Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, Дмитрий Анатольевич сказал:

Многие пытаются уличить в "износе" и видят десятки ppm то алюминий, то титан. Но забывают про СОТНИ ppm меди, которые встают на их место.

вот мне лично, очень интересно!

а это положительно скажется в долгосрочной перспективе при эксплуатации двигателя? а при переходе на "классическое масло"?

просто для информации: я не за и не против Куппера, пока просто наблюдаю, поэтому хотелось бы услышать конструктив.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, metalplaks сказал:

уснешь в саду под яблоней, то согласен ты или не согласен, упавшее яблоко, наверняка долбанет тебя по голове

Спойлер

Ну а тут вступает в силу теория вероятности ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dimmy сказал:

Ну а тут вступает в силу теория вероятности ;)

Спойлер

что-то мне подсказывает, что вероятность сна Евгения в саду под яблоней стремится к нулю, хотя...:popcorm:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, СИНТЭКС сказал:

а это положительно скажется в долгосрочной перспективе при эксплуатации двигателя? а при переходе на "классическое масло"?

Моя чуйка подсказывает, что все будет отлично. Ведь есть достаточно изученная нашей наукой технология ФАБО (https://pandia.ru/text/78/495/64615.php). И после нее агрегаты значительно увеличивают свой ресурс на традиционных маслах, по сравнению с необработанными данным способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дмитрий Анатольевич сказал:

Ведь есть достаточно изученная нашей наукой технология ФАБО

только там нанесение фрикционное и глубина проникновения в сталь до 80 мкм и применяется для приработки (обкатки). может я чего не увидел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, СИНТЭКС сказал:

вот мне лично, очень интересно!

а это положительно скажется в долгосрочной перспективе при эксплуатации двигателя? а при переходе на "классическое масло"?

просто для информации: я не за и не против Куппера, пока просто наблюдаю, поэтому хотелось бы услышать конструктив.

 

Реально, открытия водородного износа и эффекта избирательного переноса позволяют нам утверждать, что все будет только лучше, убирается лишняя шероховатость, при этом класс чистоты поверхности поднимается на несколько пунктов, в зависимости от "жесткости" условий эксплуатации, при переходе на классическое масло, которое не может этого сделать, условия для работы масла только улучшатся. (с точки зрения гидродинамики).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

только там нанесение фрикционное и глубина проникновения в сталь до 80 мкм и применяется для приработки (обкатки). может я чего не увидел...

ФАБО несколько иная история, там работает чистый избирательный перенос, в случае смазочного материала - процессы более "тонкие", скажем так, их организовать правильно гораздо сложнее, но эффективность их намного выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, metalplaks сказал:

открытия водородного износа и эффекта избирательного переноса позволяют нам утверждать, что все будет только лучше

Пока не было возможности много читать по этой теме, да и по-правде, мои компетенции мне не позволяют в полной мере разобраться в тонкостях этого открытия, но пока "по общему впечатлению" склоняюсь больше к тому, что водородный износ таки при делах, чем наоборот. Но вот мне никак не даёт покоя мысль, что именно ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ перенос является панацеей от всех бед, так как уж слишком много вариаций на тему как видов трения в ДВС и трансмиссиях, так и существенная разница в условиях (силы трения, различные виды приложения силы, температуры, давления, моменты силы, комбинации материалов пар трения и т.д.). Ответа на это пока не нахожу. Сразу поясню: пока в умные нано-боты, способные определять действия по заданным алгоритмам, не верю.

12 минут назад, metalplaks сказал:

условия для работы масла только улучшатся. (с точки зрения гидродинамики).

так при гидродинамике ведь износ равен нулю, Вы уж точно лучше меня это знаете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, СИНТЭКС сказал:

пока в умные нано-боты, способные определять действия по заданным алгоритмам, не верю.

здесь нет никакого волшебства, режим гидродинамики понятно не трогаем, а вот режимы при которых есть контакт поверхностей (именно тогда износ) они четко самоорганизуются водородом и ионами меди в смазочном материале, первый при контакте убирает шероховатость, при этом образуется чистое железо, химия говорит, что в этом случае, хотим или не хотим, проистекает окислительно-восстановительная реакция, в нашем случае восстанавливается медь, вот и все)))) все элементарно!!!

 

13 минут назад, СИНТЭКС сказал:

так при гидродинамике ведь износ равен нулю, Вы уж точно лучше меня это знаете!

так в этом то и смысл, при лучшей поверхности трения, режим гидродинамики будет в % отношении больше, ну или дольше)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, metalplaks сказал:

так в этом то и смысл, при лучшей поверхности трения, режим гидродинамики будет в % отношении больше, ну или дольше)))

хорошо! отчасти соглашусь, но как тогда обстоят дела в парах трения с перманентным граничным трением? там все контактирующие поверхности полностью плакируются медью? и есть ли разница в плакировании стальных поверхностей двигателя и плакировании цветных металлов а трансмиссиях? также интересно, что происходит с поверхностью пар при граничном трении вообще не металлических поверхностей, например, шестерни с саморегулируемым тефлоновым покрытием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

и есть ли разница в плакировании стальных поверхностей двигателя и плакировании цветных металлов а трансмиссиях?

посмотрите раздел химии Окислительно - восстановительные реакции и вспомните ряд напряжений металлов. Все, что стоит левее будет окисляться тем, что стоит правее (в ряду напряжений). Медь стоит правее всего почти))))) во всяком случае всего, что применяется на поверхностях трения в ДВС (из металлов).

 

4 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

например, шестерни с саморегулируемым тефлоновым покрытием?

если они работают между собой, то роль играет только физико-химия смазочного материала, если они работаю в паре с металлом, то будет значительное улучшение работы узла трения в целом.

Изменено пользователем metalplaks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, metalplaks сказал:

если они работают между собой, то роль играет только физико-химия смазочного материала, если они работаю в паре с металлом, то будет значительное улучшение работы узла трения в целом.

например, промежуточная шестерня балансирных валов (постоянное зацепление с 2-мя стальными шестернями валов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, metalplaks сказал:

посмотрите раздел химии Окислительно - восстановительные реакции и вспомните ряд напряжений металлов. Все, что стоит левее будет окисляться тем, что стоит правее (в ряду напряжений). Медь стоит правее всего почти))))) во всяком случае всего, что применяется на поверхностях трения в ДВС (из металлов).

т.е. если, к примеру, у короллы @dydezzz снять клапанную крышку и обследовать кулачки распредвала и толкатели клапанов, то мы увидим, что эти поверхности плакированы медью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, СИНТЭКС сказал:

т.е. если, к примеру, у короллы @dydezzz снять клапанную крышку и обследовать кулачки распредвала и толкатели клапанов, то мы увидим, что эти поверхности плакированы медью?

Влезу в вашу дискуссию, таки будет плакироваться 908a5bes-1920.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Testerito сказал:

Влезу в вашу дискуссию

Спасибо, только это не дискуссия, скорее - ликбез. Фото приличное, всё видно!

Интересный эффект:

соприкосновение с толкателем начинается ещё на грани кулачка (при постепенно возрастающей нагрузке), но поверхность там чисто стальная.

затем идёт ярко выраженная плакированная зона (в зоне повышенной нагрузки),

но на вершине кулачка (в зоне максимальной нагрузки) опять чистый металл...

Почему так?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...