Перейти к публикации

Обслуживание системы кондиционирования в авто


Рекомендованные сообщения

Бойцы, скоро наступает лето. НУ по календарю по крайней мере. Нужно сделать диагностику кондиционера и заправку - где и как? Цены интересуют и места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Доброго времени суток читающим.

Вопрос касается масла в систему кондиционирования а/м Вольво. Фирменный мануал говорит о том, что из системы кондиционирования этого авто выкачать все масло не возможно, а заодно и не понятно, сколько его там вообще остается после вакуумирования.

Тот же мануал говорит, что смешивать масла разных типов категорически нельзя.

 

Отсюда вывод, что абы что туда лить не стоит (вообще то дорогие у Вольво детальки. местами даже неадекватно).

 

В фирменном мануале указан номер только оригинального масла Вольво (вероятно, сделанного из жидкого золота), но более никакой информации нет.

На компрессоре valeo есть наклейка о масле s.a.e. j639, можно радостно задать поиск..и ничего не найти (в том числе здесь на форуме, и на Вольво клубе тоже) про этот чудо индекс вязкости, все найденные sae относятся к моторному маслу.

Вопрос. что это за масло s.a.e. j639, чему оно соответствует по вязкости -PAG100 или PAG46 и что можно лить, чтобы оно не свернулось в системе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сам мучаюсь проблемой поиска аналога J639. Пока что нашел только вот такую табличку компании Hella. Пусть модераторы не сочтут рекламой.

http://www.olmosdon.com/images/files/AC-Fuellmengenhandbuch_2016_HELLA.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистил сегодня систему кондиционирования при помощи увлажнителя воздуха (испарителя) и смеси хлоргексидин+спирт

Результатом доволен - воздух в салоне стал как будто в горах : свеж, чист (спасибо новому фильтру) и очень приятен

2019-07-22-2802.jpg ... 2019-07-22-2799.jpg

 

Изменено пользователем Игорь из Минска
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете, можно просто дозаправить кондей, немного, без полной перезаправки, если с 2008 года его ни разу не заправляли. Но пишут, что часть фреона улетучивается, грамм 100-200 фреона как бы долить имеет смысл?   Не опасно ли это?

Просто, показалось летом, что холодить слабее стал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дремин сказал:

можно просто дозаправить кондей, немного, без полной перезаправки

Насколько я знаю,это не правильно

В системе должно быть фреона строго определенное производителем количество. Как узнаешь, сколько "дозаправлять" ? 

Правильно будет слить весь и по новой заправить нужное количество

Ну по-крайней мере на моей машине так. Не думаю,что другие марки отличаются в этом плане 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fallcon я это тоже знаю, но не хотелось бы лить в систему не понятно что, из этих заправочных станций, они часто экономят на фильтрах и у них там фреончик может быть не очень хорошего качество, проще говоря грязный.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дремин сказал:

Fallcon я это тоже знаю, но не хотелось бы лить в систему не понятно что, из этих заправочных станций, они часто экономят на фильтрах и у них там фреончик может быть не очень хорошего качество, проще говоря грязный.

 

Ну может поискать тех,кто более ответственно подходит к процессу?  Да и какой уж там у них "грязный " фреон? Грязней,чем в 10-ти летней машине? 

Ну просто я тоже интересовался этим вопросом. Как показывает практика (опять же сужу по своей марке,про другие не интересуюсь по понятным причинам),очень часто этот подход "дозаправить" оборачивается  непредсказуемым результатом.  Получается,заправляют, ориентируясь на давление, по факту либо заливают больше чем положено , либо опять меньше.

Вобщем для себя я такую точку зрения сформировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

японские дымовые шашки или 7629 от ликвимоли? кто что использовал? для профилактики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, rassulcrow сказал:

японские дымовые шашки или 7629 от ликвимоли? кто что использовал? для профилактики

Я использую японские шашки, нормально все, запахи убирает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё очиститель системы кондиционирования Aircon Deodorizer от Kangaroo. По словам производителя этот антибактериальный спрей убивает до 99% грибков и бактерий и избавляет от неприятного запаха в салоне. В составе частицы наносеребра (почитайте про их действие в интернете, это интересно)). На банке есть "длинный носик" чтобы глубже проникнуть в систему кондиционирования через дефлектор. Средство справляется со своей задачей на отлично.

 

39e96619b4b02cd6a0fa3c439333ccf2fc77faf5.png

Изменено пользователем Антон Юником
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много поддельного китайского фреона  134а.   Азеотропная смесь.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...