Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
7 минут назад, Legion777 сказал:

ValeRus Я про него и говорю. Никакой "жёсткости", или ухудшений нет - только плюсы.

Как говорит мне моя супруга, а я ничего не слышу и не замечаю, главное, что машина едет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ValeRus Как раз наш коллектив на этом "еба..тый" - ищет и реагирует на каждый непитичный звук\поведение. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ValeRus сказал:

Самое, что интересное, например, пару лет назад в мосты Тойоты производитель рекомендовал лить масло 75-90, сейчас 75-85, но при этом, производитель нигде не утверждает и даже не предоставляет ни какой информации, что произошло какое-то изменение в узле под названием «редуктор», аналогично, происходит с вязкостью моторного масла, производитель все чаще рекомендует нулёвка или пятерку с тридцаткой и двадцаткой. Мое личное мнение, ничего, кроме экологических выбросов в данном вопросе не затрагивается. Как правило, все автомобили свой гарантийный срок выезживают без каких либо проблем, а дальше, уже проблемы автовладельца и его содержимого кошелька...

Тут может быть не все так просто. С переходом на вязкость 75W-85, производитель одновременно, мог, например, сократить свои издержки на закалку металлов, защитные покрытия и т.п. Почему бы угодив экологам, производителю не получить от этого профит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, СИНТЭКС сказал:

т.к. повышение кинематической вязкости в зубчатом зацеплении (шестернях) не приемлемо. Снижение вязкости, как бы это ни странно звучало, принесёт меньше вреда, чем увеличение.

не факт, все зависит от двух основных правил при подборе вязкости жидкости в картерной системе смазки:

1 – чем больше окружная скорость колеса, тем меньшей вязкостью должно обладать масло;

2 – при больших напряжениях в контактном зацеплении используется более вязкое масло.

а данные Toyota по этим пунктам мы не знаем = руководствуемся рекомендациями в РЭ Toyota, которые также разнятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, shevrick сказал:

2 – при больших напряжениях в контактном зацеплении используется более вязкое масло.

здесь поспорю: при больших напряжениях должны работать EP присадки, а увеличение вязкости ведёт к упругой деформации элементов зацепления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, СИНТЭКС сказал:

при больших напряжениях должны работать EP присадки

Спойлер

эм, здесь речи не было о EP, только вопрос об повышении вязкости смазывающего материала (условно того же класса API) = EP и так присутствует как в API GL-4 так и в API GL-5 в разных концентрациях

Да и вряд ли Энциклопедия машиностроения вводит в заблуждение

 

Изменено пользователем shevrick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, shevrick сказал:

эм, здесь речи не было о EP, только вопрос об повышении вязкости смазывающего материала (условно того же класса API) = EP и так присутствует как в API GL-4 так и в API GL-5 в разных концентрациях

Спойлер

EP я упомянул в разрезе "контактного зацепления", т.е. противодействие истиранию и задиранию при граничном трении

42 минуты назад, shevrick сказал:

Да и вряд ли Энциклопедия машиностроения вводит в заблуждение

Спойлер

нет, просто эти данные не в полной мере отражают суть происходящих процессов в трансмиссиях. я могу, конечно, выложить здесь кучу подтверждающей информации, но меня опять погонят поганой метлой за оффтоп, а также есть риск получить кучу нелицеприятных эпитетов (не с вашей стороны).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта скажу что изначально машину брал на 75w90 от toyota, так же и лили это до 80тыс, как сказал выше форумчанин, потом перешли на 75w85, ну новый регламент, спорить нет смысла. Но что на новой машине,  что на 75w85 - такого эффекта и наката не было как масле Neste. По крайней мере в первые ощущения, подождем покатаемся :-) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2019 в 09:01, СИНТЭКС сказал:

Фигасе пятнышко:good3:

Это хорошо или плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят подскажите а данное масло можно использовать в мкпп Hyundai ix-35 14год?

или перебор для коробки?)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, alex_hitchens сказал:

Ребят подскажите а данное масло можно использовать в мкпп Hyundai ix-35 14год?

или перебор для коробки?)

Ребята, скорее всего, будут согласны с рекомендациями производителя)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Латвии продается такое масло Neste Pro Axle TDL 75W-90 с несколько иными параметрами https://www.neste.fi/en/product-datasheets/view/215220?dsLang=en

Оно более гуще при +40С

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно не только гуще:

Масло Neste Pro Axle TDL 75W-90 рекомендуется для круглогодичного применения для ведущих механизмов и дифференциалов, а также ручных передачах, где требуются масла класса API GL-4, GL-5 или API MT-1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alberts75 Оно хоть и гуще, но для ваших нагруженных мостов лучше подойдет чистый GL-5 с более крепким пакетом присадок. Хотя если прицеп не таскаете и на бездорожье не выезжаете, GL-4/5 тоже вполне годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...