Перейти к публикации

Lukoil Genesis Glidetech 5W-30 + BG 110 отработка на Mitsubishi Pajero IV 3.8 после 5479км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Вид через заливную горловину перед заменой:

1399942551_2019-05-1720-07-27.thumb.JPG.45b225a9fc4abbd973275bb0b28b8c2f.JPG

 

Также в прошлую замену установил сливной болт с магнитом Masuma, на нем было довольно много металлической пыли, по консистенции, как на магнитах АКПП, кто-нибудь может подсказать, это нормально?

IMG_0118.thumb.JPG.959e2dfdc1e9bbb076ee24e2605b7f58.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Amorphis сказал:

Видimageproxy.php?img=&key=6d35b5896e5aa5a9 через заливную горловину перед заменой:

1399942551_2019-05-1720-07-27.thumb.JPG.45b225a9fc4abbd973275bb0b28b8c2f.JPG

 

Также в прошлую замену установил сливной болт с магнитом Masuma, на нем было довольно много металлической пыли, по консистенции, как на магнитах АКПП, кто-нибудь может подсказать, это нормально?

IMG_0118.thumb.JPG.959e2dfdc1e9bbb076ee24e2605b7f58.JPG

 

Хорошие магниты нужно ставить и на корпус масляного фильтра. В Ютубе есть видео, много металлической пыли остаётся на стенках фильтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Amorphis сказал:

до 138 857 - неизвестно (со слов первого владельца масло Idemitsu 5W30 каждые 5000, но скорее всего наврал)

Вот 100%.

4 минуты назад, Amorphis сказал:

на нем было довольно много металлической пыли, по консистенции, как на магнитах АКПП

это нормально, я вижу небольшое количество.

4 минуты назад, Amorphis сказал:

Видimageproxy.php?img=&key=6d35b5896e5aa5a9 через заливную горловину перед заменой:

Ну так себе, явно не через 5000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, industrymerkil сказал:

Хорошие магниты нужно ставить и на корпус масляного фильтра.

Ага, чтобы канализационные люки собирались:D

Кремний от Жане.

Свинец - присадка, топливо?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не интересно - 60% трасса, пробег 5500 км. А чего так рано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) по износу все хорошо, окромя свинца - свинец материал вкладышей. Либо это этилированный бензин. 

2) щелочное число измерили привычным ГОСТом 11362 - оно еще высокое, если по нему судить масло еще в свежем состоянии и можно ездить дальше. На это повлиял режим "много трассы".

3) Завышен немного кальций, 2800ppm как будто это полнозольник, в Glidetech такого никогда не было. Может BG110 дал кальция?

4) Вспышка в открытом тигле 199С - низкая, топливо попало. Вязкость поэтому упала больше чем на единицу. 

5) судя по молибдену и его содержанию это действительно Genesis Glidetech. Так же узнаваем магний 38. 

6) Кремний - обычно содержание для отработки. 

 

Вывод: Проблема со свинцом - попробовать поменять заправку, не лить никакие присадки в топливо или масло и сделать анализ повторно. Если свинец останется, причина во вкладышах, где то натирает. По маслу все подошло нормально, единственное рано сливаешь, при таком режиме можно и 10 000км ездить :) Оно у тебя свежее еще... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Amorphis сказал:

IMG_0118.thumb.JPG.959e2dfdc1e9bbb076ee24e2605b7f58.JPG

я ставил магнит неодимовый от HDD на фильтр, стружка присустсвует. Думаю это рабочий процесс... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, torcon сказал:

1) по износу все хорошо, окромя свинца - свинец материал вкладышей. Либо это этилированный бензин. 

 

Промывка BG-109 была до, м.б. намыло ? :pardon: 6ppm - думаю нет повода для волнения.

 От контрафатного бензина насколько помню концентрации больше получается - помню анализ Тойоты с большой конц. свинца влад кот. напугали Сталинградом мотора после анализа и он вкладыши снимал - оказалось в норме.

 

8 минут назад, torcon сказал:

Завышен немного кальций, 2800ppm как будто это полнозольник

 

Вероятно от BG-110

Изменено пользователем Реактив
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, industrymerkil сказал:

Хорошие магниты нужно ставить и на корпус масляного фильтра. В Ютубе есть видео, много металлической пыли остаётся на стенках фильтра.

