Перейти к публикации

Обслуживание системы кондиционирования в авто


Рекомендованные сообщения

Бойцы, скоро наступает лето. НУ по календарю по крайней мере. Нужно сделать диагностику кондиционера и заправку - где и как? Цены интересуют и места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У мны кандишин полностью пуст. И Думаешь в него 300-400 грамм влезет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут с Митяем рылись обнаружили что в кондиционер идет фреон R134a, производитель обьясняет это с озоновыми дырами мол он меньше на них влияет, там же показана желтая наклейка с надписью R134a и цифрой 8 - видимо это сколько качать. У меня именно такая наклейка под капотом. С декабря 1994 года, до этого года применялся R12

 

http://www.toyota.co.jp/en/environment/rec...iciency/01.html

 

Вот инструкция как качать на английском.

http://autorepair.about.com/library/a/1i/bl528i.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал тут на днях заправлять кондер, а заправщики озадачились следующим- так как машина попадала в ДТП, "телевизор" был правлен и крашен, все сервисные наклейки были убраны. Необходимо срочно узнать емкость кондиционера, чтобы знать, сколько фреона туда впендюривать. С камрадом torcon'ом выяснили, что там фреон R-134. И есть у него еще на наклейке таинственная цифра 8. А вот что она значит...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bono нашел но источник неофициальный.

 

Оказывается ND Oil 8 это название масла

в наши карены нужно 600-700 грамм

вот ссылка http://www.acprofi.ru/toyota.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот очень полезная ссылка расказывающая что куда и как

http://toyota.themotor.ru/article_2360_rau...p;s=16&pp=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon да, про восьмерку я уже выяснил, это марка масла "необходимо использовать соответствующее хладагенту компрессорное масло (R134 - ND-OIL8)" источник http://www.newsway.ru/articles/24/192/060607/21865.html.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заезжал на днях в ту контору около гостиницы нефтяник, вообщем они переехали находятся на геологоразведчиков (пересечение с тульской) фирма называется Русклимат. Там у них сервисный центр.

 

Bono а ты куда обратился? и сколько там стоит заправка? Тестируют? Хочу тоже заправить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon обращался к ребятам, работают в своем гараже по ул. Дамбовской, основной упор работа с автозвуком, сигнализацией и заправка кондиционера. Кондеры заправляют не из баллончика, а куплен и установлен спец. аппарат. Почему обратился к ним - потому что слесаря, у которых обслуживаю свою машину, посоветовали их. Ребята не шакалят и не наглеют по ценам. Предварительная цена на диагностику и заправку моего кондера была озвучена 1500 ру. Сейчас вот минут через 40 к ним поеду, попробую заправить 600-700 мл. фреона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bono озвучь адрес этих ребят и телефон. Во первых дешево, во вторых это первые заправщики которые спросили "а сколько нужно заправлять в твою машину?", это важно потому что обычные запращики готовы простым холодильным r12 тебе втюхать лишь бы холодил первое время. Подход просто серьезнее. Переполнение кондиционера фреоном грозит выходом из строя, заполнение r12 за место R134а грозит выходом из строя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon 89224768400, зовут Олег. Адрес... Адрес.. Ща. Пять сек. Адрес не знаю, рассказываю как ехать. Если съезжать с моста Мельникайте, двигаешь по дамбовской в сторону лесобазы, не доезжая до перекрестка с Одесской есть СТО, так вот, не доезжая до СТО поворот направо в гаражный кооператив, едешь до второй улицы, там крутой такой подъем в гору, поворачиваешь налево и до упора, у них бокс в конце улицы. А таааам. Там все :)

По поводу серьезного подхода - первый вопрос был "А какой тип фреона?" Поискали наклейку, нашли на самом компрессоре данные, что применяется фреон R-134, потом поднялся вопрос о количестве фреона. Вот тут-то мы и застопорились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bono еще я читал что нужно масло вот это ND oil 8 заливать куда правда непонятно. Что бы все детали смазывались. У нас на старых машинах врятли оно там еще есть, не намажешь выйдет из строя. Спроси у них про это :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
r12 за место R134а

 

torcon, вообще-то у каждого свой фреон, который указан на радиаторе (по крайней мере у меня там)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxx если говорим о toyota то до декабря 1994 идет r12 после декабря 1994года идет r134а это касается любой toyot'ы, глянь ссылку я вверху давал - связано с экологией.

 

У тебя Cynos кажется пожилой тебе скорее всего действительно R12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon насколько я понял, при замене фреона на автомате именно в автомат добавляют необходимое количество масла, это дело в нем все смешивается и подается уже смесь.

 

Maxx два типа фреона всего применяется. Старый и новый :) Вот только они, к сожалению, невзаимозаменяемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bono вот и интересно добавят ли они масло которое фиг где достанешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...