Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Интересует параметр Вязкость при 40°C

У Мотула он меряется по методу ASTM D445 и равен 72,6 mm2/s


Вопрос 1. Кто менее вязкий
Вопрос 2. Какая жидкость лучше? Применяться будет в редукторе\дифференциале. Равенол вроде бы на ПАО.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вот данные с мотул.ком ихний даташит http://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/2362/GEAR%20300%2075W-90.pdf?1300965839

 

API GL4 и GL 5/MIL-L-2105C

Физико-химические данные

Класс вязкости, SAE J306: 75W-90

Плотность при 15°C (59°F), ASTM D1298: 0,900

Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 15,2 mm2/s

Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 72,6 mm2/s

Индекс вязкости, ASTM D2270: 222

Температура застывания, ASTM D97: -60°C / -76°F

Температура вспышки, ASTM D92: 200°C / 392°F

 

На пиндосском сайте http://matrixsyntheticoils.com/datasheets/Gear_300_75w90.pdf

тут пур поинт -39градусов :)

Может мотул рецепутру поменяли и теперь всеже -60 град, так то оно и при 100град стало более вязким если верить даташиту с мотул.ком

Покрайней мере зимой при -30-35 я никаких проблем с ним не имел, палка не дубеет все работает :)

Изменено пользователем aprnsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь еще раз, совсем не давно не более года назад на офф.сайте Мотюля куда вы выкладываете ссылку была совершенно другая температура -36С (Точка изменения текучести, NFT 60 105: -36°C / -33°F) . Поэтому я и удивился, что вы указываете -60С.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бобгуй тут тоже -60 http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=706793

 

значит рецептуру поменяли, теперь -60 :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, но опять же возможно и следующее

Точка изменения текучести, NFT 60 105: -36°C / -33°F) такой и осталась,

а в данный момент указывают параметр когда масло уже встает колом, т.е.

Температура застывания, ASTM D97: -60°C / -76°F так сказать маркетинговый трюк.

Естественно все это я домысливаю, но согласитесь что понятие изменения текучести/и застывания это разные вещи.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zamok, +100

Мотул дурить любит, у них н....ть клиента как 2 пальца "обрызгать".

Вы бы лучше сперва прогнали его через лабу - в итоге дешевле обойдется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zamok, +100

Мотул дурить любит, у них н....ть клиента как 2 пальца "обрызгать".

Вы бы лучше сперва прогнали его через лабу - в итоге дешевле обойдется.

Какие ваши доказательства? Раньше указывали они точку изменения текучести, сейчас поменяли на параметр который указывают все масла - точку замерзания... -60... у валволайна синповера указано -48 в сравнении... у редлайна -45...

По характеристикам уже сто раз писал у меня коробас синхронами через какоето время захрустел на 4ой передаче с кастролом тафх, переход на мотул 300 геар полностью излечило коробку, уже больше года на нем езжу маслом доволен, зимой также отлично работает... сам к мотулу с подозрением отношусь относительно серии моторных масел 300в, но трансмиссионку они делать умеют... :) Из трансм масел есть желание на следующей замене попробовать валволайн синповер (в даташите пишут что оно всеже больше гл5, для коробок которые требуют гл4 рекомендуют юзать другой продукт) или редлайн, особенно валволайн интересен. Вначале эксплуатации себе залил дюрабленд, зимой после -20 колом мешалка стояла... непонравилось, синповера тогда не нашел... :)

 

PS На счет анализа прочти чуток выше сцыль от бобгая... отличные показатели ;)

Изменено пользователем aprnsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например тут :

 

http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lancer/lancer_ix/igorushka/journal/288230376151970721/#post

 

Что, в общем то понятно т.к. человеку (вернее его машине :) ) нужен был GL-4. Видимо именно тут связка GL-4/GL-5 не катит т.к. масло все же ближе к GL-5. Мне же надо именно GL-5 в диффы. Есть у кого-нибудь отрицательные отзывы о работе этого масла именно в дифференциалах ?

Вот вот идиот залил в коробку гл4/5 и насрал на хороший продукт, когда в его лансеровском мануале четко указано надо гл3/4 масло! :) У меня в мануале написано гл5 в коробку и задний редуктор, вот тут мотул геар300 работает отлично... :)

Изменено пользователем aprnsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На пиндосском сайте http://matrixsyntheticoils.com/datasheets/Gear_300_75w90.pdf

тут пур поинт -39градусов :)

Может мотул рецепутру поменяли и теперь всеже -60 град, так то оно и при 100град стало более вязким если верить даташиту с мотул.ком

Покрайней мере зимой при -30-35 я никаких проблем с ним не имел, палка не дубеет все работает :)

 

Видел этот датащит ещв нескольких местах . Смущают в нем цифирки в правом нижнем углу - "11/98" - он часом не от 1998 года ?

 

У меня еще есть MSDS на это масло 2010 года . Там PP указан - 60C.

В новом MSDS 2012 года РР не указан ..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новом MSDS 2012 года РР не указан ..:)

Это что б не пазориться лишний раз. :))

Нам то что, твой редуктор, твой кошелек, лей что хочешь.

Ты спросил мнение аудитории, мы высказали, дальше хозяин - барин. 8-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел в свой Авео залить Motul Gear 300 75W-90, а то на родном GM коробка шумит. Почитал эту тему, теперь сомневаюсь. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в прадосе в дифах 75-140. уже тыщ 40 все ок. зимой было до -20 - никто за зад не держал. после заливки уменьшилисть удары из за люфтов в дифах так как пробега уже под 200 тыщ.

в раздатке 75-90 гир300. там такая высокая вязкость не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял, какое масло, в итоге, купил ТС. Год назад, по совету Нептуна, залил в дифф и задний мост Neste Hypoidi S 75W90, не пожалел, до -30 никаких подтормаживаний. До этого использовал Mobilube 1 SHC 75w90, начинает подтормаживать с -19-20. Весной менял сальник в мосту, несте поблизости не оказалось, залил Shell Spirax S5 ATE 75W-90. Еще хуже мобила, в -20 ощутимо тормозит :wacko: На неделе опять несте залью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял, какое масло, в итоге, купил ТС. Год назад, по совету Нептуна, залил в дифф и задний мост Neste Hypoidi S 75W90, не пожалел, до -30 никаких подтормаживаний. До этого использовал Mobilube 1 SHC 75w90, начинает подтормаживать с -19-20. Весной менял сальник в мосту, несте поблизости не оказалось, залил Shell Spirax S5 ATE 75W-90. Еще хуже мобила, в -20 ощутимо тормозит :wacko: На неделе опять несте залью

выбирая из этих двух -выбрал... Несте)

зы:у меня в подписи написано все)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во дела. У меня тут завалялась парочка литрушек Motylgear обычного, думал поменять себе жижу в диффах, но морозяки под -40 (а этот мотуль до -30 вроде) склонили меня к мыслям о варианте с другой жижей. Как раз VSG 75w90. Будет Ravenol "вкруг".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но морозяки под -40 (а этот мотуль до -30 вроде) склонили меня к мыслям о варианте с другой жижей. Как раз VSG 75w90. Будет Ravenol "вкруг".

из этих двух, по морозоустойчивости, лучше мотуль. рав притормаживать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...