Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
Krusler

Mobil1 x1 5W-30 отработка на KIA Sorento Prime после 5700 км

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме
12 часов назад, Pavel_NSK сказал:

P.S. Надо его уболтать на 30-ку, вдруг понравится.

Ежели это адресовано мне, то на SAE 30 я едва ли соглашусь за свой счёт. Я эти две машины Киа (Оптима ‘16 и Соренто ‘18) покупал специально из расчёта использования SAE 20 - мог купить и турбовые варианты. :)  Как бы сначала хотел купить Седону - там V6 мотор, но рекомендация SAE 30 остановила. :D

15 часов назад, Krusler сказал:

Почему не будет? Возможно из-за этого проседания корейцы и очкуют рекомендовать 20ку. Если 30ка за 3000 сваливается в 20ку, то представь за 15 тык во что этот двиг превратит 20ку.

Откуда вы такие интервалы взяли. В американском мануале для Соренто ‘18го года сервисный интервал определён 3750 миль - однако дилер настаивает на 5000 миль. К примеру, в том году Оптиму я покупал б/у с пробегом 15000 миль и у меня сложилось впечатление, что там первую замену масла в моторе сделали как раз перед продажей - там износ побольше обсуждаемого результата. Для свеже залитого и слитого (думаю не дальше тысячи миль уехали на той заливке) масла - это дофига, по-моему, и через это теперь приходится доливать (кварту за четыре тысячи миль) масло в этот мотор.

Спойлер

Скоро предвидится анализ отработки (Mobil 1 5W-20) масла из мотора Соренто - 3500 миль, при общих 5000 миль.  Сравним цифры. :) 

18 часов назад, Krusler сказал:

Торкон, заметь, вязкость при 3500 км пробега и 5700 не отличается... может не в топливе дело? Может мобил А5В5 так и есть?

так и будет, движок у тебя в первую же 1000км нальет топлива, поэтому хоть 3000км хоть 5000км, что то испаряется, что то приходит снова... :)

Вот сейчас летом покатаешься, сдашь на анализ, будет меньше просадка вязкости. 

5 часов назад, Gaffer сказал:

Ежели это адресовано мне, то на SAE 30 я едва ли соглашусь за свой счёт. Я эти две машины Киа (Оптима ‘16 и Соренто ‘18) покупал специально из расчёта использования SAE 20 - мог купить и турбовые варианты. :)  Как бы сначала хотел купить Седону - там V6 мотор, но рекомендация SAE 30 остановила. :D

Вот я сомневался, что такое бывает... :D я лишь только предполагал, что могут существовать истинные адепты 20ки, а тут такое...

Гафер дружище, ничего личного, но... блин... выбирать авто по рекомендациям SAE... это лютая дичь!!!:))

Мне лично вообще похер, пусть производитель хоть 50ку рекомендует, если авто мне подходит по нуждам, статусу и мне нравится, я возьму его и в рекомендации SAE буду смотреть по факту, когда масло надо будет выбирать, а тут... ты сделал мой день!!!

5 часов назад, Gaffer сказал:

Откуда вы такие интервалы взяли. В американском мануале для Соренто ‘18го года сервисный интервал определён 3750 миль - однако дилер настаивает на 5000 миль. К примеру, в том году Оптиму я покупал б/у с пробегом 15000 миль и у меня сложилось впечатление, что там первую замену масла в моторе сделали как раз перед продажей - там износ побольше обсуждаемого результата. Для свеже залитого и слитого (думаю не дальше тысячи миль уехали на той заливке) масла - это дофига, по-моему, и через это теперь приходится доливать (кварту за четыре тысячи миль) масло в этот мотор.

Показать контент

Скоро предвидится анализ отработки (Mobil 1 5W-20) масла из мотора Соренто - 3500 миль, при общих 5000 миль.  Сравним цифры. :) 

Ты путаешь км и мили. 15000 км (9400 миль) - официальный интервал указанный в сервисной книге. Ниже правда есть сноска, что это интервал для идеальных условий, а для тяжелых производитель рекомендует 7500 км(4700 миль).

45 минут назад, Krusler сказал:

Ты путаешь км и мили. 15000 км (9400 миль) - официальный интервал указанный в сервисной книге. Ниже правда есть сноска, что это интервал для идеальных условий, а для тяжелых производитель рекомендует 7500 км(4700 миль).

А что он путает? Сомневаюсь.

Написано 3750 и 5000 миль в самом начале, а дальше уже предположение о том что масло не менялось за 15000.

Если Мобил так просел до 20 ки за 3500 км, тогда и лить 20 не имеет смысла, по причине она и так получится по факту:D

Останусь я все же на 20 ке с заменой раз в 7500 км, пробег за 50 тыс, жора масла нет и ладно, 150-200 гр на 7500 км с отжигами до 180 по трассе,  жаре, в расчет да же не беру. А на фоне пояснений КМР по этим моторам про жор 1 литр на 10 тысяч км это норма,  да же не обращаю на эти грамульки внимания.

А относительно самого масла, оно более чем нормальное для этого мотора, как замена дилерского вполне подойдёт. 

Posted (edited)
6 часов назад, Krusler сказал:

Вот я сомневался, что такое бывает... :D я лишь только предполагал, что могут существовать истинные адепты 20ки, а тут такое...

Гафер дружище, ничего личного, но... блин... выбирать авто по рекомендациям SAE... это лютая дичь!!!:))

Мне лично вообще похер, пусть производитель хоть 50ку рекомендует, если авто мне подходит по нуждам, статусу и мне нравится, я возьму его и в рекомендации SAE буду смотреть по факту, когда масло надо будет выбирать, а тут... ты сделал мой день!!!

Слушай, я живу в 21ом веке и пользуюсь культурными шуруповёртами/гайковёртами Bosch (не какими-то Milwaukee или Dewalt), а не обычной отвёрткой паркинсон имитирую, например. В виду этого - опять же, 21ый век, машины выбирал тоже по определённым характеристикам и применение SAE 20 было в трёх первых пунктах как бы. 

Спойлер

A0BEC645-67A0-4EC4-A3B2-6CE590B8AF9E.thumb.jpeg.692f20fa5a36212db080c177009e9717.jpeg

Edited by Gaffer

6 часов назад, Krusler сказал:

Я не путаю мили и км, - мили экономически выгоднее (столбиков кмтровых по дороге меньше устанавливается). :D

10 минут назад, Gaffer сказал:

Я не путаю мили и км, - мили экономически выгоднее (столбиков кмтровых по дороге меньше устанавливается). :D

:dirol: