Jump to content
Лукойл Люкс Полусинтетическое 10W-40 API SL/CF свежее Read more... ×
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
Sign in to follow this  
19Игорь86

Mobil1 ESP 5W30 отработка - одно и тоже масло в разные лаборатории. Разные результаты двух лабораторий.

Recommended Posts

Mobil1 ESP 5W30 отработка - одно и тоже масло в разные лаборатории. Разные результаты двух лабораторий.

Добрый день! У меня непонятная ситуация с результатами анализа масла от двух разных лабораторий. Масло покупалось и менялось у оф. диллера, пробег на нем 6000 км. Общий пробег авто - 13000 км. Отбор осуществлялся при замене масла, до мобила был залит Motul Specific 504/507.  Меня очень смущает концентрация железа и алюминия в одном из результатов:shok:. Как вы думаете, это ошибка? По работе масла замечаний не было, только ближе к 4000 км на нем, пришлось долить 100 грамм...И возможны ли такие показатели из за смешивания с другим маслом, например Castrol Edge 5W30 или VW AUDI Longlife III 5W-30 ? ( при замене, мастер принес масло в лейке и нераспечатанную канистру)...

50620305_NORMAL__19101749122_M1C Adis-Avto.pdf

OilCheck2.pdf

50620305_NORMAL__19101749122_M1C Adis-Avto-1 копия.jpg50620305_NORMAL__19101749122_M1C Adis-Avto-2 копия.jpg

OilCheck2 копия.jpg

Другие ответы в этой теме
Posted (edited)
1 час назад, 19Игорь86 сказал:

Меня очень смущает концентрация железа и алюминия в одном из результатов:shok:. Как вы думаете, это ошибка?

Это анализы двух разных масел (разные вязкость и пакеты).

P.S. Анализ масла без бора и молибдена от OilCheck - это вообще непохоже на  Mobil1 ESP 5W-30.

Edited by petrik72

19Игорь86 Я боюсь предположить, но тебе не поменяли масло на последнем ТО.

49 минут назад, MAN Diesel сказал:

Я присутствовал на ТО, но какое масло было в лейке не скажу(

1 час назад, MAN Diesel сказал:

Как сказал petrik72  твой анализ не совпадает с M1 ESP у него бора примерно 250ррм, а молибдена около 50ррм, 

19Игорь86  Машина свежая ,может быть наличие металлов  в масле объясняется первичной приработкой двигателя (блок +вкладыши).

Posted (edited)
58 минут назад, Optovik сказал:

19Игорь86  Машина свежая ,может быть наличие металлов  в масле объясняется первичной приработкой двигателя (блок +вкладыши).

Тогда бы это показало в обоих анализах, ну и вязкость, опять же разная не говоря про присадки

Edited by Skif_tlt

Все в кучу слеплено я немного не понимаю, какой анализ был первым и на каком пробеге и сколько тыс км. :)

Оба анализа это совершенно друг

2 часа назад, torcon сказал:

Все в кучу слеплено я немного не понимаю, какой анализ был первым и на каком пробеге и сколько тыс км. :)

Это одна и та же проба, отправленная в две разные лаборатории, на пробеге 13000 км. Mobil Serv это услуга от регионального представителя Mobil, Oil Check это независимая лаборатория Wearcheck.

3 часа назад, Skif_tlt сказал:

Тогда бы это показало в обоих анализах, ну и вязкость, опять же разная не говоря про присадки

А результат Mobil Serv напоминает Mobil 1 ESP 5W30?

Я планирую отправить пробу нового, залитого пару недель назад Mobil 1 ESP 5W30, в другую независимую лабораторию. Если в двигателе действительно много железа, то в новом масле его будет тоже немало?

Вот анализ Mobil1 ESP 5W-30 2018 года

Mobil1 ESP 5W-30 NEW 2018 (VOA BASE) копия.jpgMobil1 ESP 5W-30 URC копия.jpgMobil1-ESP-5W-30-NEW-2018-1.jpgMobil1-ESP-5W-30-NEW-2018-2.jpg

Mobil Serv показала большее сходство с Mobil1 ESP 5W-30 единственное что с кальцием у них какие то непонятки, его там около 1700-1900ppm. Но в целом по бору, молибдену, фосфору и цинку видно что масло Mobil1 ESP. С кальцием ошибка или опечатка... 

Результаты Oil Check не похожи, ни по вязкости, ни по бору, ни по молибдену - это вообще анализ какого то другого масла. Нужно им написать что таких Mobil1 ESP 5W-30 не бывает... Даже если ты что то добавил или масло разбавилось бы предыдущим маслом, молибден все равно был бы, хотя бы 50-60ppm. А там его вообще нуль.

23 минуты назад, torcon сказал:

Mobil Serv показала большее сходство с Mobil1 ESP 5W-30 единственное что с кальцием у них какие то непонятки, его там около 1700-1900ppm. Но в целом по бору, молибдену, фосфору и цинку видно что масло Mobil1 ESP. С кальцием ошибка или опечатка... 

Это Mobil 1 ESP Formula. 

А вот что именно протестировала OilCheck - загадка.

Dimmy спасибо за поправку, давно это было, уже забыл что это может быть старая Formula, можете считать анализ Mobil1 Serv адекватным... 

Mobil1-ESP-Formula-5W-30.jpg

1200ppm кальция. У автора темы просто старая Formula.

Спасибо большое всем!