Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Интересует параметр Вязкость при 40°C

У Мотула он меряется по методу ASTM D445 и равен 72,6 mm2/s


Вопрос 1. Кто менее вязкий
Вопрос 2. Какая жидкость лучше? Применяться будет в редукторе\дифференциале. Равенол вроде бы на ПАО.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Подозреваю, что проверить это можно только опытным путем. По данным с сайтов у Motylgear 75w90 темп. застывания -45, а у VSG 75w90 -55 вроде как. Причем я точно помню, что пару лет назад темп. потери текучести у мотюля была указана на сайте как то ли -30, то ли -33. А жиже моей как раз пару годков будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во дела. У меня тут завалялась парочка литрушек Motylgear обычного, думал поменять себе жижу в диффах, но морозяки под -40 (а этот мотуль до -30 вроде) склонили меня к мыслям о варианте с другой жижей. Как раз VSG 75w90. Будет Ravenol "вкруг".

 

Залили уже RAVENOL VSG 75W-90 ? Как впечатления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что проверить это можно только опытным путем. По данным с сайтов у Motylgear 75w90 темп. застывания -45, а у VSG 75w90 -55 вроде как. Причем я точно помню, что пару лет назад темп. потери текучести у мотюля была указана на сайте как то ли -30, то ли -33. А жиже моей как раз пару годков будет.

Прошу прощения, тема про motul gear 300 и я не обратил внимание, что Вы говорите о другом масле мотюля :facepalm:

Если Вам нужно маловязкое, при низких температурах, масло в мост, сравнивайте вязкость при низких температурах. Хотя и здесь могут надуть, приведя данные, измеренные другим методом.

 

При морозяках под 30 и ниже, советую Neste Hypoidi S 75W90, оно дорогое (литр от 630р), но своих денег стоит. Сравнивал, зимой, с Mobilube 1 SHC 75W-90 и Shell Spirax S5 ATE 75W-90 - небо и земля. Мобил начинает слегка притормаживать в 18, с шеллом еще грустнее: в -20, после ночной стоянки, ошутимо тормозит. Причем если мобил у меня был залит и в мост, и в дифференциал, то шелл был только в мосту (в диффе было несте)

Возможно, Motul Gear 300 тоже хорошо в мороз, но не пробовал.

А VSG, имхо, имеет вязкость наподобие Mobilube 1 SHC 75W-90

 

 

Кто знает, насколько отличается вязкость, измеренная по ISO 9262 и DIN 51398

Изменено пользователем Baz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При морозяках под 30 и ниже, советую Neste Hypoidi S 75W90, оно дорогое (литр от 630р), но своих денег стоит. Сравнивал, зимой, с Mobilube 1 SHC 75W-90 и Shell Spirax S5 ATE 75W-90 - небо и земля. Мобил начинает слегка притормаживать в 18

Использовал оба этих масла (Мобил и Несте) раздатка и простые дифы на крузаке. Температурный режим от +35 до -43. Разницы никакой не обнаружил. Сейчас на мобиле, по той причине, что нужен GL4/GL5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залили уже RAVENOL VSG 75W-90 ? Как впечатления?

Пока не залил по причине того, что не купил. А не купил, т.к. мотуль имеется :) Его, видимо, и залью в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кто-нибудь заливал себе RAVENOL VSG 75W-90?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, посмотрите тесты трансмиссионных масел "За рулем", где Motul Gear 300 75W-90 твердо держал середину по всем показателям http://www.zr.ru/content/articles/541846-transmissionnoje_maslo_ot_zubnoj_boli

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кто-нибудь заливал себе RAVENOL VSG 75W-90?

Я использовал в редукторах Форестера.

Масло как масло ни чего плохого ну и соответственно суперского сказать не могу.

Сравнивать было не с чем, так как при покупке авто сразу поменял все жидкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовал в редукторах Форестера.

Масло как масло ни чего плохого ну и соответственно суперского сказать не могу.

Сравнивать было не с чем, так как при покупке авто сразу поменял все жидкости.

 

Как оно вело себя в зиму? А кто заливал в МКПП данную жижу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оно вело себя в зиму?

Проблем с замерзанием диффов замечено не было.

У него ж низкотемпературные характеристики хорошие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую. Если интересно мое имхо, MOTUL Gear300 в 120 прадо отлично проявил себя 3 зимы.Никаких замерзаний до -40 не замечено. Был залит в мост, раздатку, редуктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После -35 -38 при запуске автомобиля с сигналки машина дергается в перед.при выжиме сцепления такого нет наблюдаю на машине жены ваз 21074i сцепление от шевроле нивы в прошлом году такого не наблюдалось было масло кастрол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже от пары официалов слышал, что серофосфорные присадки в GL-5 уже не используются, поэтому масла GL-5 всё чаще позиционируются как GL4/GL5 и износ на нихв гипоизных передачах  ничуть не больше, чем на GL-5.

Поэтому например, у motul нет чистой синтетики GL-5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серофосфорные присадки в GL-5 уже не используются.

Последние анализы говорят обратное. У Neste Hypoidi S 75W-90 и фосфора в достатке (944), и серы в избытке (1,847)

У Castrol Syntrax Longlife 75W-90 еще больше - 1328 и 2,625 соответственно.

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За GEAR300 не скажу, но MotylGEAR 75W-90 показал себя лучше кастрюли 75W-90, пережил все морозы, обороты до отсечки и проблем с переключением не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...