Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Bari сказал:

Так же как и в Америке, пока их за жабры не схватили и не вытресли $19 000 000 000

Если речь про госдолг ихний:D:), то ещё 000 забыли:):D

Изменено пользователем Dmiter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Dmiter сказал:

Если речь про госдолг ихний:D:), то ещё 000 забыли:):D

Нет, я про програмное занижение вредных выхлопов на стенде, за которое их судили в Америке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, IliaP. сказал:

Exel какая экология если евро-3/4/5 не отличаются кроме серы по составу??? -в хартии же четко примеры таких бензинов представлены-смотрите категорию бензина 3-4-5

и что такое ДНП и каким оно должно быть четко расписано+таблица, также вкратце изложена позиция что ждать от  фракционного состава в границах нормы!

 

То есть, Вы хотите сказать, что два абстрактных бензина,одинаковых по всем показателям, кроме фракционного состава и ДНП (у одного будет, к примеру, 25/50/90 с ДНП 65 кПа, у второго - 40/60/85 с ДНП 85) на одном и том же моторе будут иметь одинаковый состав выхлопных газов как при прогреве мотора, так и в движении? У меня в этом огромные сомнения:pardon: 

14 часов назад, IliaP. сказал:

Exel про калужские да и другие авто в РФ-да едут на любом бензине, но какой износ при пуске на холодную и прогреве, особенно в межсезонье и зимой, да и оптимальная работа двигателя это большой вопрос. тем более современные авто очень придирчивы к бензам.

Тем не менее, эти моторы все бегают и бегают. Точно так же, как в теории 95-й с Кстово всем плох - олефинов дофига, ароматики дофига, фракционный состав не айс, Ткк очень высокая. А на практике моторам пофиг, больше шансов проблемы получить из-за косяков персонала, чем из-за качества топлива, выпускаемого НПЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в точку,  персонал творит чудеса порой, сами бензины сейчас хорошие,  только состав остаётся подобрать под свой мотор в автомобиле. А большинству глубоко наплевать на ДНП и пр параметры т.к большинство льет 92 (дилер же разрешает :D), смысл потребителю думать, зато можно громко крикнуть, бензин говно и авто на нем не едет. 

А оно и не поедет да же при идеальном ДНП и пр.

И второй момент,  если производитель не может ловить момент с климатическими условиями в большинстве регионов, то нужно менять техрегламент внутри страны и не смотреть на хартию и пр. Пусть разработают рецептуру межсезонного бензина и не парят мозг,  думаю это для них не проблема. Как бы мы не хотели, но добиться летнего бензина летом, а зимнего зимой не реально. Это сделать реально при условии 89 нпз в каждом регионе, ну или меньше в каждом ФО, но сколько это будет стоить для производитея и сколько в итоге отдаст потребитель за 1 литр бензина я да же не буду считать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SVali сказал:

И второй момент,  если производитель не может ловить момент с климатическими условиями в большинстве регионов, то нужно менять техрегламент внутри страны и не смотреть на хартию и пр. Пусть разработают рецептуру межсезонного бензина и не парят мозг,  думаю это для них не проблема. Как бы мы не хотели, но добиться летнего бензина летом, а зимнего зимой не реально. Это сделать реально при условии 89 нпз в каждом регионе, ну или меньше в каждом ФО, но сколько это будет стоить для производителя и сколько в итоге отдаст потребитель за 1 литр бензина я да же не буду считать. 

Если просто посмотреть на наши нормальные стандарты, то там все как раз-таки более-менее просто и 89 НПЗ не нужно. В ГОСТ 51866-2002 формально есть 10 классов испаряемости - летние A (ДНП 45-60) и B (45-70), зимние C (50-80), D (60-90), E (65-95), F (70-100) и межсезонные C1, D1, E1 и F1 (ДНП аналогично соответствующим зимним), рекомендации по применению бензов по регионам в разное время года тоже в наличии. Я бегло табличку просмотрел, и вот что у меня получилось.

В летнее время почти на всю страну (кроме островов в Северном Ледовитом океане и Ненецкого автономного округа, где даже летом D) действуют рекомендации использовать бенз классов A, B и С. Соответственно, используя летом рецептуру бензина с ДНП 55 кПа (c учетом возможного разброса ДНП от партии к партии в 5 кПа, то есть, итоговый разброс 50-60) мы требованиям классов A, B и С удовлетворяем. В зимнее/межсезонное время рекомендаций использовать классы A и B я не увидел, соответственно, всем регионам нужен будет бенз класса испаряемости C и выше. По аналогии, бензин с ДНП 75 кПа (итоговый разброс 70-80) всем восьми классам (C-F, C1-F1) удовлетворяет. То есть, в теории для каждого НПЗ и каждого выпускаемого им бензина хватит  максимум двух рецептур - с ДНП 55 на лето и ДНП 75 на зиму, для некоторых регионов один бенз вообще можно будет применять круглогодично - Кавказ, например, там A летом и C зимой => бенз с ДНП в диапазоне 50-60 кПа подходит на круглый год, в вышеупомянутом Ненецком автономном округе и островах СЛО можно бенз с ДНП 70-80 кПа круглый год применять, как и в Сибири - требованиям ГОСТ это удовлетворяет.

Другой вопрос, что наши НПЗ, похоже, не настолько хорошо пока оснащены, чтоб летом выпускать бензин с ДНП до 60 кПа и нормальным фракционным составом(много паспортов с таким ДНП мы видели?:)) + некоторые проблемы с логистикой все равно возникают (на нефтебазе под каждую марку бензина два резервуара нужно), но вот они скорее всего решаемы относительно малой кровью.

 

Но все вышеперечисленное просто в теории только потому, что классы испаряемости в ГОСТ 51866 весьма неплохо пересекаются, а вот если на хартию смотреть с ее непересекающимися классами, то там да, застрелиться можно, пытаясь всем требованиям удовлетворить:mega_shok:.

 

Изменено пользователем Exel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Exel сказал:

вот если на хартию смотреть с ее непересекающимися классами, то там да, застрелиться можно, пытаясь всем требованиям удовлетворит

И я про то же. Они со своим евро нормами утомили всех и себя. Раннее пели оду дизелю как спасение от всего, а теперь дизель зло вселенского масштаба. Ну и зачем плесать под дудку быстопереобувающихся на ходу? Уже даказано научно и не научно,  что авто с малыми и турбовыми моторами срут так же,  только  меньше воняет выхлоп. А что до экологии,  то её засерают предприятия и другие природные явления, как например вулканы. Конечно экологию нужно беречь и стараться меньше срать в будущее, но пока вся эта борьба  в автомире ради бабла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Exel said:

 

Другой вопрос, что наши НПЗ, похоже, не настолько хорошо пока оснащены, чтоб летом выпускать бензин с ДНП до 60 кПа и нормальным фракционным составом(много паспортов с таким ДНП мы видели?:)) + некоторые проблемы с логистикой все равно возникают (на нефтебазе под каждую марку бензина два резервуара нужно), но вот они скорее всего решаемы относительно малой кровью.

вот к этому я и вел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...