Металлической пыли не должно быть при минимальном  износе , если есть пыль то элементы износа железа можно увеличить на 10 как минимум  , у меня на миксе с эстерами  не было пыли с прикрепленном магнитом на обратной стороне корпуса фильтра  , а разве штатная сливная пробка без магнитика ? 

P.S.

Свинец у меня тоже в каждой отработке , походу какой то косяк Mitsubishi 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Projector 
 

Спойлер

 

Не переживаешь что магнит может повлиять на клапан байпас - там же мет детали?

Кмк на сливную гайку целесообразнй магнитить, только при откручивании пробки магнит прийдется снимать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Реактив сказал:

Projector 
 

  Показать контент

 

Не переживаешь что магнит может повлиять на клапан байпас - там же мет детали?

Кмк на сливную гайку целесообразнй магнитить, только при откручивании пробки магнит прийдется снимать.

 

 

Не переживаю конечно , у магнита нету такой силы , что бы удержать клапан , пыль бы уловил и то ладно  

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amorphis попробуйте тогда масла на РАО EXTREME или NOVUS , на вашем примере будет наглядно видно , есть ли преимущество у настоящей синтетики 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Евген 48 сказал:

Ну так себе, явно не через 5000км.

Согласен, после покупки, менял прокладки клапанных крышек, там было вот так:

6f96dg4l6a-960.thumb.jpg.97c8047724503b3d7063798420d4d51a.jpg

2018-05-06_15-03-38.thumb.JPG.6d963681bbca8334f9c3fe209b107e0d.JPG2018-05-06_15-03-24.thumb.JPG.21d8349a3e53fdd97d662275d0775e10.JPG

 

41 минуту назад, Евген 48 сказал:

это нормально, я вижу небольшое количество.

Хорошо, я первый раз поставил, было непонятно :)

40 минут назад, Евген 48 сказал:

Кремний от Жане.

Понял, масло откачивал горячее, трубочку использовал для стеклоомывателя, она вся размякла в процессе.

 

38 минут назад, Texacoman сказал:

Так не интересно - 60% трасса, пробег 5500 км. А чего так рано?

Помыть хотел грязный двигатель :)

 

36 минут назад, torcon сказал:

1) по износу все хорошо, окромя свинца - свинец материал вкладышей. Либо это этилированный бензин. 

Анализ больше ради проверки износа делал, т.к. на 6G7 серии участились случаи проворота вкладышей на больших пробегах (250-300 сужу по драйв2), как правило связано с неисправностью маслонасоса и сопутствующим масляным голоданием, решил посмотреть - как там у меня...

36 минут назад, torcon сказал:

3) Завышен немного кальций, 2800ppm как будто это полнозольник, в Glidetech такого никогда не было. Может BG110 дал кальция?

Скорей всего, судя по анализу 110 его там много, кстати чем это грозит?

36 минут назад, torcon сказал:

4) Вспышка в открытом тигле 199С - низкая, топливо попало. Вязкость поэтому упала больше чем на единицу. 

Может быть из-за залегших колец?

36 минут назад, torcon сказал:

Вывод: Проблема со свинцом - попробовать поменять заправку, не лить никакие присадки в топливо или масло и сделать анализ повторно. Если свинец останется, причина во вкладышах, где то натирает. По маслу все подошло нормально, единственное рано сливаешь, при таком режиме можно и 10 000км ездить :) Оно у тебя свежее еще...

 

Спасибо. Понял, сейчас уже залил Armortech A5/B5 5W30 (т.к. повыше щелочное) опять с BG, следующую заливку чистую хочу сделать и повторить анализ, но это наверное через год только будет, пробеги маленькие у меня... Частая замена была с целью помыть ДВС, после нерадивого владельца и были подозрения на то, что масло быстро изнашивается из-за малого объема системы (4,9 л), но теперь вижу, что это не так (по крайне мере в моем случае).

29 минут назад, Реактив сказал:

Промывка BG-109 была до, м.б. намыло ? :pardon: 6ppm - думаю нет повода для волнения.

 От контрафатного бензина насколько помню концентрации больше получается - помню анализ Тойоты с большой конц. свинца влад кот. напугали Сталинградом мотора после анализа и он вкладыши снимал - оказалось в норме.

 

Спасибо :good:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...